Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос: Что для вас важнее - духовное или материальное?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вьоа
Гость


Откуда: Westland


7008СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 18:08 (18 лет тому назад)    Опрос: Что для вас важнее - духовное или материальное? Ответ с цитатой

Для каждого духовное и материальное имеет свои значения, что собственно неважно при ответе на вопрос.

Опрос:

Что для вас важнее - духовное или материальное?

1) Духовное
2) Материальное

Если "надо подумать" или "вопрос поставлен некорректно", тогда лучше подумайте.
Наверх
Вьоа
Гость


Откуда: Westland


7009СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 18:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример:

2) Материальное
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

7013СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 19:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое "материальное" и "духовное" с позиции буддизма?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вьоа
Гость


Откуда: Westland


7015СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что такое "материальное" и "духовное" с позиции буддизма?

С позиции моего буддизма - правильные переводы текстОв и расставлЕния ударЕний.

Вам виднее, КИ, слушаю Smile
Наверх
Вьоа
Гость


Откуда: Westland


7016СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 19:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю моей просьбы достаточно и ньюансы как-то дата моего принятия прибежища и других посвящений не так важны, да и потом это слишком интимная для меня информация, что говорит о том есс-но, что все что писала до этого было вовсе не интимным...

Челы со средним АйКю, насчитывают около 20-25 конспираций происходящих одновременно, есс-но каждая из них живет какое-то время, чем -то питается, как-то другими конспирациями, рождаются новые, сьедают старые и тд..
Так вот буддологов -магов я особенно боюсь...

В 80-ые годы когда оккультная литера вывалилась на рынки ссср, 95% оккультистов являлись бывшими сантехниками... кхм кхм...

Вернемся к вопросу.

КИ, что такое с позиции буддизма "духовное" и "материальное"?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

7019СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 20:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть рупа и самскары? Тогда рупа ("материальное") конечно много лучше. Так как самскары есть источник омрачения, а рупа-дхармы тождественны чистому потоку эмпирики. Bugaga
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

7020СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 21:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Материальное  чтобы заниматься духовным.
Духовное чтобы правильно распорядится материальным.
Вообще чего и сколько, для себя трудно определить. Пожалуй главное поддерживать разумный балланс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7022СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 05, 22:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректней ставить вопрос так:
Что важнее
1) Возвышенные (духовные) переживания
2) Удовольствие реализации материальных нужд

Муа:1.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

7027СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 05, 00:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хехе, а я бы слово "важнее" заменил на "интереснее".   Smile
В настоящее время мне "материальное" гораздо интереснее "духовного".

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


7035СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 05, 13:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажем так: для меня духовное материально, а материальное - духовно и неотделимо друг от друга.

Так сказать языком психологии - неразрывная связь психики и её телесного субстратаSmile
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

7036СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 05, 13:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Так сказать языком психологии - неразрывная связь психики и её телесного субстратаSmile
Это тебя тот институтский психолог научил?  Laughing  Wink
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


7038СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 05, 17:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, это в учебниках. У психолога своя теория, про голографическую Вселенную, про бессмертную душу и Бога, точнее вселенское сознание и про то, что по-любому мы всё знаем, только на знания был введён запрет Богом, чтобы мы эти знания не использовали против себя. Ну и соответственно в Тибете там люди всякие древние это знание охраняют и там Шамбала есть, куда доступ получит только Эрнст Мулдашев, или получил ужеSmile
Наверх
Leloo
Гость


Откуда: Westland


7040СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 05, 18:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. вот наступил мне пьяный мужик на остановке на ногу.

С одной стороны хочется заехать ему каблуком под зад или по шее трестнуть (контролируя свои себя есс-но), с другой наличествует чувство жалости перемешанное с состраданием.

И вот при коротком сосредоточении на сострадании и мгновенном прокручивании последствий моего пинка, вижу что немного разряжусь, но также наберу большое кол-во вибраций типа как тяжело алкоголикам в наше время и буду какое-то время грузиться (отрабатывать свою глупость).

не очень хороший пример.

захожу в интернет кафе с сигаретой (замечу единственное интернет кафе на районе где можно курить), сажусь за контупер и начинаю строчить. Рядом сидят 2 старые лесбиянки и начинают меня грузить и вякать, что курить это плохо и вообще чтобы я затушила сигарету. Вот тут миры и столкнулись.
Начала с приятного обьяснения, что это одно из немногих интернет кафе где можно покурить расслабиться и по кнопкам постучать, но есс-но т.к. я не лесбиянка, то и слушали меня соотв-нно через другие двери восприятия.
День был отличный, делать особо нечего, заказав кофейку и попросив администратора присмотреть за мной, если что, начала немного более жесткий разговор.  За час до этого нашла в библиотеке интересную. книжку, которая подтвердила мои догадки об отцах формата нижнего уровня и их увлечениях. Книга называлась "Are they out of their minds?".
-Так вот, - говорю, - деваньки знаете ли вы, что те чуваки которые изобрели этот долбанный комп были курягами злостными, и сколько и как сигарет они скурили известно одному транзистору... дальше было что-то между началом драки, но красивый интерьер помещения и запах духов размешанный с дымом, оставил всех сидеть на месте и мило улыбаться друг другу...

вот еще один, из области яблок и кубиков рубиков.

Моей сущности не хватает жжения свечи по вечерам в комнате. Но злую администраторшу вырубает запах свечи, который непонятным образом просачивается по коридору, вниз по лестнице в ее офис.

Материально мне не хватает запаха свечи, маленькой детальки, которую есс-но легко заменить при желании другой деталькой. Но духовная моя сторона говорит, что на больных людей обижаться грех.  

Это не единственный правильный выход. Нельзя жить балансом, имхо. Или духовное важней или материальное. Т.е. в другой раз я могу все-равно зажечь свечу, но это будет просто исследование недугов админши. С родными всегда наглядней. Продали бы свою маму или папу за 30 млн. долларов?  
Это очень глубокий вопрос, и к нему не надо относиться буквально. Однако же держать в голове сумму при решении коана очень важно.

Мерси.  

Smile
Наверх
Пожарник душ
Гость


Откуда: Rostov


7072СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 05, 22:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все материально. Нет не материального. Не материал в ниматериале. Просто и ясно.


Потокать грубому материалу, нет? игнорировать его, нет?
Я лично исполняю его жизненно важные нужды с целью дать возможность тонкому материалу обрести уже в грубом контроль на ним.

Только так, я помогу и остальным.
Наверх
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

10910СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 06, 18:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Ну и соответственно в Тибете там люди всякие древние это знание охраняют и там Шамбала есть, куда доступ получит только Эрнст Мулдашев, или получил ужеSmile

Когда я спросил своего декана, почему никто не пишет опровержения на бред Мулдашева, он ответил: "Это все равно, что доказывать дошкольнику, что 2x2=4"  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.350) u0.013 s0.000, 18 0.015 [256/0]