Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практикуют ли российские дзэн буддисты тантру своей традиции?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Васильевич



Зарегистрирован: 01.06.2013
Суждений: 30

152184СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 11:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня, а что сравнивать? Древнейший брахманизм-это архаические верования, шаманизм, ритуалы, заклинания, жертвоприношения множества животных, как в ветхом завете, в кхмерских культах сохранился этот шаманизм, с экзальтациями. Никакой развитой философии у них по началу не было, не было и концепции недвойственности до появления школ Адвайты. Да и зачем себя обманывать, где бог? Кашмир он не защитил, Константинополь тоже, как и христианский восток, проблемы зла в мире отвергают наличие  бога, особенно когда происходит массовая гибель детей в Бислане и на "Булгарии".

Кашмирский, Тантрический Шиваизм, возник в 8-9 веках, тогда как Тантрический Буддизм есть уже у Нагарджуны в Гухьясамаджи-тантре. Кстати сам то Шива есть в Ваджраяне, но в качестве дэва, защитника. Возможно что это упая просто, но сам по себе тантрический шиваизм возник позже тантрического буддизма, а по законам логики побеждает наиболее древнее, наиболее первое. Бодхисаттвы-это аспекты просветления, их культы упая. То что махасиддхи были индуистами и буддистами, тому нет реальных доказательств, есть только интернетные статьи натхов и то задайте автору той статьи девушке Лачминатх, или как там её, чтобы она предоставила вам доказательства того что их сампрадая пересекается с буддийскими учителями. Потом в Тхераваде нет культа бодхисаттв, у них почитают правда архатов и перед их статуями совершают религиозные действа.


Последний раз редактировалось: Денис Васильевич (Чт 06 Июн 13, 13:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Васильевич



Зарегистрирован: 01.06.2013
Суждений: 30

152191СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 12:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня:



Сайт, посвященный воодушевляющей находке в Индии, приближающей нас к далекой эпохе Будды:
http://piprahwajewels.co.uk.

Сайт создан внуком английского инженера Уильяма Клэкстона Пеппе и рассказывает о том, как тот обнаружил в 1897 году возле селения Пипрахва комплекс, включающий несколько ступ. При раскопках в самой большой из них был найден большой каменный сакрофаг, содержащий несколько урн, на одной из которых имеется надпись. В настоящее время нет серьезных причин сомневаться в том, что надпись гласит о наличии в урне останках самого Будды.
Фильм National Geographic о находке:

http://www.youtube.com/watch?v=BtCmK4CRHVk


Последний раз редактировалось: Денис Васильевич (Чт 06 Июн 13, 22:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152239СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 19:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Васильевич пишет:
Дмитрий, в традиционных местах у чаньцев была и есть строгая дисциплина, корейские дзэнки после полудня не едят, на счет других просто не знаю. Банкэй не осуждал эти правила. Двое из них спросили Банкэя:
  — Мы соблюдаем все двести пятьдесят буддийских предписаний. Мы верим в то, что это способствует достижению состояния будды. Как Вы считаете, хорошо это или плохо?
  Банкэй:
  — В этом нет ничего плохого. Это хорошо.

А кто говорит, что, когда человек не убивает, не лжесвидетельствует, не прелюбодействует и т д. - это плохо? Просто не надо телегу ставить впереди лошади. Не введение формальных ограничений ведет к Просветлению, а наоборот, понимание Нерожденного приводит к естественному ненарушению этих ограничений. О них даже мысли не возникает. Именно об этом говорил Банкэй, а не о том, что эти ограничения ведут к просветлению...

А что мы имеем в реальном мире? Монахи частенько не только нарушают обеты (тихонечко), но и очень серьезно их нарушают. Об этом на разных форумах много раз говорилось. Потому что в борьбе между психикой и усилием подавить психику эта самая психика всегда побеждает Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152240СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще, если уж мы продолжаем этот офф-топ по "отношению к дисциплине", то я могу привести несколько "дисциплинарных" правил, которые важнее (на мой взгляд) кучи всяческих формальных ограничений, потому что их выполнение может быть основано только на понимании, и ни на чем другом:

1. Не считать форму, ощущение, восприятие, формирователи и сознание "своими".
2. Отвергать любую концепцию "я", какие бы формы она ни принимала. Распознавать и отвергать любые способы "самоопределения".
3. Учреждать вещи прежде, чем они существуют (Лао-цзы).

Эти правила (по-моему), также намного важнее всех мантр вместе взятых Smile.


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

152248СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 13, 01:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну давайте теперь прикроемся детьми и стариками. Добрые Вы люди, хорошие, Бог вас хранит в лукошке и пусть так дальше продолжается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

158608СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 11:30 (11 лет тому назад)    Практикуют ли российские дзэн буддисты тантру своей традиции? Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А вообще, если уж мы продолжаем этот офф-топ по "отношению к дисциплине", то я могу привести несколько "дисциплинарных" правил, которые важнее (на мой взгляд) кучи всяческих формальных ограничений, потому что их выполнение может быть основано только на понимании, и ни на чем другом:

1. Не считать форму, ощущение, восприятие, формирователи и сознание "своими".
2. Отвергать любую концепцию "я", какие бы формы она ни принимала. Распознавать и отвергать любые способы "самоопределения".
3. Учреждать вещи прежде, чем они существуют (Лао-цзы).

Эти правила (по-моему), также намного важнее всех мантр вместе взятых Smile.

  Прочёл твои высказывания. Толково. Хороший уровень, нечасто втретишь.
  Хочу напомнить тебе, что в Сутре Помоста Шестого Патриарха есть упоминание, что парадное облачение патриарха было расшито Мантра( письмена , бывшие на его одежде отпечатались на камне, на котором он медитировал).
  Как бродячий мастер внешкольной традиции, с полной ответственностью, заявляю:
   Любой практик(любой школы), имеющий серьёзные уровни реализации, и чистое сердце:
   Может (если считает нужным) ИСПОЛЬЗОВАТЬ любые Мантра, Дхарани, и даже небуддийских систем,
 без страха наказания охранителями источников, откуда эти мантра, дхарани- происходят.

   Сам я много лет прибегаю( по мере необходимости) к разным( из разных источников) дхарани.
   Я -  не практикую Мантра. А лишь прибегаю изредка к их помощи. То же самое делал Шестой Патриарх и многие чаньские мастера. Дхарани для нас - лишь вспомогательное средство.
    Советую тебе познакомиться с Великой Стослоговой Мантра Ваджрасаттвы. Ядерная вещь. И безвредная абсолютно, даже новичок не сможет ей покалечиться.  Мантра Зелёной Тары.
   Мантра Будды Царя Врачевания. И многие, многие другие.
   Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д.
    Дхарани абсолютно убойно, если вложить в него каплю собственного сердца. И сердце это должно быть чистым.
     Удачи тебе.
     Посвящаю созданную заслугу - во благо всех существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158615СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 11:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д. "

Наверное  вы правы, куда не глянь  везде  сплошь и рядом достигающие  дзеновцы. Аж кишат  Просветлёнными.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

158617СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 12:22 (11 лет тому назад)    Практикуют ли российские дзэн буддисты тантру своей традиции? Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д. "

Наверное  вы правы, куда не глянь  везде  сплошь и рядом достигающие  дзеновцы. Аж кишат  Просветлёнными.

  Very Happy   Один чаньский мастер, глядя на множество монахов, говорил примерно такое : практикующих дохрена(как волос на голове),  а постигшие Путь - редки, как рога(у зайца)  Laughing
    Это высказывание идеально подходит для всех практикующих ВСЕХ ШКОЛ( КОЛЕСНИЦ ) и направлений Великого Буддийского Океана.    Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

170786СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 12:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Давайте спросим у Шивы - какое у него сострадание?
Офигенное) Бхути не просто же так с ним тусят...

Цитата:
Может (если считает нужным) ИСПОЛЬЗОВАТЬ любые Мантра, Дхарани, и даже небуддийских систем,
без страха наказания охранителями источников, откуда эти мантра, дхарани- происходят.
Хороша любая поэзия.

Эллины практиковали нечто подобное в форме орфизма.

Вижу, в хорошую компанию я попал)

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170788СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 12:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д. "

Надо же такую глупость написать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

171441СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 08:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
" Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д. "

Надо же такую глупость написать.

Да ладно.  Я отвечу за свои слова перед КЕМ УГОДНО. Может быть жестковато сказал - но зато правда.
А вас, Dondhup, и ваших  соратников действительно ждёт Бардо.  Как вы правильно заметили - книжек там не будет, и ещё там не будет Учителей и линий передачи,
не будет вангов-лунгов и прочей бижутерии. И веры там не будет, и лотосовых стоп тоже. Ничто не спасёт ваши ущербные сознания, рассуждающие о правильном и неправильном. Только на этом форуме вы уже наговорили ой-ёй, не расплатиться в Бардо будет(за ложь и клевету).
Можете считать это свидетельством(к общему обвинению) Very Happy   Советую вам показать этот текст вашему учителю(которым вы постоянно кичитесь).
Впрочем - пусть каждый получит причитающееся! Bugaga


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171443СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 08:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Dondhup пишет:
" Много веков поколения тибетских пастухов монотонно бубнили практики , сидя в ретритных пещерах и прочих славных местах. Практически НИКТО из них не достиг реализации Дхармы Общей Мудрости, не достиг просветления.  Но очень многие переродились потом среди якша, нагов, дакини и т.д. "

Надо же такую глупость написать.

Да ладно.  Я отвечу за свои слова перед КЕМ УГОДНО. Может быть жестковато сказал - но зато правда.
А вас, Dondhup, и ваших  соратников действительно ждёт Бардо.  Как вы правильно заметили - книжек там не будет, и ещё там не будет Учителей и линий передачи,
не будет вангов-лунгов и прочей бижутерии. И веры там не будет, и лотосовых стоп тоже. Ничто не спасёт ваши ущербные сознания, рассуждающие о правильном и неправильном. Только на этом форуме вы уже наговорили ой-ёй, не расплатиться в Бардо будет(за ложь и клевету).
Можете считать это свидетельством(к общему обвинению) Very Happy   Советую вам показать этот текст вашему учителю(которым вы постоянно кичитесь).
Впрочем - пусть каждый получит причитающееся! Bugaga

У вас позиция напоминающая позицию правоверного иудея - такая де "доброта" к другим.
И высокомерие подстать. Это ж надо целую линию оболгать. Анонимность в интернете от дурной кармы не защитит.
Судя по написанному Учителя у вас нет иначе вы подобное про других Учителей не писали.

Молился и буду молиться каждый день чтобы все живые существа и вы в том числе обрели свободу от страданий сансары и счастье в чистых землях.
Мой коренной Учитель и другие Учителя всегда со мной.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

171463СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 10:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мой коренной Учитель и другие Учителя всегда со мной.
Вот об этом и не забывайте. Перечитайте тред и посоветуйтесь)
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

171465СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 10:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анонимность в интернете штука относительная.
Лично у меня есть личка и есть скайп. Будут серьёзные вопросы(ко мне) - я открыт для общения.
Можете считать вышенаписанное мной обвинением лично Вам, Dondhup.    За ваше высокомерие,
за КЛЕВЕТУ на нетантрийские  пути и практики( мол - не достигают, не буддисты, не принимали Прибежище у НАШИХ Учителей и т. д.)
Всё это - ложь и клевета, и за это придётся отвечать. Мне жаль не только Вас лично, но и наставников, которые (косвенно) причастны
ко  всему этому .    Я тоже буду молиться за всех существ(но - в сумме, скопом) Very Happy .


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171520СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 14:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Анонимность в интернете штука относительная.
Лично у меня есть личка и есть скайп. Будут серьёзные вопросы(ко мне) - я открыт для общения.
Можете считать вышенаписанное мной обвинением лично Вам, Dondhup.    За ваше высокомерие,
за КЛЕВЕТУ на нетантрийские  пути и практики( мол - не достигают, не буддисты, не принимали Прибежище у НАШИХ Учителей и т. д.)
Всё это - ложь и клевета, и за это придётся отвечать. Мне жаль не только Вас лично, но и наставников, которые (косвенно) причастны
ко  всему этому .    Я тоже буду молиться за всех существ(но - в сумме, скопом) Very Happy .

"не принимали Прибежище у НАШИХ Учителей" - никогда такого не писал, это ваши фантазии.
То что вы про целую линию - тибетскую сказали что практически никто не достиг реализации - это очень серьезный проступок.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.770) u0.014 s0.001, 18 0.022 [261/0]