Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бессмертие

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

143564СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 03:50 (11 лет тому назад)    Бессмертие Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
В одной хорошей книге я прочёл, что где-то в Тибете есть знание о том как обрести бессмертие в физическом теле. Может кто-нибудь знает, можно ли с точки зрения буддизма как то обрести бессмертие? Всё-таки как мне кажется, смерть-это тоже страдание, а ведь буддизм и учит как избавляться от страданий. Поможет ли мне кто-нибудь из форумчан в этом разобраться?
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

143565СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 08:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые "хорошие книги" пишут водопроводчики, вообразившие себя ламой из Лхасы.
Сразу понятно, что это "знание" не может иметь отношения к тибетскому буддизму.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143567СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 09:11 (11 лет тому назад)    Re: Бессмертие Ответ с цитатой

Всё-таки как мне кажется, смерть-это тоже страдание,

Вам это кажется, ведь точно вы не знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143568СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 09:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Избавиться от смерти можно лишь избавившись от рождения. Так написано.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





143569СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 09:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Некоторые "хорошие книги" пишут водопроводчики, вообразившие себя ламой из Лхасы.
Сразу понятно, что это "знание" не может иметь отношения к тибетскому буддизму.

Ну а чо, мне ,например, они поднимают настроение, смешат, иногда даже поболее чем политики или артисты...
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

143705СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 20:18 (11 лет тому назад)    Re: Бессмертие Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
В одной хорошей книге я прочёл, что где-то в Тибете есть знание о том как обрести бессмертие в физическом теле. Может кто-нибудь знает, можно ли с точки зрения буддизма как то обрести бессмертие? Всё-таки как мне кажется, смерть-это тоже страдание, а ведь буддизм и учит как избавляться от страданий. Поможет ли мне кто-нибудь из форумчан в этом разобраться?
С уважением, Егор.
С точки зрения ваджраяны, можно обрести бессмертие, например, Падмасамбхава обрел. Во всем остальном буддизме этот вопрос даже не рассматривается.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

143708СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В йогавачаре тоже практикуют очень долгую жизнь (но конечно же не бессмертие). Цель - в этом теле дождаться Майтрейю, чтобы при нем достичь освобождения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

143709СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ  на русском что- то есть по йогавачаре? Видел одну книгу (на анг.) мне она малополезна. "Живая" ли это традиция?
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

143711СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 20:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
КИ  на русском что- то есть по йогавачаре?

Конечно же на русском ничего нет.

Про живость традиции тут: http://dharma.org.ru/board/post143165.html#143165

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

144014СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 02:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В йогавачаре тоже практикуют очень долгую жизнь (но конечно же не бессмертие). Цель - в этом теле дождаться Майтрейю, чтобы при нем достичь освобождения.
КИ, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как же надо практиковать очень долгую жизнь про которую Вы пишете?
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

144016СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 04:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В йогавачаре тоже практикуют очень долгую жизнь (но конечно же не бессмертие). Цель - в этом теле дождаться Майтрейю, чтобы при нем достичь освобождения.
КИ, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как же надо практиковать очень долгую жизнь про которую Вы пишете?

Не знаю. Попробуйте поискать материалы по тем ссылкам.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

144811СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 13, 23:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения биологии - безсмертие физического тела невозможно.

Почему так?

Клетки меняются, новые заменяют старые. Происходит изнашивание копий, и материя становится нефункциональной, неспособной поддержать жизнь организма. Происходит дисфункционирование того или инного органа - наступает смерть.

Этот механизм копирования берёт своё начало в непостоянстве и в адоптации к непостоянству.

Если новые клетки не будут заменять старые, то мы будем полностью поражены раком, и если не умрём от изнашивание тела, то скорее всего убьём себя из зи сильной боли.
Рак - мутация клеток в прямом эфире. Замена старых клеток новыми - защита от рака, защита от слишком быстрой мутации.

Всем мутантов черепашек ниндзя посоны !

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144816СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 02:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, что вмешиваюсь в спор ученых мужей, но у меня возник встречный вопрос: а можно ли практиковать не долгую жизнь, а долгую смерть? Что на эту тему говорят классики? Wink

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

144818СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 04:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Извините, что вмешиваюсь в спор ученых мужей, но у меня возник встречный вопрос: а можно ли практиковать не долгую жизнь, а долгую смерть? Что на эту тему говорят классики? Wink

Полный аскетизм с умерщвлением плоти - не буддийский метод.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144819СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 05:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если работать над остановкой "становления", которое предшествует рождению? Тогда, возможно, и рождаться будет нечему Smile

Так сказать, работать над смертью "жажды", эго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.529) u0.013 s0.002, 18 0.017 [263/0]