Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли татуировать дхарани ?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

162807СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra
я же сказал, что там свои казаки тоже имеются. и на тайване есть любители жёсткого изьма. и в монголии наверняка найдутся, и даже в калмыкии, прости господи авалокитешвара.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162808СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

надеюсь, казаки простят вас, фикус, за сравнения с авалокитешварой :)

по поводу татушек. не без удовольствия созерцала татушки из букавок у молодого монка на плече. может это такой отвлекающий маневр у тхер, чтобы мирянки когда пялятся на молодых монашков смотрели заодно на святые тексты? :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

162810СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я и сам видел монаха тхеравады с татуировками, в том числе изображение Будды на спине, на уровне левой лопатки. это было немного странно. но такой был один, и про него сказали, что это какой-то бывший солдат. а вообще, с тайской манерой отправлять мальчиков в монахи как у нас в пионерлагеря - и не такое наверно бывает.  мда-а-а
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162811СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
а вообще, с тайской манерой отправлять мальчиков в монахи как у нас в пионерлагеря - и не такое наверно бывает.  :da:

ну я не пытала этого зайку откуда и зачем у него тату, я ж не берия :) а вообще много у тайцев непонятных белым обезьянам обычаев. вот к примеру носить какие то фенечки на цепи на шее

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

162816СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 19:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Фикус пишет:
а вообще, с тайской манерой отправлять мальчиков в монахи как у нас в пионерлагеря - и не такое наверно бывает.  мда-а-а

ну я не пытала этого зайку откуда и зачем у него тату, я ж не берия Smile а вообще много у тайцев непонятных белым обезьянам обычаев. вот к примеру носить какие то фенечки на цепи на шее

Возможно обереги, вкупе с цепью - символом связанности обетами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость123123
Гость





162968СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 04:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что там с прибежищем?
Не стану разводить речь о слове "прибежище", так как мало в этом понимаю, то чему сводиться суть..
Можно годами заниматься чем-то и все таки ни разу не принять прибежища.
Значит следует ежедневно много раз произносить  мантру прибежища, до тех пор пока не возникнет кармическая связь с этой самой сутью, называемой Прибежище, с большой буквы ?
Не чтобы я склонен искать его в ламах или вообще живых представителях, потому ЧТО и те запредельные его представители меня радуют не хуже. Нет возможности лично из увидеть.
Что делать ?
То есть надо практиковать какие-то действия речи или ума чтобы это называлось принятием прибежища.
Напишите последовательность, я далеко от людей, попросту в тайге на работе.
Наверх
Гость123123
Гость





162973СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 05:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, быть может Прибежище это что -
1. Это какая то легкодоступная земля Будды
2. Это какое-то запредельное место после смерти
3. Это какой-то принципиальный посыл, не отдаляющий от буддизма
4. это чтото вроде бодхичитты.
Что это.
если это состояние ума, или какой-то "ум" то 1. он держиться только на том от кого получишь, 2. легко нарушить
Далее, легкость нарушения проста как дважды два, что делать ? ехать к ламе еще раз ?
а если на уровне параджика то что - пинка назад в мирскую жизнь ?
Если это не состояние ума а кокнретное место, как бы пусто там не было, то о каком-месте речь ?
или это из разряда той самой коллективной кармы, которой "спаяны" "буддисты" ?
Есть вообще ответ о том как нарушется прибежище и как получается прибежище без лам.
Тока не надо фанатизма, иначе тогода половину буддистов мира можно смело так не называть. И многих практиков тоже.
Наверх
Гость123123
Гость





162974СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 05:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если привести на получение прибежища глупого человека, который может быть вообще ниче не понимает, например грубо говоря 5 летнего ребенка, то будет получено или нет ? или животное ? Или невнимательно оноситься ? Как будет, что получается ?
Если влом писать, укажите что нибудь адЭкватное.
Наверх
Гость123123
Гость





162975СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 05:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ найен http://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/wheel282a.htm
но можете написать
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162978СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 06:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотел бы добавить (возмжно повторю других, но это важно) - об аспекте "...прибежище в сангхе"

Здесь важно понять "сангха" и как  " Собрание Небесного Воинства"и "Защитников Дхармы",
т.е. практикующему помогают и прикрывают его "сверху" Very Happy
Конечно, чтобы сверху заметили, нужно выйти на уровень развития выше начальных умозрительных
понятий.  
Было и есть много случаев, когда люди, небогатые интеллектом, но с хорошей кармой и искренней верой неотступно практиковали и без сомнений принимали Дхарму своим сердцем(не особенно разбираясь в тонкостях  буддийской философии) - и достигали серьёзных реализаций.

В любом случае искреннее принятие Прибежища В Будде, Дхарме и Сангхе - это прорыв в личном развитии и Шаг к освобождению от страданий и собственному счастью.

Сарва мангалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость123123
Гость





163000СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Молодец, хорошо написал.
Защитники дхармы есть и так, их искать не надо.
Сангха конечно немного огорчает, непонятно кто ее составляет всамделе.
У христиан все и так ясно, самогонные аппараты и блекджек, хоть бы и на валааме... На слуху такой, самый строгий, рядом с яхт-клубом.
У буддистов же политика неоступно, и "дети из хороших семей", и возможно подходящесть по "результату гадания", и несолюблюдение некоторыми строгости по питанию, и что самое удивительное обряды с участием спиртного. На Будду это не тень, для меня, и авторства искать не стану. Но не хорошо, по моему.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

163001СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

путь к прибежищу - путь длинною в жизнь.
вот такая пришла мысль: если вы в тайге, вам не трудно представить, как по компасу выбираете направление. прибежище - это направление. путь - там где ты его прокладываешь. идёшь, спотыкаешься, кружишь - но пока идёшь, ты на пути.
хотя некоторые продвинутые пользователи компаса советовали своим последователям его выбросить и научиться вне-концептуальному ориентированию. Росс вон выбросил.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость123123
Гость





163012СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 13:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нелегко рассказать другому человеку про неконцептуальное ориентирование, когда не можешь разделить популярные бессловесные метания от медитативного понимания. В тайге по компасу не находяться, если там идет работа последние 20 лет. Романтик.
Щас я не в тайге, буду на работе через недельку, это я образно. А вы говорите неконцептуальное... К телу привычка значит сильнее ?


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

163014СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 13:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость123123 пишет:
Нелегко рассказать другому человеку про неконцептуальное ориентирование, когда не можешь разделить популярные бессловесные метания от медитативного понимания. В тайге по компасу не находяться, если там идет работа последние 20 лет. Романтик.
Щас я не в тайге, буду на работе через недельку, это я образно. А вы говорите неконцептуальное... К телу привычка значит сильнее ?


Хороший вопрос - достойный ответ
Нормальный вопрос - нормальный ответ
Дубовый вопрос - дубовый ответ

Пример:

Заец идёт па лесу. Нафстречу медвед:
- Заец, сколько?!
- Восемь!!
- Чиво - восемь??
- А чиво - сколько??
Bugaga

Задавайте вопросы, формулируйте их.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

163035СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 16:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

123123, понимание - это желание понять. непонимание - желание высказаться.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.754) u0.011 s0.002, 18 0.025 [259/0]