Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самая сильная практика.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147717СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин, самое полезное, что вы можете сделать - заняться своим образованием. Выучите как следует пали и возможно другие языки (запишитесь на курсы). Читайте много различных научных работ. И после какого-то времени трудов и усилий, вы действительно будете полезны людям.

Мне лень.
Я просто хочу покоя, и по быстрее дожить до смерти тела.

Если лень делать даже такую малость, как учить язык, то в практике освобождения точно ничего не светит.

Учить пали смысла не вижу, переводов достаточно. А так то я разговариваю на 3х языках.
Возможно звучит парадоксально из моих уст, но я против интелектуального буддизма.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147718СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И нечто не интеллектуальное это вообще не буддизм.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147719СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто считаю что концепты мешают чистому восприятию.
_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147720СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Просто считаю что концепты мешают чистому восприятию.

4БИ познаются сугубо концептуально (самджней). Мешают же - неправильные концепты и логические ошибки.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147721СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Просто считаю что концепты мешают чистому восприятию.

4БИ познаются сугубо концептуально (самджней). Мешают же - неправильные концепты и логические ошибки.

Да, пожалуй вы правы.
Но насколько мне знается прямая практика не задействует концепты ума, не задействует ментальные формации.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147722СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Просто считаю что концепты мешают чистому восприятию.

4БИ познаются сугубо концептуально (самджней). Мешают же - неправильные концепты и логические ошибки.

Да, пожалуй вы правы.
Но насколько мне знается прямая практика не задействует концепты ума, не задействует ментальные формации.

Есть такая практика. Но она мирская - не ведет к пробуждению, не дает знания 4БИ.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147723СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Просто считаю что концепты мешают чистому восприятию.

4БИ познаются сугубо концептуально (самджней). Мешают же - неправильные концепты и логические ошибки.

Да, пожалуй вы правы.
Но насколько мне знается прямая практика не задействует концепты ума, не задействует ментальные формации.

Есть такая практика. Но она мирская - не ведет к пробуждению, не дает знания 4БИ.

Тоесть сатипаттхана, тело в теле, чувства в чувствах, ум в уме - не ведёт к освобождению?
Я не могу с этим согласиться ибо это противоречит опыту и суттам ПК.
Покой лишён страданий.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147724СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 19:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Тоесть сатипаттхана, тело в теле, чувства в чувствах, ум в уме - не ведёт к освобождению?

Вы видимо имеете в виду випассану? Это сугубо интеллектуальная практика, невозможная без правильных концептов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

147725СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Цитата:
Но насколько мне знается прямая практика не задействует концепты ума, не задействует ментальные формации.
сатипаттхана
Сатипаттхана задействует "формации":
He remains focused on feelings... mind... mental qualities in & of themselves — ardent, alert, & mindful — putting aside greed & distress with reference to the world.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147727СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Тоесть сатипаттхана, тело в теле, чувства в чувствах, ум в уме - не ведёт к освобождению?

Вы видимо имеете в виду випассану? Это сугубо интеллектуальная практика, невозможная без правильных концептов.

Да, согласен что они необходимы.
Но они идут перед практикой, практика вытекает из них, но во время самой практики формации не желательны, во всяком случае цепляние за них.

Говоря что я против концептуального буддизма я хотел сказать что считаю практику важнее размышлений, хотябы потому что саббе санкхара аничча.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147728СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сама практика" в випассане это и есть правильное мышление - правильное распознавание и удержание правильных концептов (трилакшаны). "Буддизм без размышлений" - выдумка идиотов и происки Мары.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147729СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Алексей Каверин пишет:
Цитата:
Но насколько мне знается прямая практика не задействует концепты ума, не задействует ментальные формации.
сатипаттхана
Сатипаттхана задействует "формации":
He remains focused on feelings... mind... mental qualities in & of themselves — ardent, alert, & mindful — putting aside greed & distress with reference to the world.

Извените не вижу тут ментальных формаций, концептов, и разсышления как суть практики.
Тут указывается на фокусед, ардент, алерт и майдфул и эти качества используются в работе с филингс, майнд, ментал и тд.

Я хотел сказать что размышление, анализ и концептуализация феноменоф не есть суть практики освобождения. Да, они задействованны, но как объект работы.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147730СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сама практика" в випассане это и есть правильное мышление - правильное распознавание и удержание правильных концептов (трилакшаны). "Буддизм без размышлений" - выдумка идиотов и происки Мары.

Правельное распознавание как таковых, распознавание их таковости, а таковость, равностность, противоположна концептуализации.

Если рассматривать Мару как личность, то наделение феноменов самостью, обозначая их концептами и качествами, отделяя их от всего -  есть Мара.

Я ошибаюсь?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

147732СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
"Сама практика" в випассане это и есть правильное мышление - правильное распознавание и удержание правильных концептов (трилакшаны). "Буддизм без размышлений" - выдумка идиотов и происки Мары.

Правельное распознавание как таковых, распознавание их таковости, а таковость, равностность, противоположна концептуализации.

Есть 6 дхату - 5 телесных чувств и 6-е мышление. Всё, кроме чистого чувственного (мгновенных мельчайших дхарм) так или иначе концептуальное. Чтобы нечто различить, понятие, образ в мышлении, концепт обязательны. Буддийские истины познаются исключительно концептуально - не 5 чувствами, а только 6-м.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

147733СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Извените не вижу тут ментальных формаций, концептов, и разсышления как суть практики.
"Ментальные формации" - это самскары.

Алексей Каверин пишет:
Тут указывается на фокусед, ардент, алерт и майдфул и эти качества используются в работе с
Это самскары.

Алексей Каверин пишет:
Я хотел сказать что размышление, анализ и концептуализация феноменоф не есть суть практики освобождения. Да, они задействованны, но как объект работы.
Размышление и анализ используются в работе (как инструмент), и их тоже различают (как объект).

Алексей Каверин пишет:
концептуализация феноменоф
Пишите "выдумывание", будет понятно.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.580) u0.016 s0.002, 18 0.014 [268/0]