Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как узнать, что я приблежаюсь к нирване?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157235СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 22:47 (11 лет тому назад)    Как узнать, что я приблежаюсь к нирване? Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Я практикую благородный восьмеричный путь. Есть желание достигнуть нирваны. Но я хочу понять по каким признакам я приближаюсь к нирване. Может если у меня в жизни становится меньше неприятностей значит я приближаюсь к нирване? Ведь раз меньше стало проблем значит стала лучше карма, а ведь нирвана-это прекращение действия законов кармы. Я ведь прав? По каким ещё признакам мне узнать, что я хоть чуть-чуть приблизился к этой самой нирване?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Won Soeng, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

157236СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как только пропадает мышления о субъекте, который может приблизиться к нирване, так значит уже может быть приблизились.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157239СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 23:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

взгляни на это с двух сторон
http://naturalworld.ru/article_djek-kornfild-sem-faktorov-prosvetleniya.htm
http://buddhayana.ru/семь-факторов-просветления.html

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

157246СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 05:33 (11 лет тому назад)    Re: Как узнать, что я приблежаюсь к нирване? Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Я практикую благородный восьмеричный путь. Есть желание достигнуть нирваны. Но я хочу понять по каким признакам я приближаюсь к нирване. Может если у меня в жизни становится меньше неприятностей значит я приближаюсь к нирване? Ведь раз меньше стало проблем значит стала лучше карма, а ведь нирвана-это прекращение действия законов кармы. Я ведь прав? По каким ещё признакам мне узнать, что я хоть чуть-чуть приблизился к этой самой нирване?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

Нирвана это прекращение всего возникшего. Если Вы наблюдаете ослабление и прекращение жажды чувственных наслаждений,  недоброжелательности,  сонливости и лени,  возбужденности и тревоги,  нерешительности и сомнений - значит Вы на правильном пути.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





157254СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 12:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, когда исчерпываются все возможные сомнения, возникает вкус уверенности и птенец понимает,что всё вокруг - скорлупа его личного яйца, тогда он  в курсе правильного понимания и дальнейшего действия. Вряд ли он будет мелочиться и отвлекаться на различные наименования того, что находится снаружи ео скорлупы.Smile
Наверх
Росс
Гость





157255СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть понимание того, что нирвана - это прекращение прекращения, возникновения и дления, то это просто понимание нирваны? Или может быть это уже сама нирвана? Какая раница между пониманием нирваны и неким пониманием "самой нирваны"? Это же всё только понимание. Про нирвану нельзя сказать "это" или "то", или "такая", или "никакая". Это бесы неведенья, цепляния и т.д. Как Совершенство может быть каким-то или никаким? Это же сфера - прежде нашего умного вмешательства .)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

157263СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нужно искать и подбирать слова. Сосредоточение чистого ума забрасывает в нирвану. Мгновенное сосредоточение до возникновения и есть пребывание в нирване. Сосредотачиваясь на этом моменте до возникновения ум свободен от жажды и цепляния. Ясно обнаружить возникновение обусловленным, а момент до возникновения свободным, значит увидеть дхарму.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

157314СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 23:17 (11 лет тому назад)    Re: Как узнать, что я приблежаюсь к нирване? Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Я практикую благородный восьмеричный путь. Есть желание достигнуть нирваны. Но я хочу понять по каким признакам я приближаюсь к нирване. Может если у меня в жизни становится меньше неприятностей значит я приближаюсь к нирване? Ведь раз меньше стало проблем значит стала лучше карма, а ведь нирвана-это прекращение действия законов кармы. Я ведь прав? По каким ещё признакам мне узнать, что я хоть чуть-чуть приблизился к этой самой нирване?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.
Laughing
Если вы почувствуете, что больше не нуждаетесь в (об)учении Дхармы и все оковы клеш сброшены, то нирвана близка.
ЗЫ. читайте Васубандху, том 6. На этом форуме есть сканы. Произведения  Васубандху сделали меня буддистом. Они тяжелые, но нужные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.374) u0.010 s0.001, 18 0.012 [251/0]