Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина и следствие в Буддизме.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





162352СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 20:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что из чего лепишь. Одно дело - какие, с точки зрения трудно постижимой Дхармы(собственно Истины)шарики или ленточки предпочтительнее для осеннего утренника. А другое дело - как бы так устроить такую Дхарму, чтоб и шарики с ленточками, и конфекты, и чтоб из этого Дхарма и получилась понятной , правильной и хорошей. Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

162354СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 21:02 (11 лет тому назад)    Re: Причина и следствие в Буддизме. Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Бывает порой, что совершаешь благой, правильный поступок, следствием которого оказывается страдание, а бывает, наоборот, поступок не благой, а результат великолепен.
Объяснимо ли подобное с точки зрения кармы и Дхармы?
И как к этому правильно относиться?

Навроде того, что кто-то не стал торговиком по алкоголю - вот и сидит без денег, а вон тот, грохнул партнера, с которым лес продавали, и ездит теперь на 570-м.  Результат хорошего поступка - страдание, а неумелого - "великолепен"  Very Happy Примеры из жизни. Надеюсь, безвозвратно уходящей в прошлое.


Ответы на этот пост: miha, Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162357СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 21:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так кто нас просветит по поводу десяти особых добродетелей?
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

162360СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 21:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

Навроде того, что кто-то не стал торговиком по алкоголю - вот и сидит без денег, а вон тот, грохнул партнера, с которым лес продавали, и ездит теперь на 570-м.  Результат хорошего поступка - страдание, а неумелого - "великолепен"  Very Happy Примеры из жизни. Надеюсь, безвозвратно уходящей в прошлое.

Есть наблюдение из жизни. Где то 90% которые типа грохнули партнера уже не первый год лоб на паперти разбивают и не отпускает их. А у оставшихся 10% похоже все впереди. Можете сами наблюдать как такие люди постепенно начинают приобретать иконы, различные восточные предметы якобы для помощи и защиты, ходят в церковь и т.д. Просто у них процесс более медленный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162363СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тигра, неужели вас удовлетворит этот тусклый свет смысла классификации добротелей. Или каких-то других понятий. )

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162366СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тигра, неужели вас удовлетворит этот тусклый свет смысла классификации добротелей. Или каких-то других понятий. )

меня удовлетворит грамотный ответ на мой вопрос :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

162367СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:37 (11 лет тому назад)    Re: Причина и следствие в Буддизме. Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Бывает порой, что совершаешь благой, правильный поступок, следствием которого оказывается страдание, а бывает, наоборот, поступок не благой, а результат великолепен.
Объяснимо ли подобное с точки зрения кармы и Дхармы?

Да, это парадокс.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162369СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
И не подумайте, что я Вас поучаю. Я просто делюсь опытом наблюдения.
То есть всё сказанное я знаю исключительно из наблюдения за собственной предвзятой, извращённой, невежественной природой.

Вася П, вам персональное спасибо. Я задумалась о своей природе и осознала некоторые неприятные вещи. Было сложно, но терпимо. Спасибо еще раз. Очень в тему оказалось.

_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162370СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:53 (11 лет тому назад)    Re: Причина и следствие в Буддизме. Ответ с цитатой

Толя пишет:
Туранга Лила пишет:
Бывает порой, что совершаешь благой, правильный поступок, следствием которого оказывается страдание, а бывает, наоборот, поступок не благой, а результат великолепен.
Объяснимо ли подобное с точки зрения кармы и Дхармы?
И как к этому правильно относиться?

Навроде того, что кто-то не стал торговиком по алкоголю - вот и сидит без денег, а вон тот, грохнул партнера, с которым лес продавали, и ездит теперь на 570-м.  Результат хорошего поступка - страдание, а неумелого - "великолепен"  Very Happy Примеры из жизни. Надеюсь, безвозвратно уходящей в прошлое.

Да, навроде этого.

_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162371СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 23:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лила, желательно-таки сначала узнать - откуда растут наши оценки, почему и как мы думаем и чувствуем. Для этого. обязательно надо любые наши оценки отставить в сторону, как мешающие видеть непредвзято. Хоть один атом спрятали - продолжаем париться. Дзен называется, слышали? Не верите - спросите у Фикуса. Он понимает это , хотя и частенько это понимание скрывает от себя. Smile
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

162375СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 23:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Вася П пишет:
И не подумайте, что я Вас поучаю. Я просто делюсь опытом наблюдения.
То есть всё сказанное я знаю исключительно из наблюдения за собственной предвзятой, извращённой, невежественной природой.

Вася П, вам персональное спасибо. Я задумалась о своей природе и осознала некоторые неприятные вещи. Было сложно, но терпимо. Спасибо еще раз. Очень в тему оказалось.
Ну и славно.
Кстати природу свою любить надо, понимать её и сострадать ей, заботиться и всё такое. Конечно с учётом "особенностей" - дремучести, жадности и агрессивности.

И ещё по поводу защиты обездоленных и ножевых ранений.
В буддизме главные спецы в поножовщине - самураи. И одно правило из их "кодекса" здесь особенно уместно.
Воин готов сражаться и умереть за любой свой поступок. Для него раны и/или смерть при попытке защитить девушку от насильников - высшее благо, Дхарма.
Но это же правило верно и для любого гражданского. Я знаю крайне мало людей, которым в принципе есть за что умереть. Не говоря уж о готовности умереть здесь-и-сейчас.
А чего стоят убеждения человека, если он готов от них отказаться, когда припечёт ? Так то ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162383СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 00:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тигра, вас интересует видимо комфорт грамотности? А в чьей интерпретации этой грамотности? Или вы думаете. что у буддистов грамотность - самое главное?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

162384СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 01:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Для ряда буддистов этого форума грамотность есть самая главность, разве нет?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162385СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну раз специалисты не хотят/не могут ответить, то приведенная лилой классификация, судя по довеску в виде "Особых добродетелей", родилась где то в районе махаяны. "особые" добродетели берутся выполнять бодистаттвы, для них нож в бок - не повод для расстройства.

лила, описанная вами ситуация с девушкой - это уже готовый вывод о том, что необходимо сделать, так как предполагается что мы знаем, что девушка действительно нуждается в помощи. на самом деле в помощи нуждаются все участники предполагаемой сцены насилия: и девушка, которая получает видимо привет от своей кармы, и мальчики, которые карму собираются засеять.

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162386СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 01:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как мне (слава бо..., ну в смысле-миновала меня чаша сия)  повезло с неграмотностью. Но неполноценности я не ощущаю(по причине неграмотности), в крайнем случае ведь можно обратиться к например КИ.)

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.501) u0.011 s0.003, 18 0.024 [263/0]