Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Молчание Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





145184СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 09:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, а ведь качества учителя вы определяете таки по текстам. То есть - читаете в Ламриме перечень таких качеств и подбираете вариант. Почему тогда нельзя и всё прочее изучать только по Ламриму, раз там всё просчитано? Учитель - живой Ламрим, или Ламрим - лучший учитель? Кто ж против учителя? Просто наличие учителя не гарантирует достижения. Хотя, мож в Ваджраяне это не так.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145185СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 10:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Dondhup, а ведь качества учителя вы определяете таки по текстам. То есть - читаете в Ламриме перечень таких качеств и подбираете вариант. Почему тогда нельзя и всё прочее изучать только по Ламриму, раз там всё просчитано? Учитель - живой Ламрим, или Ламрим - лучший учитель? Кто ж против учителя? Просто наличие учителя не гарантирует достижения. Хотя, мож в Ваджраяне это не так.

Я получал комментарий к 1-3 томам Ламрима с 1994 по 1996 гг. и конечно его читаю.
В Ламриме сказано каким способом необходимо опираться на Учителя, как ему вверяться и сказано, какой вред принесет отказ от вверения, не говориться что достаточно только читать текты. Помню году в1996 на подобный вашему вопросу ответил при мне геше Тинлей.

Когда Его Святейшество Далай Лама зимой 2012-13 передавал Ламрим слушать его собралось несколько десятков тысяч человек в том числе из России, многие мои друзья в частности ездили.  Слушали и монахи и Учителя высочайшей реализации. А здесь на форуме в основном придерживаются мнения что вверение Учителю не нужно, достаточно читать книги....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

145191СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 10:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ошибочное мнение.
Ведь Будда Готама очень ясно говорил что подобно тому как рассвет является началом дня, также и Благородная Дружба является началом пути.

Я имею тенденцию относить к Благородной Дружбе как отночение двух практиков кат и отношение практика и учителя.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aka pagan
Гость





145193СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 10:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У всех есть учитель, просто некоторые его не замечают. Учитель может и не быть во плоти, а только в Уме. Коренным Гуру у всех буддистов тибетских традиций, является Падмасамбхава. Поэтому сама постановка вопросов типа "у тебя есть учитель?", "кто твой учитель?", неверна и показывает лишь невежество вопрошающего.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145206СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 12:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда всегда знает что ответить в силу всезнания и всеведения, которыми он обладает.
Молчание в данном случае тоже ответ.

Я вообще не верю в это "молчание". Будда дал в Абхидхарме исчерпывающие воззренческие положения, при ознакомлении с ними таких вопросов не возникало бы. Возможно тролли-индуисты понабежали на лекцию и Буда в рамках тогдашней традиции промолчал.

Цитата:
А здесь на форуме в основном придерживаются мнения что вверение Учителю не нужно, достаточно читать книги....

Дондуп, "вверение учителю"  - это не обязательно бегать за ним по пятам и докучать ему своим обществом, читать книги учителя - это тоже вверение. В тхераваде например один учитель - Будда, и вверяться  ему могут только через текст.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145257СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 20:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Будда всегда знает что ответить в силу всезнания и всеведения, которыми он обладает.
Молчание в данном случае тоже ответ.

Я вообще не верю в это "молчание". Будда дал в Абхидхарме исчерпывающие воззренческие положения, при ознакомлении с ними таких вопросов не возникало бы. Возможно тролли-индуисты понабежали на лекцию и Буда в рамках тогдашней традиции промолчал.

Цитата:
А здесь на форуме в основном придерживаются мнения что вверение Учителю не нужно, достаточно читать книги....

Дондуп, "вверение учителю"  - это не обязательно бегать за ним по пятам и докучать ему своим обществом, читать книги учителя - это тоже вверение. В тхераваде например один учитель - Будда, и вверяться  ему могут только через текст.

Твой Учитель дорогой друг учит нас по другому и в отношении тхеравады то же.

Для меня неприятным сюрпризом явилось то что  даже некоторые вошедшие в традицию буддисты-участник форума отрицают важность опоры на Учителя.
В нашей общине и среди мой друзей и знакомых - монахов и йогинов, серьезно практикующих Дхарму, такого нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей7



Зарегистрирован: 28.10.2015
Суждений: 22
Откуда: Хабаровск

282224СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 01:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В той сутре, где Гаутаме задают этот вопрос, есть же ответ. Анада спросил Его, почему почему Он молчит и получил вполне аргументированный ответ. Жаль, названия сутр забываю, только содержание в памяти остается... Может кто подскажет название?
_________________
"Я глубоку почитаю вас и не осмеливаюсь смотреть с презрением, ибо все вы идете по пути Бодхисаттвы и вы, воистину, станете Буддами"
@ Сутра Лотоса ("Бодхисаттва Никогда Не Презирающий")


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282231СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 12:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7 пишет:
В той сутре, где Гаутаме задают этот вопрос, есть же ответ. Анада спросил Его, почему почему Он молчит и получил вполне аргументированный ответ. Жаль, названия сутр забываю, только содержание в памяти остается... Может кто подскажет название?
Может, и содержание забыть, а то, вдруг никто не подскажет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей7



Зарегистрирован: 28.10.2015
Суждений: 22
Откуда: Хабаровск

282234СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 13:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СН 44.10
« "Почему, Учитель, когда Благословенному задал вопрос странник Ваччхаготта, ничего не ответил?"
Если бы, Ананда, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «Существует ли "я", я бы ответил "я" существует» – то [такой ответ] поддержал бы тех отшельников и жрецов, которые являются этерналистами. А если бы, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: "Существует ли "я", я бы ответил "я" не существует» – то [такой ответ] поддержал бы тех отшельников и жрецов, которые являются аннигиляционистами.

Если бы, Ананда, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «Существует ли «я», я бы ответил «я» существует» – то разве [такой ответ] согласовывался бы с появлением у меня знания о том, что «все феномены безличностны»?

"Нет, Учитель".

"А если бы, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: "я" не существует?", я бы ответил "я" не существует" – то тогда странник Ваччхаготта, будучи сбитым с толку уже тогда, впал бы в ещё большее замешательство, думая: "Так выходит, то самое "я",которое у меня было прежде, теперь не существует»

_________________
"Я глубоку почитаю вас и не осмеливаюсь смотреть с презрением, ибо все вы идете по пути Бодхисаттвы и вы, воистину, станете Буддами"
@ Сутра Лотоса ("Бодхисаттва Никогда Не Презирающий")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282235СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 13:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. вы уверены, что это сутра?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей7



Зарегистрирован: 28.10.2015
Суждений: 22
Откуда: Хабаровск

282435СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 17:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, извините, меня что-то преклонило. По какой-то совершенно непонятной причине подумал, что речь идёт об этом, простите...
_________________
"Я глубоку почитаю вас и не осмеливаюсь смотреть с презрением, ибо все вы идете по пути Бодхисаттвы и вы, воистину, станете Буддами"
@ Сутра Лотоса ("Бодхисаттва Никогда Не Презирающий")


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282447СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 20:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7 пишет:
Ой, извините, меня что-то преклонило. По какой-то совершенно непонятной причине подумал, что речь идёт об этом, простите...
Т.е. вы уверены, что вас "преклонило". От слова "клон", вероятно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

282537СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 10:24 (8 лет тому назад)    Re: Молчание Будды Ответ с цитатой

Мужчиль пишет:
Почему Будда молчал когда его спросили, существует ли татхагата после смерти?

Не существует?

наверно он был прото-позитивистом, поэтому не заморачивался на метафизических сущностях. думаю, ки согласен.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.550) u0.011 s0.002, 18 0.022 [258/0]