Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каком порядке?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9369СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 06, 21:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей писал :
"Сделал морду кирпичем, кинул пальцы веером". Просветленный мастер может и не знать этих оборотов, которые очень точно отражают современное мышление довольно широкой группы людей.
Very Happy  Very Happy  Very Happy

Просветленный мастер знает ВСЁ. Хотя порой и не вдается в особенности " оборотов"(вспомнился эпизод ЧИП-а, где Василий Иванович толкает речугу ткачам. Зарука и всё-такое) 8).

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9370СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 06, 21:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Просветленный мастер может и не знать этих оборотов,

Просветлённому Мастеру не нужны никакие словесные обороты, он и так знает что нужно его ученику, без слов и вопросов. А вопросы, которые задаёт ученик, нужны прежде всего ученику.

Миха, с...н сын, ты чего мои мысли читаешь?  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

9375СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 06, 09:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Миха, с...н сын, ты чего мои мысли читаешь?

Ну, извини. Ещё раз и больше не буду. Нее, буду.
На самом деле это понимают многие, особенно кто столкнулся с Просветлённым Мастером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

9377СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 06, 10:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
miha пишет:
Просветлённому Мастеру не нужны никакие словесные обороты, он и так знает что нужно его ученику, без слов и вопросов. А вопросы, которые задаёт ученик, нужны прежде всего ученику.
snowflake пишет:
Просветленный мастер знает ВСЁ. Хотя порой и не вдается в особенности " оборотов"(вспомнился эпизод ЧИП-а, где Василий Иванович толкает речугу ткачам. Зарука и всё-такое) 8).
miha пишет:
Цитата:
Миха, с...н сын, ты чего мои мысли читаешь?
Ну, извини. Ещё раз и больше не буду. Нее, буду.
На самом деле это понимают многие, особенно кто столкнулся с Просветлённым Мастером.
Просветленному мастеру и знать ничего не нужно.  Buddha laugh
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максимилiaн Андрiяновичъ
Гость


Откуда: Donetsk


9386СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 06, 13:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремею и остальным. Заходил как-то в книжный минимаркет, по востоковеднию книги есть, по буддизму тоже, но в основном на уровне массовой культуры. Увидел книжку Dzen for Idiots (дзэн для чайников) Very Happy, полистал, хотел даже купить. Очень уж там всё доступно объясняется, даже не верилось Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

9411СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 06, 22:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максимилiaн Андрiяновичъ пишет:
Еремею и остальным. Заходил как-то в книжный минимаркет, по востоковеднию книги есть, по буддизму тоже, но в основном на уровне массовой культуры. Увидел книжку Dzen for Idiots (дзэн для чайников) Very Happy, полистал, хотел даже купить. Очень уж там всё доступно объясняется, даже не верилось Smile

Максим Андреевич, оно понятно когда уже это изучал. А интересно, насколько поймёт тот кто прочитает с нуля, так же как и Вы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9412СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 06, 00:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта серия " for Idiots" -макулатура еще та Wink. Помню один товарищ купил книжку из этой серии( Тай-цзи для чайников) и показал мне-вот мол и он решил образоваться, а то не понятно чем мы все тут занимаемся,хе-хе. Смехотворное чтиво Very Happy  Very Happy  Very Happy.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

9438СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 06, 17:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А в чем ошибка то?
Распальцовка - еще не луна. Вы Ваджракчхедику рекомендуете, как текст, нуждающийся в комментариях, или, как текст, в комментариях не нуждающийся? И готовы ли Вы ее комментировать, если у посетителей форума возникнут вопросы?
Готовы ли Вы комментировать Сутру Помоста? Дзен Мастер Дзенкей Сибаяма, в отличие от Вас, начинающим рекомендует обратить внимание только на следующую триаду из Шестого Патриарха:
"В нашем учении действующим началом является не-мысль, основой -- не-форма, а принципом -- не прибывание". Если ко мне обратятся с вопросами на эту тему на моем сайте http://zen.15ru.net/ , то я готов попытаться объяснить непонятное. На БФ Ерш рекомендует Сутру Помоста всем подряд с легкостью невероятной, но непохоже, что он сам правильно медитирует над этой триадой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

9450СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 06, 00:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
test пишет:
А в чем ошибка то?
Распальцовка - еще не луна.
Так и сутра не палец.

Цитата:
Готовы ли Вы комментировать Сутру Помоста? Дзен Мастер Дзенкей Сибаяма, в отличие от Вас, начинающим рекомендует обратить внимание только на следующую триаду из Шестого Патриарха: "В нашем учении действующим началом является не-мысль, основой -- не-форма, а принципом -- не прибывание".
А Патриарх Чань Хуэйнен наговорил целую сутру, да еще присказал, что кто ее читал тот считай присутствовал на проповеди лично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

9560СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 06, 16:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А Патриарх Чань Хуэйнен наговорил целую сутру, да еще присказал, что кто ее читал тот считай присутствовал на проповеди лично.
Весь вопрос в том, к кому он обращался. Слушатели Шестого Патриарха с детства воспитывались в убеждении, что аристократы - элита, воспринимают и узнают друг друга не цепляясь за внешние проявления, но    за пределами формы Буддисты - тем более. Аналогично тому, как настоящий интеллигент узнает и понимает с полуслова настоящего интеллигента. Кому Вы предлагаете этот текст сегодня? Взгляните на статью Станислава Рассадина "Дело не в шляпе" т. е. не в форме. http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/69n/n69n-s30.shtml . И на статью его сотоварища по газете Аллы Боссарт, которая непристойно поносит буддизм, претендуя на некую интеллигентность. Для таких умников понять вышеупомянутую триаду "В нашем учении действующим началом является не-мысль, основой -- не-форма, а принципом -- не прибывание" -- задача величайшей сложности, понять что-то сверх того -- совершенно нереально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

9561СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 06, 17:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
test пишет:
А Патриарх Чань Хуэйнен наговорил целую сутру, да еще присказал, что кто ее читал тот считай присутствовал на проповеди лично.
Весь вопрос в том, к кому он обращался.
Ко мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мелодия
Гость


Откуда: Daly City


14329СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 01:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть у кого-нибудь ссылка на Ваджраччхедику?
Наверх
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14535СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 06, 20:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С чего начать?

По моему, в первую очередь нужно начинать с Прибежища, разве не так?!

Можно еще, я думаю, почитать не сам, но некоторые комментарии к Ламриму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.897) u0.019 s0.000, 18 0.014 [254/0]