Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о посмертной судьбе христиан и о душе животных

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159191СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 01:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость,

В одной из джатак (рассказах о прошлых жизнях Будды) Будда, будучи учителем терпимости, милосердия, терпел и прощал тех, кто резал его живьем на куски. Тем не менее, это его рождение было еще далеко до рождения Будды Гаутамы (Шакья Муни). Таким образом, то, о чем Вы написали, было промежуточным этапом становления Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость





159192СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 01:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напоследок напишу. Закон не может являть собой совершенство, милосердие превыше закона, любовь и милосердие вот высота, превышающие собой всякий закон! Заслуги (кстати чего нет в Восточном Православном Христианстве!) есть что-то ограниченное так-же, судебное, законническое, милосердие выше всего этого.

Русский священник спасает бездомных в Нью-Йорке- http://www.youtube.com/watch?v=iJtWSEiiEA4

Фильм-рассказ о докторе Федоре Петровиче Гааз главном враче московских тюрем и члене тюремного комитета- http://www.youtube.com/watch?v=4mnMg1E0-5E
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159194СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечательно, что буддийское воззрение так модифицировало еврейский культ - столько хороших качеств в людях возникло от этого.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

159195СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 01:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философские дискуссии между христианами и буддистами напоминают игру в шахматы между хорошим человеком и гроссмейстером (который тоже хороший человек) Smile. Хороший человек - это не шахматная категория. Лучше действительно заниматься помощью ближнему своему, чем отстаивать доктрины...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

159198СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 02:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:

В буддизме любовь не совершенна, она не личностна, не сопереживающая, не жертвенная. Высшее качество любви, всегда основывается на личностном восприятии, потом в Буддизме Будда как говорит Аджан Чатри никому не сопереживал, иначе бы он страдал, в Христианстве любовь сопереживающая, страдающая за других.

Мне не понятна ценность такой любви. Если вам нужна работа, то я, если могу, помогаю вам с поиском, а не хожу с перекошенным от сопереживания лицом и не суюсь из-за этого на конфликт с кем-то еще. Ведь толку от моих эмоций никакого нет. Это больше у женщин развит такой подход. Им, если поохаешь, покачаешь головой и скажешь, что правы, они довольные уходят. Типа - помог. Хотя это никакая не помощь, а копипаст дурного настроя. От этого копипаста им становится хорошо, потому что чувствуют свою сопричастность к коллективу. Я такую практику считаю порочной. Это что-то вроде софизма, только уже в сфере действий. Подмена помощи переживаниями, жертвами и прочим, что к делу никак не относится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

159199СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 02:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
В буддизме против болезни предлагается умерщвление желания. Это тоже самое, что выключить рецепторы в примере со вкусом. Путь чрезмерный, путь гильотины против головной боли! Буддийское спасение - форма протеста против страданий и бед, я бы даже назвал это бегством от мира, это наверное самое слабое место буддизма. Христос же говорит: "Я Есмь Хлеб Жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда". (Иоан.6:32-35).

Представьте, что если каждый человек на Земле будет жертвовать собой, ради других людей. Наступит рай!

А теперь представьте, что каждый человек станет делать как Гуатама. Жизнь людей просто остановится, всё замрёт неподвижно в позе лотоса. Наступит зима, а кочегары в старых лохмотьях всё сидят в позе лотоса - им важнее уйти от земных страданий, чем обогреть людей.

Представьте теперь, и образ Мухаммеда или Кришны. Массовый террор и разврат.

Ровно такое  же мнение транслировала одна моя коллега в разговоре с другой коллегой. Это откуда-то всё берется и я думаю, что не из очень умных интерпретаций, предлагаемых в качестве "памятки". Буддизм не учит не действовать. Он учит действовать правильно. Если вы не тащите человека из автомобиля после ДТП, то действуете правильно, потому что можете навредить. Это никакой не побег от жизни. Нелицеприятные названия без критики по-существу даются с определенной целью и у меня сомнения по поводу того, что она полезна. Буддистов слишком мало, чтобы так искажать ситуацию. А отрабатывать демагогию на меньшинстве совсем не по-христиански  Very Happy


Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159204СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 03:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда им выгодно, они критикуют буддийский уход от жизни, а когда выгодно иное, они превозносят христианский уход от жизни - кто так действует?

Иисус Христос:  “Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?”

"А теперь представьте, что каждый человек последует этому учению Иисуса? Наступит всеобщий голод, все умрут, трагедия!" - вот в таком стиле христиане пишут про буддизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость&
Гость





159211СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 06:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечательно, что буддийское воззрение так модифицировало еврейский культ - столько хороших качеств в людях возникло от этого.

Буддизм не имеет никакого отношения к Христианству, в буддийских текстах наоборот закон, презрение к не уважающим Будду, Дхарму (см. Васала сутту). В библейских пророчествах сказано что Мессия приведёт к Богопознанию другие народы, изменит их мораль, всё это сделал Христос, мир переплавляло Христианство, куда бы оно не приходило, была отсечена языческая мораль, гладиаторские бои, гульбища, человеческие жертвоприношения, семейные ценности были подняты.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость&
Гость





159212СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда им выгодно, они критикуют буддийский уход от жизни, а когда выгодно иное, они превозносят христианский уход от жизни - кто так действует?

Иисус Христос:  “Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?”

"А теперь представьте, что каждый человек последует этому учению Иисуса? Наступит всеобщий голод, все умрут, трагедия!" - вот в таком стиле христиане пишут про буддизм.

Христианство не направлено против жизни, Христос был на свадьбе в Кане Галилейской, претворил воду в вино, накормил многотысячную толпу людей, апостолы по Слову Христа закинув сети, выловили 153 рыбины. Кстати заметьте, что количество выловленной рыбы говорит о реалистичности событий, раз упоминаютт такие ньюансы. Потом самое главное свидетельства Воскресения Христова, которое перечёркивает Собой все другие религии. Христос Воскрес, являлся ученикам, Его видели многие, Он ел рыбу в знак доказательства, на пути в Дамаск явился гонителю Савлу, который стал потом Апостолом Павлом. Христос был Плотником, Апостол Павел делал палатки. У всех Апостолов за исключением Иоанна Богослова и Пава, были семьи, у апостола Филиппа было трое дочерей, Господь исцелил тёщу Петра, именно Апостолу Павлу принадлежат слова что кто не работает, тот не ешь! Христианство направлено на жизнь, оно призывает лишь отсечь страсти, а не саму жизнь. В буддизме жажда рассматривается в совокупности бытия, в совокупности жизни и буддизм ненавидит жизнь:

"Ощутив неприязнь, пренебрежение и отвращение к этому самому телу, они нашли [для себя] убийцу. В один день десять монахов использовали нож, или же в один день двадцать..."(Весали сутта: В Весали: Саньютта Никая 54.9).

А это вообще ужасы, я когда даже чисто на фотографии статуй этого буддиста посмотрел и на его "подвиги" мне стало страшно, реально стало не по себе: «Десять аскетических подвигов Лю Бэньцзуня»- http://webshus.ru/?p=3112&page=5


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159213СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Замечательно, что буддийское воззрение так модифицировало еврейский культ - столько хороших качеств в людях возникло от этого.

Буддизм не имеет никакого отношения к Христианству, в буддийских текстах наоборот закон, презрение к не уважающим Будду, Дхарму (см. Васала сутту).

Продолжаете передергивать место из Васала-сутты, несмотря на то, что я вам объяснил, что там иной смысл? Вы не хотите ничего обсуждать толком, и вас интересует лишь долбежка своего мнения, и повтор своих заблуждений?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость&, Гость&
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость&
Гость





159214СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Гость& пишет:
В буддизме против болезни предлагается умерщвление желания. Это тоже самое, что выключить рецепторы в примере со вкусом. Путь чрезмерный, путь гильотины против головной боли! Буддийское спасение - форма протеста против страданий и бед, я бы даже назвал это бегством от мира, это наверное самое слабое место буддизма. Христос же говорит: "Я Есмь Хлеб Жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда". (Иоан.6:32-35).

Представьте, что если каждый человек на Земле будет жертвовать собой, ради других людей. Наступит рай!

А теперь представьте, что каждый человек станет делать как Гуатама. Жизнь людей просто остановится, всё замрёт неподвижно в позе лотоса. Наступит зима, а кочегары в старых лохмотьях всё сидят в позе лотоса - им важнее уйти от земных страданий, чем обогреть людей.

Представьте теперь, и образ Мухаммеда или Кришны. Массовый террор и разврат.

Ровно такое  же мнение транслировала одна моя коллега в разговоре с другой коллегой. Это откуда-то всё берется и я думаю, что не из очень умных интерпретаций, предлагаемых в качестве "памятки". Буддизм не учит не действовать. Он учит действовать правильно. Если вы не тащите человека из автомобиля после ДТП, то действуете правильно, потому что можете навредить. Это никакой не побег от жизни. Нелицеприятные названия без критики по-существу даются с определенной целью и у меня сомнения по поводу того, что она полезна. Буддистов слишком мало, чтобы так искажать ситуацию. А отрабатывать демагогию на меньшинстве совсем не по-христиански  Very Happy

Если я буду бессердечным чурбаном, то я вообще ничего не сделаю по отношению к другому, мои чувства будут сухими, а сам я буду сухарём. Живое, сопереживающее сердце, разогревает человека до помощи другим, до самопожертвования, то отдачи лучшего что есть, до посещения страждущих, заставляя отсекать свою эгоистическую волю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Гость&
Гость





159215СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Замечательно, что буддийское воззрение так модифицировало еврейский культ - столько хороших качеств в людях возникло от этого.

Буддизм не имеет никакого отношения к Христианству, в буддийских текстах наоборот закон, презрение к не уважающим Будду, Дхарму (см. Васала сутту).

Продолжаете передергивать место из Васала-сутты, несмотря на то, что я вам объяснил, что там иной смысл? Вы не хотите ничего обсуждать толком, и вас интересует лишь долбежка своего мнения, и повтор своих заблуждений?

А здесь какой смысл, в чём он? http://webshus.ru/?p=3112&page=5


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159216СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Христианство не направлено против жизни

Буддизм тоже не направлен против жизни. Он направлен против жажды (мирского, эгоизма) и страдания. Извращать чужое учение, и вместо правильного его понимания, пытаться передергивать и представлять в дурном виде - это прежде всего принижение своего собственного учения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159217СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Гость& пишет:
Замечательно, что буддийское воззрение так модифицировало еврейский культ - столько хороших качеств в людях возникло от этого.

Буддизм не имеет никакого отношения к Христианству, в буддийских текстах наоборот закон, презрение к не уважающим Будду, Дхарму (см. Васала сутту).

Продолжаете передергивать место из Васала-сутты, несмотря на то, что я вам объяснил, что там иной смысл? Вы не хотите ничего обсуждать толком, и вас интересует лишь долбежка своего мнения, и повтор своих заблуждений?

А здесь какой смысл, в чём он? http://webshus.ru/?p=3112&page=5

Я в тантре не разбираюсь, спрашивайте у тантриков. Но так-то, всё странное там обычно является лишь символизмом, за которым скрывается обычный смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

159219СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 07:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В буддизме жажда рассматривается в совокупности бытия, в совокупности жизни и буддизм ненавидит жизнь:

"Ощутив неприязнь, пренебрежение и отвращение к этому самому телу, они нашли [для себя] убийцу. В один день десять монахов использовали нож, или же в один день двадцать..."(Весали сутта: В Весали: Саньютта Никая 54.9).

Там ведь подобное названо ошибкой, неправильным методом, и ниже разъяснен правильный. Какой же вы демагог, оказывается!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 16 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.520) u0.015 s0.002, 18 0.024 [265/0]