Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самая сильная практика.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

147356СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 13:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Я такого не слышал, и это весьма сомнительно.

Читайте и больше не сомневайтесь: http://dharma.org.ru/board/topic2892.html
Не знаю, что такое описывает эта статья. Скорее всего, некие историко-теоретические предположения. В соаременной практике такого не встречается. Впрочем, и такого явления, как некая единая тэравада, тоже нет. Есть много различных школ с некой общей концептуальной основой, но разнящиеся методиками.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147358СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Палийском каноне полно индуизма, космология например, или прекращение перерождений как высшая цель, и в тхераваде его полно. Не понимаю, почему люди удивляются, что тантрики картинки у индуистов взяли, будучи бывшими индуистами.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


147362СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 14:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Я такого не слышал, и это весьма сомнительно.

Читайте и больше не сомневайтесь: http://dharma.org.ru/board/topic2892.html


Только вот странно почему её реформировал Буддхагхоса?

А вообще, в книгах по практике випассаны у Па Аук Саядо высший пилотаж, там чистая абхидхамма:

1) Ven. Pa-Auk Sayadaw- http://bookfi.org/book/663011?_ir=1

2) The Practice Which leads to Nibbana
Pa Auk Sayadaw- http://bookfi.org/book/662937

3) Knowing and Seeing (Revised Edition) (Pa-Auk Tawya Sayadaw)- http://bookre.org/reader?file=1115831

4) The Workings of Kamma (Second Revised Edition) The Pa-Auk Tawya Sayadaw - http://booktranslating.files.wordpress.com/2010/12/wo..

В его книгах разбираются такие вещи, которые созерцаются на практике мастерами медитации, там читта, нимитта, лока-аурупа, или как-то так, дхаммы, пребывание в джхановом состоянии.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147363СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
В Палийском каноне полно индуизма, космология например, или прекращение перерождений как высшая цель, и в тхераваде его полно. Не понимаю, почему люди удивляются, что тантрики картинки у индуистов взяли, будучи бывшими индуистами.

Трудно сказать, кто что дописал, но часто явно видно, где за версту веет личным присутствием Будды Гаутамы, а где - общеиндийские легенды и мифы того времени (действительно, космология, напр.)


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Novosibirsk


147365СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Fritz пишет:
В Палийском каноне полно индуизма, космология например, или прекращение перерождений как высшая цель, и в тхераваде его полно. Не понимаю, почему люди удивляются, что тантрики картинки у индуистов взяли, будучи бывшими индуистами.

Трудно сказать, кто что дописал, но часто явно видно, где за версту веет личным присутствием Будды Гаутамы, а где - общеиндийские легенды и мифы того времени (действительно, космология, напр.)


Я думаю, что Будда не объяснял космологию, а учил избавлению от страданий, читайте малую сутту о советах Малункье- http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/pali-canon/sutta-pitaka/2419/


Ответы на этот пост: Дмитрий С, ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

147366СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я слушал наставления своего коренного Ламы и наставления Его Святейшества и геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце, они лучше знают кто и как даровал Ваджраяну.  Поскольку  эти Учителя обладают реализацией то им доверия больше чем переведенным и изданным европейцами книгам.
Сидя в интернете на форумах и почитывая книги реализации не достигнешь  -только свою жизнь потратишь впустую.

Дондуп, первоначальное моё сообщение было о том, что один из пяти патриархов школы Сакья в своей книге написал, что буддийские тантры были открыты для конвертации тиртхиков. Сурадж эту книгу прочитал и написал на своем форуме об этом. Т.е. интерпретация для соответствующих социальных слоев.

Никто в ваших вангах, в ваших святых учителях, в вашем доверии к ним, в том, что вы прослушивали их лекции не сомневался. Я не думаю, что озвученная мысль настолько трудна для перевода, что переводчики запарили. Тем более что она достаточно здравая (в отличие от чисто религиозных пунктов, которые  вы постоянно озвучиваете).

Никто не толкает тезис о том, что он обретет "реализацию" в интернете. Вы, наверное, кого-то с кем-то постоянно путаете. Как там лично у вас я не знаю, но в Абхидхамме есть только понимание умом соответствующих фактов, после чего можно говорить о сотапанне. При чем тут упоминаемый вами постоянно в негативном смысле "интернет" я не понимаю. Может вы объясните хотя бы, что имеете ввиду и против какого тезиса вы так настойчиво это каждый раз повторяете? В вашей версии ТБ "реализация" заключается в "рупе" или в личном контакте с "учителем"? И ничего не надо читать из этих ваших интернетов? Имхо, какие-то у вас странные и агрессивные воззрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147368СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:


Я думаю, что Будда не объяснял космологию, а учил избавлению от страданий, читайте малую сутту о советах Малункье- http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/pali-canon/sutta-pitaka/2419/

Я тоже так думаю Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

147370СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Я думаю, что Будда не объяснял космологию, а учил избавлению от страданий, читайте малую сутту о советах Малункье- http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/pali-canon/sutta-pitaka/2419/

Много же где это объясняется. Есть разделы в Абхидхамме. Т.е. вполне учил, только так, что все бхуми - это следствие действий существ. Почему бы и нет, если смена бхуми на более высокий - это следствие умелых действий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147375СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Трудно сказать, кто что дописал, но часто явно видно, где за версту веет личным присутствием Будды Гаутамы, а где - общеиндийские легенды и мифы того времени (действительно, космология, напр.)

Речь сейчас не о том, кто что дописал, а о том, что Будда взял устоявшиеся в месте и времени научные системы и переосмыслил их. Тоже самое буддизм делал с местными системами при распространении от Греции до Японии, подминал их под себя. Подобные, пусть и жалкие, попытки есть и у нас, например, попытки увидеть в Иисусе бодхисаттву.


Цитата:
Я думаю, что Будда не объяснял космологию, а учил избавлению от страданий

Объяснение космологии входит в программу избавления от страданий.

Цитата:
В вашей версии ТБ "реализация" заключается в "рупе" или в личном контакте с "учителем"?

Толя, рупу, или видимое, можно надыбать и в интернете.

Цитата:
Т.е. интерпретация для соответствующих социальных слоев.

Врядли для социальных, скорее для религиозных, т.к. конвертациями занимались социализировавшиеся личности типа Нагарджуны, Асанги и Дхармакирти (сик!).


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147376СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Трудно сказать, кто что дописал, но часто явно видно, где за версту веет личным присутствием Будды Гаутамы, а где - общеиндийские легенды и мифы того времени (действительно, космология, напр.)

Речь сейчас не о том, кто что дописал, а о том, что Будда взял устоявшиеся в месте и времени научные системы и переосмыслил их. Тоже самое буддизм делал с местными системами при распространении от Греции до Японии, подминал их под себя. Подобные, пусть и жалкие, попытки есть и у нас, например, попытки увидеть в Иисусе бодхисаттву.


Может, оно и так. К сожалению, все очевидцы ушли в паринирвану. Мне же кажется, что такой человек, как Будда Гаутама, вряд ли стал бы заниматься легендами и мифами. Это скорее похоже на работу последователей...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147377СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В то время эти легенды и мифы были рутинной научной данностью, вариантов не было, а 4Би можно объяснять на любом материале.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147378СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
В то время эти легенды и мифы были рутинной научной данностью, вариантов не было, а 4Би можно объяснять на любом материале.

Тоже верно. Ну, тут каждому остается только рассматривать каноны в соответствии со своей верой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости
Гость


Откуда: Moscow


147391СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 17:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Гости пишет:
Dondhup пишет:
Слышал что в Тайланде в джунглях тайно учили танре.

Если Дхамма сбежала в джунгли и тайно практикует тантру, которой нет в ПК, то, имхо, грош цена последовательности такого учения... Тантры Будда Шакьямуни своими устами не произносил, а его ученики своими ушами их не слушали.

А вы уважаемый Будда, обладающий всезнанием и всеведением?
Арья Нагурджуна лучше нас знал что давал Будда, а что нет.
Ваша сектантская пропаганда только ухудшит вашу карму.

Нет, я просто слушал и читал о том, что тантры были даны Буддой Шакьямуни не в человвеческом измерении, именно поэтому и написал, что он их не говорил своим ртом, а ученики не слушали своими ушами (почти дословный пересказ слов ЧННР по этому поводу). Арджуна Нагарджуна же взял у нагов Сутру праджняпарамиты из 100 тыс строф, которую людям Будда Шакьямуни не давал. Не помню в какой сутте, Будда Шакьямуни говорил, что у него ничего не осталось в кулаке, т.е. он все сказал своим ученикам.

Ссылочку дайте, пожалуйста, на ПК, где изложены те практики тхеравадинской тантры, о которых шла речь.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147393СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 17:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости пишет:
Dondhup пишет:
Гости пишет:
Dondhup пишет:
Слышал что в Тайланде в джунглях тайно учили танре.

Если Дхамма сбежала в джунгли и тайно практикует тантру, которой нет в ПК, то, имхо, грош цена последовательности такого учения... Тантры Будда Шакьямуни своими устами не произносил, а его ученики своими ушами их не слушали.

А вы уважаемый Будда, обладающий всезнанием и всеведением?
Арья Нагурджуна лучше нас знал что давал Будда, а что нет.
Ваша сектантская пропаганда только ухудшит вашу карму.

Нет, я просто слушал и читал о том, что тантры были даны Буддой Шакьямуни не в человвеческом измерении, именно поэтому и написал, что он их не говорил своим ртом, а ученики не слушали своими ушами (почти дословный пересказ слов ЧННР по этому поводу). Арджуна Нагарджуна же взял у нагов Сутру праджняпарамиты из 100 тыс строф, которую людям Будда Шакьямуни не давал. Не помню в какой сутте, Будда Шакьямуни говорил, что у него ничего не осталось в кулаке, т.е. он все сказал своим ученикам.

Ссылочку дайте, пожалуйста, на ПК, где изложены те практики тхеравадинской тантры, о которых шла речь.

А геше-лхарамба Чжамьян Кьенце и другие Учителя говорили что некоторые тантры были даны самим Буддой Шакьямуни. Например радже Индрабхотхи.
Я не говорил про ПК, а лишь про то ч то слышал что в Тайланде в джунглях учили и практиковали тантру.
Учение Праджняпармиты давал людям будда Шакьямуни, но не все были способны услышать даже если им посчастливилось присутствовать во время проповеди.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Гости
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гости
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


147395СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Учение Праджняпармиты давал людям будда Шакьямуни, но не все были способны услышать даже если им посчастливилось присутствовать во время проповеди.

Если ее услышал хотя бы кто-то из людей, то почему она не сохранилась в ПК, как многие другие проповеди Будды Шакьямуни? Темните, Андрей. Smile


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.367) u0.016 s0.003, 18 0.015 [267/0]