Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159307СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Простыни всяких "старцев" - это совершенно не интересно. Тем более, что я их и так знаю, а остальным оно и вовсе не нужно и читать никто этих простыней здесь не будет.

Относительно чудес - все про них говорят во всех религиях, но никто не видел ничего, отличного от самовнушения.

.

О православных чудесах сняты целые документальные фильмы, причем показывают как чудеса вообще, так и говорят об исцелениях, о помощи и чудесах на войне:

http://www.youtube.com/watch?v=8yRscwUzaiY


Просто необходимо собственное желание искать.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159308СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут вопрос хитрый. Православие весьма отлично от того христианства, которое изначально возникло на территории Римской Империи, в провинции Иудея. Более того, православие Римской Империи - это типичный имперский культ, который пришел на замену светшавшим традиционным римским культам. Довольно похож на культы девараджи Юго-Восточной Азии, между прочим, так как император был вполне себе полноценной иконой Христа, ничуть не хуже того, как правители Камбоджи были живые мурти Шивы. Такая метаморфоза произошла уже поздно, при Константине и явно что не на пустом месте.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

159309СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш опыт в православии не даёт Вам никакого права рассуждать о буддизме, как о чём-то "знакомом". Никакие параллели не уместны, а опыта у Вас нет.
Насчёт отрывка - совершенно не важно, кто апеллирует к чудесам, желтая газета или церковный функционер.
К "чудесам" всегда прибегают в отсутствии доводов, с видом, как будто это "всё объясняет", тычут пальцем в небо и закатывают глаза.
Я Вам говорю о технике - гарантированно воспроизводимом событии, знании, умении, а Вы мне в ответ о чуде - необъяснимой случайности, совершенно не воспроизводимой.

Хочу подчеркнуть (может Вы не понимаете) - у меня нет цели Вас переубедить, так же не имею никаких счетов с Христианством. Христос много полезного говорит.
Вобщем вера себе и вера, не хуже и не лучше, чем любая другая. Зов сердца.
Я лишь предостерегаю Вас от лживых высказываний в теме, в которой Вы не в зуб ногой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159310СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Вантус пишет:
Простыни всяких "старцев" - это совершенно не интересно. Тем более, что я их и так знаю, а остальным оно и вовсе не нужно и читать никто этих простыней здесь не будет.

Относительно чудес - все про них говорят во всех религиях, но никто не видел ничего, отличного от самовнушения.

.

О православных чудесах сняты целые документальные фильмы, причем показывают как чудеса вообще, так и говорят об исцелениях, о помощи и чудесах на войне:

http://www.youtube.com/watch?v=8yRscwUzaiY


Просто необходимо собственное желание искать.
Увольте меня от этого. Мне внушают омерзение даже басни о чудесах святой нетленной воблы хамбо-ламы Итигилова, не стоит вам позориться аналогичными анекдотами. И младенцы, покрытые аятами Корана рождаются, и есть в Индии баба, который уже сто лет не пьет и не ест и не мочится во славу Господа Шивы, о чем есть документальные фильмы. Может, хватит профанации?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вс 11 Авг 13, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159311СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Вантус высказался хоть и резко, но верно. Религия, основанная на "чудесах", далеко не уедет. Уже само закладывание чудес в фундамент религии является профанацией. Следовательно, все, что дальше будет выводиться из этого фундамента, будет профанацией. К сожалению, в буддизме тоже есть немало любителей чудес... Sad

Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159312СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, на счет аятов, то я беседовал с мусульманами-сунитами, они говорят что это проделки суфиев, а так я не берусь судить, знаю что Святые Отцы говорили не доверять чудесам, при этом они говорили что есть чудеса от Бога, есть от собственного естества и от дьявола. Кстати  вот 11 фотографий с послесмертной улыбкой афонского старца- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=314200.0

Современные чудеса святителя Николая. Истории из редакционной почты- http://www.pravoslavie.ru/put/61692.htm . Я считаю что чудеса вообще должны помогать, как в укреплении веры, так и именно нести в себе реальную помощь.
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159313СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Уважаемый Вантус высказался хоть и резко, но верно. Религия, основанная на "чудесах", далеко не уедет. Уже само закладывание чудес в фундамент религии является профанацией. Следовательно, все, что дальше будет выводиться из этого фундамента, будет профанацией. К сожалению, в буддизме тоже есть немало любителей чудес... Sad

Если нет иррациональности, то религия не более чем философия, психология, ну или физика.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159314СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати Православие не отрицает индуиских и буддийских, или вообще каких-либо чудес у других, но не считает их от Бога, Православие такие чудеса объясняет фактором собственной природы, собственного естества, психофизикой, а так-же от врагов. Реальные чудеса, должны приносить помощь, преображать личность к лучшему, решать возникшую проблему. На ютюбе есть документальный фильм "Матушка Алипия-Путь Мудрости" про Христа ради Юродивую, там люди говорят о полученных по её молитвам исцелениях, причем предоставляют медицинские справки, истории болезней.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159315СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Дмитрий С пишет:
Уважаемый Вантус высказался хоть и резко, но верно. Религия, основанная на "чудесах", далеко не уедет. Уже само закладывание чудес в фундамент религии является профанацией. Следовательно, все, что дальше будет выводиться из этого фундамента, будет профанацией. К сожалению, в буддизме тоже есть немало любителей чудес... Sad

Если нет иррациональности, то религия не более чем философия, психология, ну или физика.

Иррациональность не тождественна "чудесам", о которых идет речь. Рациональность и иррациональность - две стороны одной монеты, одной реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159316СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, последнее что хотел бы вам я написать, всё что вы перечислили про бабу который не есть и не пьёт и прочее, не более чем слухи, тогда как в документальных фильмах о Православных чудесах, их показывают на видео, на острове Кефалония, раз в год на Праздник сползаются змеи и никого не кусают, на видео девочка гладит змейку. Чудо острова Кефалония- http://www.youtube.com/watch?v=9rA_nMqT16U
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159317СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость&

На видео можно снять все, что угодно. Коперфильд, например, при огромном скоплении народа заставлял исчезнуть целый вагон (насколько я знаю, секрет этого фокуса до сих пор не раскрыт). Индийские факиры вытворяли такие вещи с целой толпой наблюдателей, что современным гипнотизерам трудно представить себе.

Слепая вера в чудеса принижает любую религию, низводя ее до языческих культов. Я не имею ничего против христианства, и, насколько я понимаю, там в основном все же речь о более серьезных вещах, чем "чудеса".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Norilsk


159318СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, так вроде бы Коперфильдовские чудеса уже давно объяснены их постановкой. Кстати вот мой любимый документальный фильм из новых, про старца Паисия Святогорца, может слышали про него, здесь показывают даже ещё живого его родного брата. В Греции старец Паисий Святогорец, почитается так-же как у нас преподобный Серафим Саровский.


Паисий Святогорец: Рождение, Детство, Молодость (1 из 6)


http://www.youtube.com/watch?v=LzDz9ZyYiVQ


Паисий Святогорец: Начало монашеского пути (2 из 6)


http://www.youtube.com/watch?v=eFf8nwR7iX4
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159320СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, христианство философски довольно напоминает вайшнавскую двайта-адвайту или ачинтья-бхеда-абхеду. Тут есть и бхакти-йога (любовь к Богу) как путь к мокше (Царствию Небесному) и сходное понимание божественности:
Цитата:
В соответствии с «Бхагавата-пураной» непостижимую единую и множественную в одно и то же время сущность (ачинтья-бхеда-абхеда-таттву) постигают в трёх ипостасях: как безличную духовную субстанцию (Брахман), как всепроникающую Параматму и как верховного личностного Бога (Бхагавана).

Мне думается, что в этом контексте Бог-Сын соответствует Бхагавану, Бог-Отец - Брахману, а Бог-Дух Святой - Параматме.

Уникальным для христианства является лишь учение об особой аватаре - Иисусе Христе, которая принесла себя в жертву ради искупления грехов.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159321СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость&,

Спасибо за ссылки, - постараюсь посмотреть. Мне кажется, сейчас такое время, когда религии должны по возможности мирно сосуществовать, и это хорошо, что христиане интересуются буддизмом, а буддисты - христианством. Во многом "мирские" цели у нас совпадают. Если удается уменьшить хоть чуть-чуть количество страданий на Земле, хоть где-то вместо агрессии проявить терпимость и дружелюбие - это прекрасно, вне зависимости от того, люди какой конфессии делают это доброе дело.

С другой стороны, если речь идет о доктринальных положениях, здесь, конечно, полное согласие невозможно. И все же нужно, по-моему, быть максимально корректными и толерантными при обсуждении основ той или иной религии. Христианство - это серьезная мировая религия (а не какая-нибудь попса). Страны, в которых она доминирует, преуспевают в своем экономическом и политическом развитии в данное время. Поэтому нужно серьезно и вдумчиво к этой религии относиться.

Исходя из сказанного, думаю, межконфессиональные дискуссии нужно вести спокойно, подчеркивая общие позитивные моменты, но и не отходя от своих доктрин. А доктрины, конечно, различны. И мировоззрение, и практика неизбежно отличаются друг от друга...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вс 11 Авг 13, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

159323СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 19:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако, ничего противного вайшнавам в этом особом христианском учении нет - аватаров может быть произвольное количество. Например, по их вере Будда - один из аватаров, который пришел, чтобы прекратить жертвоприношения животных, а также запутать маявади.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 20 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.345) u0.013 s0.000, 18 0.016 [260/0]