Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Юмор (о практиках дзогчен)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162365СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Dondhup пишет:
Дзогчен из наших соотечественников у нас практикуют в основном последователи ННР и бон.
Про результат такой практик умолчу, кто захочет - тот сам узнает.
ну во-первых это не так. Есть последователи нингма. И их много.
А про результаты практик я могу точно так же посудить и у тантристов. Чем же такой пример хуже? Тем что ты считаешь, что раз сам "практикуешь" тантру, то это святое и не подлежит насмешкам, а кто насмехается - тот дурак, потому что ты труЪ-тантрист и все у тебя получается?

Dondhup пишет:
Если лично ты считаешь что европейцы не могут практиковать Ваджраняну - не практикуй на здоровье. Smile
Если ты считаешь, что они не могут практиковать и дзогчен, который дают этим же западным ученикам авторитетные традиционные ламы - не практикуй на здоровье. Подпинывать-то из зачем так односторонне? ОбъективнеЕЕ на быть, объективнЕЕ! Вопрос о том, чего они там достигают лежит ровно в той же плоскости как и у ваджраяны. Если ты считаешь, что это не так, завтра зайду к тебе на бузы и чай - покажешь мне сиддхи какие-нить. Своим - показывать можно. Тем более гуру-бхаю.

Ну  и дальше продолжим по вашей логике:

- чуваки 20 лет ламрим читают, а как им скажешь какую-то гадость, для проверки бодхичитты - исходят на гавно. Бугога!!
- а вы знаитя, а они практикуют Дзен! Тоже мне Линцзы! Вот умора-то!
- а эти, так вообще тхеравадины, собрались уйти в паринирвану уже в этой жизни! Это ж ваще абасска!

м? ничо так?

З.Ы. тебя какой-то представитель из Д.О. обидел?

Андрей, при всем уважении тратить время на теоретические разговоры ни о чем у меня нет никакого желания.
Я увидел этот демотиватор в фейсбуке, мне понравилось, выложил здесь, не нравиться как говориться не ешьте Smile

Для практики керима нет необходимости обладать сиддхами, для практики дзогрима необходимо освоить керим, а реальной практики Дзогчен быть как минимум Бодхисаттой пути видения. Дзогчен практикуют во всех 4 линиях монахи и йогины соответствующей реализации.

С другой стороны если человек реально практикует Дзогчен что смеяться хорошо, смех - это радость, плакать точно не стоит Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Отец Ондрий, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

162372СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 23:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Андрей, при всем уважении тратить время на теоретические разговоры ни о чем у меня нет никакого желания.
и не только желания и не только времени. Это, друг мой, нормальное и привычное дело среди последователей тибетского буддизма. Удивляют как раз обратные примеры, кои весьма редки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162381СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что, тибетский буддизм списали? Ненавязчиво напомню одну хохму Крылова:

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

162396СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 07:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

реальной практики Дзогчен быть как минимум Бодхисаттой пути видения.

Учителя Дзогчен говорят иначе. Хотя и не отказываются от предварительных практик. Все возможно. Ну и текст о Падмасамбхаве "Направив посох в старика" тоже не стоит отбрасывать.


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сумати Праджня
Гость


Откуда: Durgapur


162401СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 08:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я зная  практика Дзогчена является практикой Ясного Света. И тут не обязательно быть бодххисатвой пути видения. Практика ясного света это практика пустоты. А постоту может постичь и Шравак на стадии пути видения. И так же практика-будда.
Наверх
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


162404СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 08:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и текст о Падмасамбхаве "Направив посох в старика" тоже не стоит отбрасывать.

61 год во времена Падмасамбхавы - это долгожитель, старец, можно сказать. Smile
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


162406СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 09:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В противном случае Учителя бы не даровали ванги, дженанги и комментарии.
Андрей, хотелось бы заметить, что ванг, по идее, дает право практиковать и керим, и дзогрим,
и даже карма-мудру. Так что это обратимый аргумент. ))
А размышлять о том, кто что практикует/воображает что практикует - дело ИМХО неблагодарное.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Гость000
Гость


Откуда: Norilsk


162417СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 11:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если лама, передающий практики дзогчен ознакомил с недвойственным осознованием настоящего момента-ригпой, то как быть? Отказаться что ли? Дзогчену обучают не только бонские ламы и ННР, но и все приезжающие в Россию ламы традиции Ньингма. Сам Далай-лама в Австрии обучал дзогчену, есть даже книга. Дзогчен хорош своей надконфессиональностью: Александра Давид-Неэль. Мистики и маги Тибета:

Однажды я спросила Сакионг-гомтшена: - "Что такое высшее освобождение
"тхарпа" (нирвана)? - Он ответил: - Это отсутствие всяких верований, всякого
воображения, прекращение деятельности, рождающей миражи.
- Вам следовало бы поехать в Тибет и принять посвящение от учителя
"Прямого пути", - сказал он мне как-то, - вы слишком приверженны доктринам
секты "ниен теус".* (*Буддизм, исповедуемый в южных странах, на Цейлоне и
т.д. - Прим. авт.)
Я провижу, что вы способны постигнуть тайное учение.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162418СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 11:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Цитата:
В противном случае Учителя бы не даровали ванги, дженанги и комментарии.
Андрей, хотелось бы заметить, что ванг, по идее, дает право практиковать и керим, и дзогрим,
и даже карма-мудру. Так что это обратимый аргумент. ))
А размышлять о том, кто что практикует/воображает что практикует - дело ИМХО неблагодарное.

Если бы подобные"практики" не наносили вред репутации сангхи, перекрывая Дхармой свое безнравственное поведение, то все было бы гораздо легче.
А с подобным случаем я  в очередной раз столкнулся буквально на днях.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость000
Гость


Откуда: Norilsk


162427СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из биографии Дилго Кхьенце Ринпоче: В начале 1991 года во время учений в Бодх Гае он заболел. Тем не менее он завершил намеченную программу и отправился в Дхармасалу, где в течение месяца без видимых усилий передавал важные учения и посвящения Далай Ламе, о которых Его Святейшество просил многие годы.
Наверх
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

162434СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 13:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если бы подобные"практики" не наносили вред репутации сангхи, перекрывая Дхармой свое безнравственное поведение, то все было бы гораздо легче.
А с подобным случаем я  в очередной раз столкнулся буквально на днях.

Среди, так сказать, "практегов", так сказать, "тантры", и прочих, так сказать, "гелукпинцев", количество тех, кто своими действиями наносит ущерб репутации сангхи не меньше. Так что ваш юмор^ и правда, однобок.
Ну и, более того, для многих буддистов (даже не последователей Щукдена) авторитет священнослужителя на приведенной вами картинке по меньшей мере сомнителен.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

162437СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 13:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ненуачо. каков поп, таков и приход.

не секрет, что среди гелуг-тусовки распространено подобное мнение, эдакая гордость от себя любимого - мы дескать практикуем правильно, а они все п..сы. Надо заметить, что эту шкварку закидывают как раз таки гелугпинские ламы. Я и сам слышал от очень известных лам такие шпильки в адрес дзогчена. Ламы страдают недержанием межшкольных тёрок, бросают пОходя пару фраз, даже в шутку и даже без злобы (они просто так привыкли за столетия взаимо-попинывать соседние школы и друг-друга), а верующие с выпученными глазами воспринимают это как Великое Откровение и это начинает тиражироваться, обмусоливаться и обрастать всякими примерами.

- да, это точно, видел дошника в кунпенлинге! так он в соплю пьяный был! все до-шники такие! Позорят сангху!
- точно, точно, - вторит второй верующий, подбирая слюни, - я слышал что они в саунах вытворяют! Все ДОшники - развратники!

а какие мерзости иной раз вытворяют Очень Верующие в гелуг-центрах...


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Сб 31 Авг 13, 14:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162438СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 14:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я считаю шутка Dondhup'a удалась :)
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

162440СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 14:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, Петросян отгрыз себе все ногти.

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

162441СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 14:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо сказать, что еще года 3 назад я и сам разделял подобное мнение. За которое мне немного стыдно.
Гелуг-зомбирование пострашнее "Фауса" Гёте....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.998) u0.011 s0.003, 18 0.017 [262/0]