Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отказ от четырех привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

172505СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондхуп, скажите, а ваше желание спасти из самсары распространяется на вашего Учителя? Ведь он тоже здесь. Я понимаю, что это немного провокационный вопрос, но ваш ответ поможет мне кое-что понять. Буду благодарен за любой ответ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

172511СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

самым простым ответом для Дондхупа будет сказать: Будда не отказался учить/спасать людей после просветления под деревом Бодхи, вот и мы (опираясь на него, как на учителя) должны следовать его примеру.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172513СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, уже даже Кира дает ответ лучше, чем Дондуп.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

172522СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, я не понял, что же в контексте моего вопроса означает "мы должны следовать его примеру"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





172841СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 20:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эти четыре положения Манджушри - практические правила. Обсуждать их взаимосоотношения - всё равно, что обсуждать детали конфигурации ключа. Это необходимые условия, ключ для открытия замка на дверях в комнату сокровищ, исполняющих все желания. Хотя, по большому счёту, все эти правила - различные аспекты одного смысла, поэтому можно сказать короче - если ты привязан (хоть к чему), то не практикуешь Дхарму.)

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172844СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 21:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
если ты привязан (хоть к чему), то не практикуешь Дхарму.)

Разумеется - архаты больше не практикуют, так как ни к чему уже не привязаны.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





172851СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 21:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, для того, чтобы следовать этим четырём установкам - не нужно быть архатом. Архат Манджушри говорил это для не-архатов.
Но следование такому виденью приводит к архатству. Это уже толкование, демонстрация основного смысла практики на примерах. Если размельчить ещё подробнее такие примеры, то в конечном счёте и приходишь от уровня Сутры к уровням Абхидхармы и Винаи. То есть детализация смысла и порождает специфику метода.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172886СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 04:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
если ты привязан (хоть к чему), то не практикуешь Дхарму.)

Разумеется - архаты больше не практикуют, так как ни к чему уже не привязаны.

Там не все так просто. В ПК, по-моему, есть сутты, где архаты занимаются практикой. Другое дело, что эта практика для них - как дышать. Если мне не изменяет память, то в ПК есть сутта об Анирудхе (Анурудхе), который практиковал (Сатипаттхану) и после достижения архатства.

То бишь, арахты - это тоже люди Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 19 Ноя 13, 04:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172888СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 04:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
если ты привязан (хоть к чему), то не практикуешь Дхарму.)

Разумеется - архаты больше не практикуют, так как ни к чему уже не привязаны.

Там не все так просто. В ПК, по-моему, есть сутты, где архаты занимаются практикой. Другое дело, что эта практика для них - как дышать. Если мне не изменяет память, то в ПК есть сутта об Анирудхе (Анурудхе), который практиковал и после достижения архатства.

То бишь, арахты - это тоже люди Smile.

Не практикуют методы прекращения жажды. Что собственно и есть Дхарма. Даже если и выполняют такую медитацию по каким-то причинам, она у них уже не прекращает жажду.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172889СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 04:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Не практикуют методы прекращения жажды. Что собственно и есть Дхарма. Даже если и выполняют такую медитацию по каким-то причинам, она у них уже не прекращает жажду.

Мне трудно сейчас вспомнить, что именно практиковал Анирудха (родственник Ананды), но точно помню, что он практиковал Сатипаттхану и после достижения архатства. Может, это все легенды, а может, и нет...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172890СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 04:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Не практикуют методы прекращения жажды. Что собственно и есть Дхарма. Даже если и выполняют такую медитацию по каким-то причинам, она у них уже не прекращает жажду.

Мне трудно сейчас вспомнить, что именно практиковал Анирудха (родственник Ананды), но точно помню, что он практиковал Сатипаттхану и после достижения архатства. Может, это все легенды, а может, и нет...

Практикуют медитации конечно же, например для приятного пребывания. Но не прекращение жажды.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172891СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 04:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Не практикуют методы прекращения жажды. Что собственно и есть Дхарма. Даже если и выполняют такую медитацию по каким-то причинам, она у них уже не прекращает жажду.

Мне трудно сейчас вспомнить, что именно практиковал Анирудха (родственник Ананды), но точно помню, что он практиковал Сатипаттхану и после достижения архатства. Может, это все легенды, а может, и нет...

Практикуют медитации конечно же, например для приятного пребывания. Но не прекращение жажды.

Да, конечно. Ведь тришна (танха) - это именно то, что преодолевается на стадии архата...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

172895СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 06:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, для случая с архатами - всё-таки правильнее будет говорить об искусных методах, а не о практике. Нет жажды, нет помрачений, нет привязанностей, нет усилий, нечего больше достигать.  Есть - энергия, есть сострадание. И если и есть медитация - то это уже не та "медитация", к которой приучают себя начинающие, и монахи в монастырях. Нигде - и ни в чём - нет ничего трудного или - более лёгкого. Всё равностно во все стороны

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

172928СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 14:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Дондхуп, скажите, а ваше желание спасти из самсары распространяется на вашего Учителя? Ведь он тоже здесь. Я понимаю, что это немного провокационный вопрос, но ваш ответ поможет мне кое-что понять. Буду благодарен за любой ответ.
Будда Шакьмуни предсказал, что во времена упадка он будет проявлять активность в виде больших Учителей.
Сансара - это не место, а состояние ума. Нирманакаю не нужно спасать из сансары.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

177708СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книжка есть, Чогье Тричен - Свобода от четырёх привязанностей.
Вся книга посвящена  этим строкам. Очень сильная. Рекомендую. Цепляет. Мастер писал что надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.785) u0.014 s0.001, 18 0.015 [263/0]