Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзонгзар Жамьянг Кхьенце - что делает тебя буддистом.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151799СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 07:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я Ламрим читал , в 1 томе говориться про важность опоры на Учителя. В 3 -м говориться что можно принять обеты Бодхисаттвы и перед образом Будды, но думаю что в наше время упадка трудно самому без Учителя породить Бодхичитту.

"В «Подлинной квинтэссенции» сказано:
«Личность из Рода [Махаяны] святому Другу себя вверяет».
И в «Изречениях Потобы, собранных Долвой»:
«Главная суть всех наставлений—
преданность святому Другу».
Согласно сказанному, поскольку источником всего
счастья и блага вплоть до зарождения в душе ученика
каждого из достоинств и избавления от каждого
порока является святой Друг, то в первую очередь
важно правильно вверить ему себя. Ведь в «Корзине
Бодхисаттв» сказано:
«Одним словом, достижение и совершенствование всех
деяний Бодхисаттвы, а также достижение и совершенство-
вание парамит, Уровней [Бодхисаттв]100, терпения, самадхи,
сверхъестественных способностей, дхарани, уверенности в
себе, [подлинного] посвящения [заслуг], Пожелания и всех
[остальных] элементов состояния Будды зависит от Учителя.
Учитель—их корень, от Учителя они происходят, Учитель—
их месторождение и источник, Учитель их порождает, Учитель
их растит, Учитель—их опора, Учитель— их причина».

Устами Потобы:
«Для осуществления Освобождения ничто не имеет
большего значения, чем Учитель. И в мирских делах видим:
работу должным образом не выполнишь без мастера-
наставника. Так разве сможешь, только что придя из дурной
участи, ходить без Учителя по еще нехоженой земле?!»

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151800СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 07:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:

А учение самого Будды, как в цитате наверху - исключительно в собственном, честно выстраданном понимании Благородных Истин. На собственной шкуре.
И тут уж Учитель не причём - у него своя "шкура" и своё понимание.

вы ж почему-то не обратили внимание на то кольцо, на которое я пытаюсь вас повернуть. повторю. Право называться буддистом означает понимание 4 истин. понимание истин означает принятие 8-ричного пути, который есть 4-я истина. 8-ричный путь начинается с правильного воззрения - оно же есть понимание учение Будды. И тут я спрашиваю: а что же такое - учение Будды, где оно выражено? И вы мне говорите - в 4 блгрд истинах. ну и фсё - пошли по кругу.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 04 Июн 13, 08:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151801СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 07:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды - это Слов Будды (сутры и тантры ) и безупречные комментарии , помогающие его понять. Это Учение наставлений. освоенное Учение наставлений, ставшее неотделимой частью потока ума - это Учение постижений. Это и есть Учение Будды,
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151805СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 08:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
вот уже что-то. значит, учение Будды - это объяснение санскритских сутр и тантр теми учителями, которые их считают учением Будды. Потому как есть и те, кто так их такими не считает. и ничего, что на первом соборе ни сутр махаянских, ни тантр в принципе не было? даже абхидхаммы, возможно, толком не было. знаю, знаю - это крамольные мысли, которые благовоспитанный послушник гуру не должен думать. ну так я и не благовоспитанный послушник. так что к вам Дондхуп сказанное мной не относится - я ваши религиозные чувства понимаю, хоть и не разделяю.
но может есть здесь кто, способный думать и говорить? кто-то может сказать - действительно ли тут кольцевая дорога? или я знак какой пропустил?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151806СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 08:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, про объяснения квалифицированных учителей. я знаком с объяснением культа Авалокитешвары вполне дипломированным тантрическими учителями. и благодаря их объяснениям стало совершенно ясно, что к учению самого Будды Готамы это имеет такое же отношение, как песни группы Крематорий к санкиртане. и я благодарен им за это, потому что песни Григоряна не менее замечательны.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151807СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 08:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а если таки тут кольцевая - то Дондхуп полностью прав - тогда лучшее решение это считать что учение Будды это то, чему учит учитель, которого ты считаешь Буддой. и все вопросы снимаются на раз. учитель сказал - в бардо, значит - в бардо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151809СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 09:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
вот уже что-то. значит, учение Будды - это объяснение санскритских сутр и тантр теми учителями, которые их считают учением Будды. Потому как есть и те, кто так их такими не считает. и ничего, что на первом соборе ни сутр махаянских, ни тантр в принципе не было? даже абхидхаммы, возможно, толком не было. знаю, знаю - это крамольные мысли, которые благовоспитанный послушник гуру не должен думать. ну так я и не благовоспитанный послушник. так что к вам Дондхуп сказанное мной не относится - я ваши религиозные чувства понимаю, хоть и не разделяю.
но может есть здесь кто, способный думать и говорить? кто-то может сказать - действительно ли тут кольцевая дорога? или я знак какой пропустил?

Как вы думаете, кто лучше знает Дхарму, Вы или арья Нагарджуна?
Ваши "крамольные мысли" проистекают только от незнания и непонимания основ Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

151811СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 09:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
кстати, про объяснения квалифицированных учителей. я знаком с объяснением культа Авалокитешвары вполне дипломированным тантрическими учителями. и благодаря их объяснениям стало совершенно ясно, что к учению самого Будды Готамы это имеет такое же отношение, как песни группы Крематорий к санкиртане. и я благодарен им за это, потому что песни Григоряна не менее замечательны.

А что там про культ Авалокитешвары такое интересное было сказано?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151812СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 09:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"кстати, про объяснения квалифицированных учителей. я знаком с объяснением культа Авалокитешвары вполне дипломированным тантрическими учителями. и благодаря их объяснениям стало совершенно ясно, что к учению самого Будды Готамы это имеет такое же отношение, как песни группы Крематорий к санкиртане. и я благодарен им за это, потому что песни Григоряна не менее замечательны."

Удивительные  тантрические  квалифицированные  учителя. К  Учению  Будды  Готамы  может  быть и не  имеет  отношения ( если под этим  вы понимаете ПК), а вот к  Учению  Будды  Гаутамы  имеет  непосредственное. Даже  не касаясь  тантры, ибо Авалокитешвара  фигурирует  во многих  сутрах.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151815СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Такую речь я слышал: однажды Бхагаван пребывал в Раджагрихе на горе Гритхакута6 вместе с великой общиной монахов и великой общиной Бодхисаттв.
В то время Бхагаван погрузился в самадхи перечня дхарм9, именуемого «Глубинное сияние». И в то же время Бодхисаттва Махасаттва Арья Авалокитешвара, исследуя практику глубинной Праджняпарамиты, узрел и пять скандх самосущностно-пустыми..."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151817СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 11:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Такую речь я слышал: однажды Бхагаван пребывал в Раджагрихе на горе Гритхакута6 вместе с великой общиной монахов и великой общиной Бодхисаттв.
В то время Бхагаван погрузился в самадхи перечня дхарм9, именуемого «Глубинное сияние». И в то же время Бодхисаттва Махасаттва Арья Авалокитешвара, исследуя практику глубинной Праджняпарамиты, узрел и пять скандх самосущностно-пустыми..."

вы видели эту самую гору? если видели, скажите, сколько реально человек, пусть даже это будут тощие аскеты, там поместится максимум?



pico-da-aguia-p.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.36 KB
 Просмотрено:  1152 раз(а)

pico-da-aguia-p.jpg




Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 04 Июн 13, 12:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151818СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 12:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
кстати, про объяснения квалифицированных учителей. я знаком с объяснением культа Авалокитешвары вполне дипломированным тантрическими учителями. и благодаря их объяснениям стало совершенно ясно, что к учению самого Будды Готамы это имеет такое же отношение, как песни группы Крематорий к санкиртане. и я благодарен им за это, потому что песни Григоряна не менее замечательны.

А что там про культ Авалокитешвары такое интересное было сказано?

очень много всего интересного. например, что Милосердный Господь, неимоверное количество веков назад став учеником Будды страны Сукхавати, теперь служит волшебным агентом по доставке в эту страну всех, кто соблюдает священные запреты и пост, непрестанно молится ему и совершает положенные обряды. но если кто не подготовил все необходимые документы для тура на вечный парадиз-курот Sukhavatti, то Благосклонный Млсрд Гспдь может предоставить и другие посмертные туры all-inclusive. А женщинам предлагается специальная опция - посмертная операция по смене пола.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151819СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 12:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"кстати, про объяснения квалифицированных учителей. я знаком с объяснением культа Авалокитешвары вполне дипломированным тантрическими учителями. и благодаря их объяснениям стало совершенно ясно, что к учению самого Будды Готамы это имеет такое же отношение, как песни группы Крематорий к санкиртане. и я благодарен им за это, потому что песни Григоряна не менее замечательны."

Удивительные  тантрические  квалифицированные  учителя. К  Учению  Будды  Готамы  может  быть и не  имеет  отношения ( если под этим  вы понимаете ПК), а вот к  Учению  Будды  Гаутамы  имеет  непосредственное. Даже  не касаясь  тантры, ибо Авалокитешвара  фигурирует  во многих  сутрах.

вот. у нас с вами уже разные Будды нашлись. а тут гля, ещё с десяток по сторонам. я же говорю - на Большой Повозке всякого добра полно вместилось. тут и бесы святому закону учат, и водка - нектар.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151820СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 12:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Как вы думаете, кто лучше знает Дхарму, Вы или арья Нагарджуна?
Ваши "крамольные мысли" проистекают только от незнания и непонимания основ Дхармы.

почему-то мне кажется, что живи вы во времена Нагарджуны - вы бы его забанили как сектанта.  Confused


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151821СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 12:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup пишет:
"Такую речь я слышал: однажды Бхагаван пребывал в Раджагрихе на горе Гритхакута6 вместе с великой общиной монахов и великой общиной Бодхисаттв.
В то время Бхагаван погрузился в самадхи перечня дхарм9, именуемого «Глубинное сияние». И в то же время Бодхисаттва Махасаттва Арья Авалокитешвара, исследуя практику глубинной Праджняпарамиты, узрел и пять скандх самосущностно-пустыми..."

вы видели эту самую гору? если видели, скажите, сколько реально человек, пусть даже это будут тощие аскеты, там поместится максимум?

Наше восприятие реальности определяться состоянием нашего ума, в том числе и размера горы, например какого цвета по вашему зеленый лист?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.921) u0.018 s0.000, 21 0.020 [298/0]