Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практики для ума во сне

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

167145СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 12:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все же мне кажется, что, вообще говоря, лучше осознавать хоть что-то, чем вообще ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





167146СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 13:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийское осознавание- не есть двойственное понимание, когда есть обьект и незаметный для себя подлядывающий субьект.
Это достигается различными практиками. То, что называют неразрушимым Умом - и есть сама сущность чистого осознавания.
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

167148СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 13:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это меня радует, поскольку я не считаю субъект-объектное учение фундаментальным. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





167151СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трудно ж, наверное, самсарическими средствами выйти из самсары. Практик, практикующий практику- творит карму, самсару.
Трудно без праджни.)
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

167174СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 17:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Осознанные сновидения мало отношения имеют к буддийской практике. Они продолжают привязанность к субьект-обьектной игре.
Осознанные сновидения позволяют сделать практику, как буддийскую так и другую, круглосуточной. Когда говорят не спите это не значит что не нужно спать. Но некоторые рьяные изматывают себя до изнеможения. Не спать в данном случае не терять осознание как во сне так и бодрствуя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





167183СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 18:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, да я не против. Просто осознанные сны - чаще всего термин учения Кастанеды, а это мирское учение с мирскими целями.
Осознание сна прекращает сон. То же и с явью. Йога сна направлена на просветление.
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

167186СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

      Самое интересное, когда не только ты сам являешься наблюдателем во сне, но и ещё кто-то наблюдает за снами во сне, а потом делится своими выводами.... Росс как вы это объясняете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





167188СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это для меня необьяснимо.Smile
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

167190СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 20:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Буддийская практика - это наблюдать трилакшану (духкха, анитья, анатма) во всех явлениях, включая умственные.
Пронаблюдали и что дальше? Ошо, говорит, что человеку необходимо во сне выявить свои истинные потребности и осуществить их. Забыть про желания и следовать своим потребностям...

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





167194СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 21:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо считается некоторыми просветлённым мастером дзен, а некоторыми таковым не считается.)

Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

167198СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 13, 21:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
КИ
Цитата:
Буддийская практика - это наблюдать трилакшану (духкха, анитья, анатма) во всех явлениях, включая умственные.
Пронаблюдали и что дальше? Ошо, говорит, что человеку необходимо во сне выявить свои истинные потребности и осуществить их. Забыть про желания и следовать своим потребностям...

Свои "истинные" и другие потребности можно выявлять и осуществлять не только во сне, но и бодрствуя. Very Happy
Я сторонник дзогченовских наставлений по сну и бодрствованию. Там наблюдать ничего не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

167224СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 13, 08:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ошо считается некоторыми просветлённым мастером дзен, а некоторыми таковым не считается.)

Я читал некоторые его вещи. Считаю, что он был реализованным мастером.  Классический случай несектарной традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





167251СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 13, 11:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо бы, чтоб Ошо был реализован. А-то, в ином случае, столько его литературы - и всё омрачающий умы неопытных и доверчивых адептов порожняк. Это был бы идеальный пример современного просветлённого, не аскета, не сторонящегося миллионных доходов, остроумного,любящего жизнь и убитого цээрушниками. Я  - за то, что Раджниш достиг просветления ещё в детстве, как он сам и считал. А как оно на самом деле- неизвестно, ведь что такое это "на самом деле"? Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

167257СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 13, 12:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо - неплохой писатель. Не нужно быть просветленным, чтобы писать книжки.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
полякоф
Гость





167263СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 13, 12:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытное описание осознанных сновидений от человека, который не позиционирует себя как "просветленного", есть в книге Ричарда Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.221) u0.011 s0.002, 18 0.013 [260/0]