Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Письмо от АП ОН губернатору СПб

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

137183СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137184СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Алкоголь снимает концептуальный контроль разума над поведением. Это очевидно - именно напившись человек отключает себя от его понятий "что правильно", а что "не правильно" и таким образом в случае, если он по его мнению поступил "не правильно" в соответствии со своими концепциями освобождает себя на какоето время от страдания этого концептуального психического самобичевания. К чему это приведет вопрос неоднозначный. Возможно, что человек получив "передышку" сможет этим воспользоваться, а может и нет и лишь усугубит ситуацию. Второе - более вероятно, однако и первое тоже возможно.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137185СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень часто много пьют люди с духовным складом характера - художники, музыканты, писатели, вообще люди творческих профессий. И очень редко - люди материально ориентированные - деньги, власть, политика. Одно это наблюдение уже говорит о неоднозначности. Например нередка картина - человек бухал, но был рубаха парень, отзывчивый, добрый (когда трезв, но многие и когда пьяные тоже добродушные), но бросил пить - и доброта и ширина души испарились - стал бизнесменом, все в дом тащит, но стал скуп и черств. Такие примеры я знаю, хотя знаю и примеры когда спиваются и деградируют. И таких примеров больше согласен.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

137188СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Очень часто много пьют люди с духовным складом характера - художники, музыканты, писатели, вообще люди творческих профессий. И очень редко - люди материально ориентированные - деньги, власть, политика. Одно это наблюдение уже говорит о неоднозначности. Например нередка картина - человек бухал, но был рубаха парень, отзывчивый, добрый (когда трезв, но многие и когда пьяные тоже добродушные), но бросил пить - и доброта и ширина души испарились - стал бизнесменом, все в дом тащит, но стал скуп и черств. Такие примеры я знаю, хотя знаю и примеры когда спиваются и деградируют. И таких примеров больше согласен.
Так что лучше алкоголики, чем забота о семье?
У каждого пьющего есть веская оправдательная теория почему он пьет. Но суть всех теорий в том что ему без алкоголя жизнь не нужна.
Духовные не пьют, пьют те кто прикидывается духовным.
А насчет творческие люди пьют, пойдите в шахтерский городок, вся эта богема рядом не стояла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137191СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
Алкоголь снимает концептуальный контроль разума над поведением. Это очевидно - именно напившись человек отключает себя от его понятий "что правильно", а что "не правильно" и таким образом в случае, если он по его мнению поступил "не правильно" в соответствии со своими концепциями освобождает себя на какоето время от страдания этого концептуального психического самобичевания. К чему это приведет вопрос неоднозначный. Возможно, что человек получив "передышку" сможет этим воспользоваться, а может и нет и лишь усугубит ситуацию. Второе - более вероятно, однако и первое тоже возможно.

Вы в какой линии практикуете, для вас Дхарма из терма Гуру Рингпоче - авторитет или нет?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137192СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Вы обобщаете, а я писал о конкретных людях. И дело не в оправданиях. Многие из тех кого я знал и не оправдывались, да я и не упрекал их.  Шахтеры и вообще малотворческие люди или попавшие в силу рождения в такую среду, думаю пьют потомучто это для них наименее энергозатратный способ получить впечатления (эйфорические). И они идут по пути наименьшего сопротивления. Если уж обобщать, то пьющие и непьющие - все это чувствующие и страдающие существа. Непьющие могут страдать также, больше или меньше, чем пьющие и также быть поэтому более омраченными или менее. Например кто то пьет но при этом необидит и кошку, а кто то непьет и отправляет людей в газовую камеру.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137193СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда человек станет алкоголиком все его добродетели стремительно улетучится, так же под влиянием вина люди даже малопьющие часто совершат очень дурные поступки.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137194СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О концепция- пьяный человек часто озабочен своим эго - уважают его или нет Smile Если покажеться что не уважают - мордобой.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137195СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Для меня Гуру Римпоче безусловно авторитет. Но я сам для себя авторитет еще больший, потомучто в конечном счете решение принимаю я, а не Гуру Римпоче. И думаю, что это так для любого не фанатика. Кстати если что - я вообще практически не почти употребляю алкоголь, например в этот НГ и в прошлый кстати тоже совсем ничего не пил, но вот несколько дней назад выпили с другом за НГ бутылку вина, за беседой, так что пьянкой это не назвать. Я практикую в "горячо любимом" Вами Алмазном Пути Карма Кагью Оле Нидала, как Вы наверное уже догадались.
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

137196СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Духовные не пьют, пьют те кто прикидывается духовным.
это уже чушь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137197СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"пьяный человек часто озабочен своим эго - уважают его или нет  Если покажеться что не уважают - мордобой"
Довольно примитивное представление. Люди разные. Думаете, что трезвый озабочен своим эго меньше? И что именно каждый выпивший непременно полезет в драку?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

137199СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
"пьяный человек часто озабочен своим эго - уважают его или нет  Если покажеться что не уважают - мордобой"
Довольно примитивное представление. Люди разные. Думаете, что трезвый озабочен своим эго меньше? И что именно каждый выпивший непременно полезет в драку?

Вы в какой линии практикуете, для вас Дхарма из терма Гуру Рингпоче - авторитет или нет?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

137200СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не слышал, чтоб учителя прошлого поощряли пьянство. Максимум, что я слышал - чтобы нгагпа хотя бы пили не более одной капалы чанга в день. Чанг - это не водка, это пиво, а капала - это, думаю, не более литра.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137201СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Ну вот Вам народный анекдот про пьяного в трамвае, когда ему делает замечание не очень красивая тетя (в оригинале грубее) - "я просплюсь завтра, а ты как была некрасивой, так ей и останешься", Замените "некрасивая" на "глупая". Разве Вы не в курсе что существуют много глупых непьющих и гениальные пьющие? Я не об оправдании алкоголизма, а о неоднозначности в оценках. Оценка может быть только одна - мы все страдающие существа. В чем то страдание одинаково, в чем то оно отличается у каждого.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


137202СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 13, 00:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Дхарма направляется учителем к каждому ученику в соответствии с его особенностями. Существуют общие положения с этим я согласен. Но говорят еще также, что существуют 84000 искусных средств и обьяснений, для людей с 84000 вариантами омраченности.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.432) u0.014 s0.000, 18 0.018 [261/0]