Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как практикуется аналитическая медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170607СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
ТиПоК
Цитата:
Желание надраться после работы - как быть с таким желанием? Вполне конкретная помеха для практики.
Главное понять причину, почему появилось такое желание? (это либо от усталости, либо от неудовлетворённости делами или зар. платой, либо от непонимания со стороны коллег). Вначале нужно понять причину, потом принять решение и заниматься спокойно практикой...
Если честно, то просто побухать захотелось и всё. Без удрученности, усталости или т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

170610СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТиПоК
Цитата:
Если честно, то просто побухать захотелось и всё. Без удрученности, усталости или т.п.
Так это же нормальное мужское желание и повод сегодня есть - 7 ноября!

Ответы на этот пост: ТиПоК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170612СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Vesta пишет:
Когда человек достигает ригпа, в уме остаётся лишь пустота и мудрость!

при вхождении в ригпа в "уме" остаётся лишь пустая сцена древнего амфитеатра. Познающий пустой полностью, и "я " тоже нигде нет. Солнышко светит, где-то вдалеке поют птички, полная внутренняя тишина лишь оттеняет внешний мир, который совершенен в каждой своей малости. Это охренительно тонкий кайф. Древние мастера
называли это - изначальным счастьем, которое ВСЕГДА было здесь, ЕСТЬ здесь сейчас и ВСЕГДА БУДЕТ, даже когда не останется нас самих.
Для достижения этого - НЕ НУЖНО НИЧЕГО ! Нужно просто перестать суетиться - как хомяк.. Да, и мудрости там тоже нет.
Как я могу раскрыть в себе подобное состояние. Я представил себе как светит теплое солнышко, его лучи пробиваются сквозь листву сосны и на моём лице прыгают весёлые заичики. Вообщем кайфую по полной и даже пива не хочется, но только - это лишь видимость порожденная моим обезьяньим умом. Еще мгновение, и я уже стою в очереди за пивом, желая почувствовать ЭТО ещё раз.

Последний раз редактировалось: ТиПоК (Чт 07 Ноя 13, 13:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170613СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
ТиПоК
Цитата:
Если честно, то просто побухать захотелось и всё. Без удрученности, усталости или т.п.
Так это же нормальное мужское желание и повод сегодня есть - 7 ноября!
Я пошел в магаз. Выпью за ваше здоровье!)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

170614СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива
Цитата:
Солнышко светит, где-то вдалеке поют птички, полная внутренняя тишина лишь оттеняет внешний мир, который совершенен в каждой своей малости. Это охренительно тонкий кайф. Древние мастера
называли это - изначальным счастьем, которое ВСЕГДА было здесь, ЕСТЬ здесь сейчас и ВСЕГДА БУДЕТ, даже когда не останется нас самих.
Для достижения этого - НЕ НУЖНО НИЧЕГО ! Нужно просто перестать суетиться - как хомяк.. Да, и мудрости там тоже нет.
Игра вашего воображения...
Цитата:
Что бы ни являлось – это лишь проявления ума. Является неодушевленный мир-сосуд – это ум. Является сок шести классов живых существ – это ум. Является рай и блаженство богов и людей – это ум. Являются страдания трех дурных участей – это ум. Являются неведение и яд пяти клеш – это ум. Является Ригпа Саморожденной Мудрости – это ум. Являются благие мысли и нирвана – это ум. Являются препятствия, чинимые Марой и духами, – это ум. Является Идам и обретаются сиддхи и другие блага – это ум. Пребываешь в однонаправленной концентрации без мыслей – это ум. Являются различные характеристики вещей – это ум. Является безатрибутная немножественность – это ум. Является недвойственность одного и многого – это ум. Является "есть", "нет", "нереальное" – это ум.

Нет явлений, кроме как возникающих из ума. Нет явлений, которым природа ума воспрепятствовала бы возникнуть. Как вода в океане собирается в волны, так и эти явления возникают из ума и, недвойственные уму, освобождаются в уме же.

Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй, не существует ничего, единственно кроме ума. Но это единство не имеет ни основы, ни корня.
Ригпа помогает достичь ясности ума, через его реализацию...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170615СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:22 (10 лет тому назад)    Re: Как практикуется аналитическая медитация? Ответ с цитатой

[quote=БТР#170602]
ТиПоК пишет:


Ламрим объемен, пока читаете, вполне найдется время для того, чтобы принять прибежище, получить наставления.
Ламрим сам по себе есть наставление в практику от простого к сложному. Выполняйте то, что читаете, не торопитесь скорее прочитать все.
Согласен. Читать Ламрим как занимательную книжку на день, два - не имеет смысла. Поверхностно прочитаешь о пользе вверения благому другу, перескочишь на следующую тему, а начало уже забыл. В данный момент я беру тему и размышляю над ней две недели. Правда некоторые темы довольно обширны, и требуют тишины и покоя, иначе трудно сосредоточиться. Обычно вечером беру книгу и не спеша прочитываю, стараясь вникать в суть написанного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





170616СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Веста, кроме Беларуси - это больше нигде не праздник.  Я тоже схожу. Зачем отменять хорошие привычки, особенно связанные с
датами и пирами? Это ж маяки во времени. Как иначе разберёшься в этом вихре года? Как можно понять середину осени без 7 ноября? Это как бы последний, штурмовой лагерь у альпинистов перед самой вершиной Джомолунмы Нового Года, где уже просто положено оторваться по полной.)
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

170617СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТиПоК
Цитата:
Я пошел в магаз. Выпью за ваше здоровье!)
Спасибо, только много не пейте! Very Happy

Ответы на этот пост: ТиПоК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170618СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=БТР#170604][quote=ТиПоК#170587]
Пузо от пива пишет:

Желания не помеха для практики, а предмет исследования. Можете даже надираться, и при этом все время на камеру прогоааривать, что чувствуете, переживаете, чего хотите достичь, приближаетесь ли к желаемому или нет. Потом просмотрите запись и проанализируйте, было ли восприятие адекватным, было ли желаемое достигнуто, верно ли было выявлено желаемое, изменялось ли желаемое в процессе надирания.

Используйте желания, чтобы поближе познакомиться с собой и с представлениями о себе.
Снимать себя на камеру, а потом анализировать свои действия? А что - это мысль! Только недавно у меня произошла трагедия. Я просто стал осознавать, что происходит со мной в данный момент, каким образом алкоголь начинает действовать на организм, какова природа возвышенных и приятных чувств, которая наполняет меня и, понял страшную вещь - пройдет час с лишним, и от всего этого не останется ничего кроме головной боли, тошноты и усталости. Изменчивое страдание.

Последний раз редактировалось: ТиПоК (Чт 07 Ноя 13, 14:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170619СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
ТиПоК
Цитата:
Я пошел в магаз. Выпью за ваше здоровье!)
Спасибо, только много не пейте! Very Happy
Нет, я пошутил.))) Я со спиртным завязал. Осталось бросить курить. Спиртное, я приводил в качестве примера, но за ваше здоровье всё равно выпью, только стакан молока!)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

170621СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТиПоК, и зачем же здесь была эта провокация?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТиПоК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170622СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
ТиПоК, и зачем же здесь была эта провокация?
У меня не было в мыслях устраивать провокацию. Я привел один пример из множества.

Последний раз редактировалось: ТиПоК (Чт 07 Ноя 13, 14:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

170623СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТиПоК, вы заявили про "побухать", а потом выяснилось, что вы завязали с этим. Вот и возник вопрос.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТиПоК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТиПоК



Зарегистрирован: 05.10.2013
Суждений: 33

170624СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
ТиПоК, вы заявили про "побухать", а потом выяснилось, что вы завязали с этим. Вот и возник вопрос.
Прошу прощения за неряшливую формулировку мыслей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

170625СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 13, 14:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящие буддисты не пьют спиртного, т.к оно вызывает галлюцинации... Но вот красное вино или настойки на травах (Бехеровка, бальзамы всяческие) - это полезно для здоровья! А молоко не так уж бывает и полезно для взрослого человека...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.673) u0.012 s0.004, 18 0.019 [260/0]