Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда о любви. Нужны цитаты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghost
Гость


Откуда: Kiev


139135СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 07:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:

К тому же, новаторство Будды заключалось в идее успокоения ума, а не просто следования моральным принципам.
неа.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

139156СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Развитие брахмавихар это классическая практика, и ей учат.

и что, ей учил именно Будда ? (это вопрос в контексте того, какой учитель/начальное учение древнее).

====
вот я пока нашёл лишь такое описание практики:
http://www.jnana.ru/science/torch27.html

из него видно, что практика это именно практика - то есть лишь внешние указания: как сесть, о чём думать...
А, как известно, если думать "халва, халва" во рту слаще не станет Smile

Никаких существенных отличий практик ("что делать, как думать ?") от ритуалов ("что делать, кому молиться ?") нет.
Идейный компонент ("думать", "молиться") присутствует и там и там, но оформлен он по-разному.

В системе с эталоном (зороастризм) - пляшут от эталона, в буддизме - от наиболее "тонкого" в опыте, т.е. от мыслей.


Цитата:
4. Состояния Бpахмы (бpахмавихаpа).

К четыpем состояниям Бpахмы, то есть качествам психики, способствyющим pазвеpтыванию в следyющей жизни сознания на ypовне дэвалоки, миpа божеств, или, говоpя пpоще, pождению сpеди божеств, бyддизм относит дpyжелюбие, состpадание, соpадование и ypавновешенность (майтpи, каpyна, мyдита, yпекша). Рассмотpим пpактикy созеpцательного pазвития этих качеств на пpимеpе дpyжелюбия (эта фоpма созеpцания подpобно описывается в "Висyддхи магге" и "Вимyкти магге").

Вначале йогин должен yстpанить внешние пpепятствия, выбpать объект созеpцания, закончить едy, pассеять послеобеденнyю дpемотy и сесть в yдобном месте на yдобное сиденье. Затем следyет pазмышление об опасностях, ненависти и пpеимyществах теpпимости:

Теpпение и теpпимость — высочайший подвиг,

Бyдды называют их высочайшей ниpваной,

Выносливого в теpпении, вооpyженного теpпением

Я называю бpахманом. Hет ничего лyчше теpпения*.
* Конзе Э. Указ. соч. С. 87.


Далее, йогин выделяет так называемый неподходящий тип личностей, по отношению котоpых, по кpайней меpе на пеpвой стадии созеpцания, не следyет pазвивать дpyжелюбие. Это: 1) нелюбимые люди (посколькy pазвитие дpyжелюбия по отношению к ним тpебyет yже опpеделенной подготовки); 2) чpезмеpно любимые дpyзья; 3) безpазличные йогинy люди; 4) люди, к котоpым он вpаждебен; 5) особы пpотивоположного пола (во избежание появления чyвства вожделения); 6) yмеpшие. Затем опpеделяется подходящий объект. Пеpвоначально, пpавда, йогин должен pазвить чyвство дpyжелюбия к себе самомy ("пyсть я бyдy свободным от вpаждебности, свободным от неспpаведливости, свободным от тpевоги, пyсть я станy тем, кто сохpаняет спокойствие") и только после pаспpостpанять это отношение на дpyгих людей. Отметим, что такая позиция соответствyет и библейскомy "Возлюби ближнего своего, как самого себя" (посколькy здесь любовь к себе выстyпает пpедпосылкой и эталоном отношения к дpyгим), и конфyцианскомy пpинципy pаспpостpанения отношения к ближним на дальних, сфоpмyлиpованномy Мэн-цзы: "Относись к своим стаpикам так, как подобает относиться к стаpикам, и pаспpостpаняй это отношение на стаpиков дpyгих людей; относись к своим детям так, как подобает относиться к детям, и pаспpостpаняй это отношение на детей дpyгих людей" (Лао y лао и цзи жэнь чжи лао; ю y ю и цзи жэнь чжи ю).

Бyддийский йогин дyмает: "Как я хочy быть счастливым, а не стpадающим, хочy жить и не хочy yмиpать, так и дpyгие сyщества тоже". Далее он pазмышляет о своем yчителе или дpyгом достойном человеке: "Пyсть этот достойный человек бyдет свободен от зла". Постепенно йогин pаспpостpаняет это отношение вначале на любимых им людей, потом на безpазличных и наконец на нелюбимых и pанее ненавидимых. Различия междy четыpьмя типами объектов данного созеpцания (я, любимые люди, безpазличные люди, нелюбимые люди) стиpаются, и йогин достигает pавностного дpyжелюбия: он любит ближних, как самого себя, и дальних, как ближних. Таким обpазом дpyжелюбие становится неогpаниченным. Тестом на достижение yспеха в данной пpактике является pеакция монаха на следyющyю вообpажаемyю ситyацию: в одном месте находятся сам йогин и тpи дpyгих человека — любимый им, безpазличный и нелюбимый. Входят pазбойники и тpебyют одного из этих людей, чтобы yбить его и пpинести в жеpтвy. Если йогин чyвствyет, что хоpошо бы отдать им кого-то дpyгого, то он несовеpшенен в дpyжелюбии; если он хочет пожеpтвовать собой, то также несовеpшенен. Только в том слyчае, если он вообще откажется от мысли отдать кого-нибyдь pазбойникам и его сознание бyдет пpебывать в состоянии полной pавностности, можно бyдет считать, что он pазpyшил пpегpады на пyти pазвития дpyжелюбия.

Далее достигается состояние самадхи, кyльминиpyющее созеpцательный пpоцесс. Йогин овладевает соответствyющим ментальным обpазом и входит в пpедельное сосpедоточение, за чем пpоисходит последовательный пеpеход от пеpвого до четвеpтого ypовня созеpцания (спьяна), о чем специально говоpилось выше. Каноническая фоpмyла этого восхождения такова: посpедством каждого из ypовней созеpцания йогин "покpывает сеpдцем, связанным с дpyжелюбием, сначала однy стоpонy света, потом втоpyю, потом тpетью, потом четвеpтyю, затем он pаспpостpаняет дpyжелюбие ввеpх, вниз, вокpyг и всюдy. И так он пpебывает, yзнавая себя во всем, покpывая весь миp сеpдцем, соединенным с дpyжелюбием, далеко пpостиpающимся, ставшим великим, безгpаничным, свободным от вpажды и злобы"*.
* Конзе Э. Указ. соч. С. 90.


В этом состоянии йогин yзнает себя во всем, отождествляет себя со всеми без pазличия. Он относится ко всем, как к самомy себе, не yстанавливая pазличий междy собой и "дpyгими сyществами". Он включает в себя каждое живое сyщество, и объектами его созеpцания являются безгpаничное количество живых сyществ:

Пyсть все те, кто дышит, все живое, все особи, все те, кто заключен в гpаницы индивидyального сyществования во всех десяти стоpонах света*, станyт свободными от вpаждебности и пpочих аффектов! Пyсть все мyжчины, женщины, святые, обыкновенные люди, божества, смеpтные и пpоклятые во всех десяти стоpонах света станyт свободными от вpаждебности и дpyгих аффектов!**

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

139158СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и что, ей учил именно Будда ?

Да, именно Будда ей учил.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ghost
Гость


Откуда: Kiev


139160СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 15:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
и что, ей учил именно Будда ?
Да, именно Будда ей учил.

вот чему он учил.

156.
    Подобно тому, как вода охлаждает  как хороших, так и плохих
    и смывает все и всех  от  грязи и пыли.

157.
    Точно так же вы должны развить любовь к друзьям и врагам.
    Так достигнув совершенства в любви, - достигнешь просветления.

159.
    У меня есть любовь к безногим,  для двуногих тоже у меня есть любовь;
    У меня есть любовь к тем, с четырьмя ногами,  для многоногих у меня тоже есть любовь.

160.
    Может ли безногий навредить мне -  нет,
    может ли двуногий навредить мне - нет,
    могут ли, с четырьмя ногами навредить мне - нет,
    могут ли многоногие навредить мне - нет.

161.
    Пусть все существа, обретут только благо.
    Пусть они не попадают в ущерб.

162.
    Я друг и помощник для всех,
    Я с пониманием отношусь ко всем живым существам.
    Я совершенствуюсь в  любви, и всегда радуюсь безвредности.

164.
    Поэтому размышления о любви должны быть сделаны для себя и других.
    Все должно быть наполнено любовью: - это учение Будды.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

139161СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ghost
Цитата:
157.
    Точно так же вы должны развить любовь к друзьям и врагам.
    Так достигнув совершенства в любви, - достигнешь просветления.

а как именно развивать - не сказано, верно ?

А если бы кто-то взялся описывать "совершенство любви", то он описывал бы
1) внешние действия (что можно совершать притворно)
2) мысли, автоматическое "промысливание" которых, конечно же, не свидетельствует об искренности

Одна надежда - что автоматические действия и "промысливания" каким-то чудом приведут к действительному "совершенству любви".
Но это и есть ритуал, эквивалент обращения к высшим существам...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Ghost
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

139162СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
а как именно развивать - не сказано, верно ?

Не надоело троллингом заниматься? Вам дают цитату, как именно нужно развивать, а вы в ответ пишете, что там этого "не сказано" - это уже сверх меры любой наглости.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

139163СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я могу думать "я должен стать добрым" и могу переводить старушек через дорогу - но это может и не привести меня к действительной (внутренней, а не внешней-показной) доброте.

настоящие добрые поступки совершаются не по принуждению себя (повторение рекомендованных действий и мыслей).
но каким-то таким образом, что рекомендованные действия и мысли становятся естественными, желаемыми.

Т.е. между повторением рекомендованных действий/мыслей и самой настоящей добротой - есть некий разрыв.

Именно в этом моя первая мысль.

А вторая - что и в зороастризме (молитвы богам и совершение определённых действий) - точно такой же "разрыв" имеется. И он Вами легко замечается.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

139164СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы можете думать, что хорошо относитесь к людям, но на самом деле к ним не относится хорошо? Это результат практики "Розы Мира"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

139165СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

многие люди могут вести себя лицемерно (делать одно, а думать - другое).

аналогично с вышеописанным, человек может думать "я хочу стать добрым", а в реальности у него этого может не получаться.
можно сто раз повторить про себя "хочу всех любить", а при походе на рынок этой любви не получится, а получится одно раздражение...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

139166СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
многие люди могут вести себя лицемерно (делать одно, а думать - другое).

аналогично с вышеописанным, человек может думать "я хочу стать добрым", а в реальности у него этого может не получаться.
можно сто раз повторить про себя "хочу всех любить", а при походе на рынок этой любви не получится, а получится одно раздражение...

Повторите точно фразу, сказанную мною - без передергивания. Способны на это?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

139173СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы можете думать, что хорошо относитесь к людям, но на самом деле к ним не относится хорошо?
если отвечать именно на такую фразу - то я, конечно, так не могу. Это было бы какой-то шизофренией.

в этой Вашей фразе смещён смысловой акцент. Вы вместо "ХОЧУ хорошо относиться..." ставите "ДУМАЮ, что хорошо отношусь..."

Моя оригинальная мысль такая: "я могу ХОТЕТЬ хорошо относиться, но на практике у меня это не получается".
Я могу ХОТЕТЬ всех любить, но реально такого чувства не испытывать. (типический пример русского интеллигента - думают об и хотят вселенскую гармонию, а ссорятся с соседом из-за мусорного ведра).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

139174СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Вы можете думать, что хорошо относитесь к людям, но на самом деле к ним не относится хорошо?
если отвечать именно на такую фразу - то я, конечно, так не могу. Это было бы какой-то шизофренией.
Будда учит тому, как хорошо относиться к другим, а не (только) как хотеть хорошо к ним относиться.

Цитата:
в этой Вашей фразе смещён смысловой акцент. Вы вместо "ХОЧУ хорошо относиться..." ставите "ДУМАЮ, что хорошо отношусь..."
У меня как раз правильный акцент, а у вас смещен на "только хочу".

Цитата:
Моя оригинальная мысль такая: "я могу ХОТЕТЬ хорошо относиться, но на практике у меня это не получается".
Я могу ХОТЕТЬ всех любить, но реально такого чувства не испытывать. (типический пример русского интеллигента - думают об и хотят вселенскую гармонию, а ссорятся с соседом из-за мусорного ведра).
Будда учит, как хорошо относиться, а не как этого "лишь хотеть". Вы передергиваете слова Будды на свой лад - искажаете смысл и троллите.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ghost
Гость


Откуда: Kiev


139185СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ghost
Цитата:
157.
    Точно так же вы должны развить любовь к друзьям и врагам.
    Так достигнув совершенства в любви, - достигнешь просветления.
а как именно развивать - не сказано, верно ?
ага. - своим отношением ко всем. и прежде всего - чистотой ума.
которое именуется шаматха. которое есть Прибежище в Будде.
без него всё будет - притворство.

Цитата:
Одна надежда - что автоматические действия и "промысливания" каким-то чудом приведут к действительному "совершенству любви".
не приведут.

Цитата:
Но это и есть ритуал, эквивалент обращения к высшим существам...
оставьте их. не думайте о них. забудьте о них.
потому как выше реализованной природы будды, своей собственной, ничего нет.
Наверх
Ghost
Гость


Откуда: Kiev


139186СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Моя оригинальная мысль такая: "я могу ХОТЕТЬ хорошо относиться, но на практике у меня это не получается".
пробуй.. пытайся. - и проснется Любовь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.055) u0.016 s0.002, 18 0.012 [259/0]