Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему дети счастливы?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

156386СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 03:20 (11 лет тому назад)    Почему дети счастливы? Ответ с цитатой

Вот помню как я был счастлив когда был маленьким. Я думаю что для многих (кроме экстремальных случаев), детство ощущается радостно.

Интересно, почему?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, Вася П, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zavtra
Гость


Откуда: Nakhodka


156390СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 04:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рождение является результатом самадхи(цитирую из сутры)
Рождение человеком происходят большей частью как ретрибуция в человеческом теле(цитирую из сутры)
Детство ощущается радостно(не припомню чтото)
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

156392СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 07:21 (11 лет тому назад)    Re: Почему дети счастливы? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я думаю что для многих (кроме экстремальных случаев), детство ощущается радостно.

Почему Вы так думаете? Хоть спросили бы для начала. У многих несчастливое детство.

А для тех, кто думает, что в детстве был счатслив, объяснение простое. Плохое (кроме экстремальных случаев) забывается быстрее, чем хорошее. Поэтому со временем человек начинает идеализировать прошлое. В том числе и своё детство. Прибавим к этому то, что у детей меньше потребностей, чем у взрослых, у детей из обеспеченных семей, которых любили родители, большая часть потребностей удовлетворялась. Поэтому детство воспринимается ими как счастливое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

156476СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня такая идея быстро прошла, когда я посмотрел между точками, которые запомнил, как восторженные. Еше школьные годы или обучение в вузе так могут вспоминаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156482СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 21:04 (11 лет тому назад)    Re: Почему дети счастливы? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вот помню как я был счастлив когда был маленьким. Я думаю что для многих (кроме экстремальных случаев), детство ощущается радостно.

Интересно, почему?
Люди имеют привычку путать состояние "счастье" с состоянием "наслаждение".
Второго в детстве предостаточно из-за новизны. Масса удовольствия от тривиальных вещей.
Если бы у взрослого человека была возможность так просто переходить от одного увлекательного дела к другому, то он был бы "счастлив" до сих пор.
Но ассортимент развлечений ограничен и всё это уже успело наскучить 300 раз.
Поэтому то погоня за новизной так распространена. В поисках "счастья" 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

156485СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 21:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Консьюмеризм - ни что иное как попытка вернуть детское "счастие".  Вася П точно подметил.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156504СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 01:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю насколько я прав, но мне кажется, что многие дети живут счастливее многих взрослых потому, что они ещё не успели накопить кармы(выражаясь христианским языком грехов), которая негативно отражается на их судьбу. Как говорил далай-лама: чтобы жить счастливее, нужно жить как можно проще. Обратите внимание на детей: большинство из них по простому относятся к жизни и к миру, т.е. без каких-либо заморочек.
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

156510СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 02:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю насколько я прав, но мне кажется, что многие дети живут счастливее многих взрослых потому, что они ещё не успели накопить кармы(выражаясь христианским языком грехов), которая негативно отражается на их судьбу. Как говорил далай-лама: чтобы жить счастливее, нужно жить как можно проще. Обратите внимание на детей: большинство из них по простому относятся к жизни и к миру, т.е. без каких-либо заморочек.

Карма бывает не только новоприобретенная в этой жизни, но и (грубо говоря, большая ее часть) из прошлых жизней. Возможно ваш детский опыт был очень счастливым, но так не у всех, или, скорее всего вы просто не помните страдания детства, которые по силе не меньше, а иногда и больше, чем страдания  взрослых. Как тут уже было сказано, счастливые моменты лучше запоминаются, чем несчастливые. В процессе развития правильного взгляда, если таковое у вас будет происходить, вы наверняка будете замечать в реакциях детей то, чего не замечали ранее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

156514СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 03:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдая прокрастинацией, залез зачем-то новости почитать, а там жесть как раз про то, что не у всех счастливое детство, а у кого-то даже смертельное...
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156515СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 03:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верно,  не следует путать удовлетворенность (сукха,  счастье, невозмутимость) и наслаждение контактом с приятным или прекращением контакта с неприятным.

Для ребенка радость узнавания связана с приятностью новизны впечатлений. Попробуйте лишить ребенка новых впечатлений и обнаружите,  как мучительна для него скука.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

156690СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 01:01 (11 лет тому назад)    Re: Почему дети счастливы? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вот помню как я был счастлив когда был маленьким. Я думаю что для многих (кроме экстремальных случаев), детство ощущается радостно.

Интересно, почему?
А я не был. Не был, когда был маленьким, не был и когда был подростком, юношей и взрослым.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

156701СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 09:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот помню как я был счастлив когда был маленьким.
спасибо товарищу сталину...
Цитата:
А я не был. Не был, когда был маленьким, не был и когда был подростком, юношей и взрослым.
жизнь есть страдание.

Ответы на этот пост: КИ, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

156702СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 09:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
жизнь есть страдание.

Проблема в том, что не только жизнь страдание, но рождение и смерть - тоже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

156721СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
Цитата:
Вот помню как я был счастлив когда был маленьким.
спасибо товарищу сталину...

Какой Сталин в 80-90е?

Помню как всё казалось магическим...ярким... Наверное потому что это было первый раз.


А вообще, я согласен. Жизнь дуккха!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

156772СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 09:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глядя на сына, могу сказать, что он не накапливает негатив, как это делают дети постарше и взрослые. Он не знает "каким он должен быть",  каким критериям одолжен соответствовать, поэтому ничего не подавляет: подрался, проорался и дальше пошел. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.860) u0.013 s0.001, 18 0.019 [262/0]