Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос (четыре скульптуры на фотографии)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160210СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 19:22 (11 лет тому назад)    Вопрос (четыре скульптуры на фотографии) Ответ с цитатой

На этой фотографии богиня Каннон(в центре)и её окружают четыре скульптуры.Вопрос:кто они?как их зовут?Заранее благодарю за ответ.
Наверх
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160211СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 19:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

160217СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 20:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В центре — не Канон, будда это. А окружают хранители сторон света. По-японски: Си тэнно (яп. 四天王) — «четыре небесных императора».

Левый дальний (от нас), который в руке ступу держит — Бисямон (яп. 毘沙門), он же Вайшравана на санскрите. Остыльные: Дзотётэн, Дзикокутэн и Комокутэн. Кто именно из них кто — не помню.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160222СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 20:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за фотографию и ответ. Очень красивая композиция... А где это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

160223СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 20:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если это из Китая, то китайское название: Сы тяньван, персонажи соответственно: Довэньтянь (Вайшравана), Цзэнчантянь, Чиготянь и Гуанмутянь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160228СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
это в Японии.Tashi Tsering спасибо огромное!Но разве Каннон не будда?


Ответы на этот пост: Tashi Tsering
Наверх
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

160230СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 21:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зар пишет:
Дмитрий С
это в Японии.Tashi Tsering спасибо огромное!Но разве Каннон не будда?

Я не очень большой спец в дальневосточных школах, но точно помню, что Каннон (кит. Гуань-инь) — японская версия Авалокитешвары. Да еще и женского облика, изображается совсем не так. По крайней мере википедия со мной согласна (там картинки есть): http://ru.wikipedia.org/wiki/Каннон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160231СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 13, 21:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У японцев всегда очень гармоничные композиции в храмах и около них. Я пару раз бывал в тех краях, но не было времени ознакомиться с многими их культурными и историческими памятниками...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160339СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 13:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
Не могли бы вы дать ссылку на книги,где более конкретно рассказывается об этих четырех небесных императорах.
Про Каннон:будда может быть одновременно и бодхисаттвой и человеком.Это был скорее риторический вопрос.
Наверх
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160340СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 13:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
ДА,и еще,а что обозначают в духовном смысле их оружия:капье,свиток,меч и ступа?заранее спасибо за ответ


Ответы на этот пост: Tashi Tsering
Наверх
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

160380СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 16:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зар пишет:
Tashi Tsering
ДА,и еще,а что обозначают в духовном смысле их оружия:капье,свиток,меч и ступа?заранее спасибо за ответ

Тут, увы, я не смогу помочь: как я писал выше, я не спец по дальневосточным школам и их иконографии. Может быть кто-нибудь другой сможет ответить на ваши вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160381СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 16:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
прстите,а вы к какой школе пренадлежите?


Ответы на этот пост: Tashi Tsering
Наверх
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160382СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
мне был бы интересен ваш рассказ с печатлениями о японцах,всегда интересно узнать неполитизирванное мнение,если хотите напишите мне в личку.спасибо..
Наверх
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

160393СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зар пишет:
Tashi Tsering
прстите,а вы к какой школе пренадлежите?

К Гелук (Тибет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зар
Гость


Откуда: Yekaterinburg


160469СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 13, 21:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
в чем основа этого направления?


Ответы на этот пост: Tashi Tsering, Пузо от пива
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.959) u0.011 s0.001, 18 0.013 [261/0]