Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Потерял" свою джхану. (медитирую неправильно?)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

448920СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 17:00 (5 лет тому назад)    "Потерял" свою джхану. (медитирую неправильно?) Ответ с цитатой

Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.

Ответы на этот пост: СлаваА, EvgeniyF, Ассаджи, Won Soeng, Серж, человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

448948СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 18:16 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.
Не знаю насколько это применимо к Вашему опыту, но обычно человеку которому суждено идти по духовному пути в самом начале даются переживания, которые его вдохновляют. Как намек и призыв к тому, что он должен реализовать. А дальше долгий, трудный путь изменения своего сознания, иногда поддержанный верой, иногда частичными переживаниями.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

448969СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 18:59 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.
Вы наверное ожидаете джхану, но ожидание - это цепляние, так не получится. Лучше просто отпустить ожидания и практиковать как раньше. Нужно не достичь ниббаны, а стать достойным ниббаны - это очень важный момент. Все нужные состояния сами придут, если Вы создаёте причины. Как фермер - он посеет семена, но не пытается тянуть ростки вверх, он просто ждёт, когда урожай созреет вследствие всех созданных причин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

449023СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 21:58 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.

Не знаю что там у вас произошло, но обычно происходит такая история:
- человек имеет слабое представление о том, как устранять помехи;
- долго занимается, и в момент ослабления помех случайно входит в джхану;
- при восторге и блаженстве привязывается к ним;
- эта привязанность создает новую помеху, тонкую страсть, от которой человеку трудно избавиться, поскольку он не разбирается в том, как устранять даже грубые помехи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

449027СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи
Цитата:
и в момент ослабления помех случайно входит в джхану;

Как интересно в буддизме — прям как в лотерее, можно случайно удостоиться счастья.  
Хорошо что в христианстве не так — абы каких чудаков в рай случайно не пускают. Всё такое надо заслужить искренней верой и добрыми делами.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

449084СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ассаджи
Цитата:
и в момент ослабления помех случайно входит в джхану;

Как интересно в буддизме — прям как в лотерее, можно случайно удостоиться счастья.  
Хорошо что в христианстве не так — абы каких чудаков в рай случайно не пускают. Всё такое надо заслужить искренней верой и добрыми делами.

Об устранении помех словами древних подвижников христианской традиции:

Святой Макарий Великий

Ожидающему от Бога приять семя благодати надлежит сперва очистить землю сердца своего, чтобы падшее на нее семя Духа принесло совершенные и обильные плоды.

Благодать требует, чтобы причащающаяся оной душа была благоговейна и благомысленна, чтила благодать и показывала в себе достойные плоды.

Лишаются же благодати и гибнут люди по двум причинам: или потому, что не переносят терпеливо постигших скорбей, или потому, что усладившись греховными удовольствиями, предаются им.

Святитель Василий Великий

Невозможно нам соделаться способными к приятию Божественной благодати, не изгнав из себя порочных страстей, которые овладели нашими душами... И в сосуд, который был занят какой-нибудь зловонной жидкостью, не вымыв его, не наливают мира. Посему должно быть вылито помещавшееся прежде, чтобы могло вместиться вновь вливаемое.

Преподобный Ефрем Сирин

Благодать Божия во всякое время часто посещает сердца наши, и если находит себе упокоение, то, вошедши, постоянно обитает в душе.

Когда благодать... встречает в сердцах наших зловоние нечистых помыслов, и тотчас отступает, не находя себе входа, чтобы вселиться и обитать в нас... и разве только светоносною своею сладостию производит впечатление на сердце, чтобы ощутил человек, что благодать посещала его, но не нашла себе входа, чтобы таким образом, усладившись озарением благодати, взыскал он ее.

Преподобный Григорий Синаит

Оставление благодати бывает действа ради страстей (услаждения ради страстными движениями), а совершенное ее лишение ради делания грехов. Ибо душа страстелюбивая и грехолюбивая лишается благодати, отметает ее и вдовеет и чрез то делается жилищем страстей, — чтоб не сказать демонов, в настоящем и в будущем веке.

Преподобный Петр Дамаскин

Если человек не сделается бесстрастным, то Преблагий Бог не ниспосылает на него Всесвятаго Духа, чтобы он, по привычке, не был увлекаем страстями и не сделался виновным за нашествие на него Святаго Духа и не подпал большему осуждению. Но когда, по навыку к добродетели, он не будет уже иметь никакой дружбы с врагами и не будет увлекаться страстною привычкою, тогда получает благодать и таким образом не подвергается уже осуждению за получение дарования.

Все, что Бог дает нам и удерживает от нас, все делает Он для пользы нашей, хотя мы, как дети, и не понимаем этого... Но когда кто-либо долгое время проведет в подвигах и очистит свое тело от большого и малого греха по действию, а потом и душу от всякого желания и всякого вида раздражительности, и привычкою к добру устроит нрав свой, так чтобы отнюдь ничего не делать пятью своими чувствами без хотения ума, и по внутреннему человеку ничему такому не делать снисхождения, и человек будет покорен самому себе, тогда и Бог ради бесстрастия покорит ему все, благодатию Святаго Духа. Прежде должен он покориться закону Божию, и, таким образом, как разумный, покорит он себе то, что в его власти, так что ум будет царствовать подобно тому, как он в начале был создан, царством мудрым, целомудрым, мужественным и праведным
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

449149СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Секс в рамках правильных взаимоотношений не наносит вреда духовной практике. Вы должны воздерживаться от неправильного сексуального поведения. Когда вы ищите секса вне правильных взаимоотношений, когда вы нарушаете Третий Обет, возможность достижения jhāna разрушается, и вы никогда не сможете достичь jhāna, не в этом рождении, пока предаетесь нарушению этого обета. Вы теряете jhāna, потому что ваши умственные образования низкого уровня.

http://dharma.org.ru/board/post449126.html#449126
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

449165СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 21:44 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.

Тренируйтесь опознавать и оставлять пять препятствий. Образ восторга и счастья - это замечательно. Когда Вы освоитесь с оставлением пяти препятствий этот образ поможет Вам вступать в джхану.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

449187СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 22:17 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.
 Причин индуцирующих это состояние уже нет, а жажда есть.
Религию не даром сравнивают с опиумом для народа. Попробуйте пропеть какую нибудь сутту, перед медитацией, может быть вштырит Twisted Evil  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
человек.
Гость


Откуда: Amman


450128СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 21:46 (5 лет тому назад)    Re: "Потерял" свою джхану. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Четко помню как два раза погружался в первую джхану. Были  восторг и блаженство во всем теле. Выходил по собственной воли с мыслями что я достиг ниббаны. К сожалению все последующие попытки войти в джхану вот уже 4 года  не приводят к успеху. Я что то потерял или медитирую неправильно. Не могу понять что не так.
Почему это обязательно джхана? Я когда медитировать садился после вкусного обеда, в хорошую погоду, в выходной день, у меня тоже восторг и блаженство во всем теле были.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.777) u0.012 s0.002, 18 0.020 [258/0]