Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение перерождения, т.е. смерти подробно.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

137084СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
КИ, я тоже тогда выскажусь искренне. Для Вас важна тема внетрадиционного изучения буддизма, и Вас это затрагивает эмоционально. Вам проще назвать меня глупцом, чем признаться себе, что вопрос Вашей внетрадиционности ранит Вас. Впредь буду осторожнее с критикой не признающих традиций участников.

Отвечу Вам так же, что Ваши способности пока недостаточно развиты, чтобы различить недостижимую для Вас пока мудрость и очевидную Вам глупость. Надеюсь, что Вы сможете считать это так же лишь заботой.

Меня ранят демагогия, софистика, и фантазийная отсебятина.

Что же, где-то я поступил в отношении Вас несправедливо, возможно делал это неоднократно. Может быть у меня и правда проблемы с демагогией, софистикой и отсебятиной, впрочем я понятия не имею о чем Вы сейчас, никогда не интересовался этими терминами. Полагаю, что воздержусь какое-то время от общения на форуме. И наверняка воздержусь от какого-либо общения с Вами, поскольку не понимаю ни причин Вашего отношения ко мне, ни способа устранения этих причин. Всего доброго Вам и прошу меня простить, по возможности.

То, что я ругаюсь с вами, не означает, что я как-либо препятствую вашему общению с другими участниками. Никаких модераторских замечаний я вам не делал, и причин для них не вижу. Наше общение тут сугубо как двух участников.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

137086СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я действительно обескуражен Вашими замечаниями, вовсе не как модератора, а как участника. Я верю Вам, что у Вас есть серьезные основания не доверять мне, уличать меня в неправильных взглядах и неправильном поведении. Я должен понять, в чем моя ошибка. Поэтому я не ограничиваю себя в общении, а беру таймаут, чтобы понять, что произошло и в чем я ошибаюсь
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

137087СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, попробуйте кратко но ясно заново сформулировать свою позицию на тему традиционности изучения. И будем ее рассматривать с нуля, забыв старые сообщения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

137088СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Катря пишет:
В подтверждение уверенности скинув шубу на асфальт. Cool
А вот и не угадали, с ясновидением надо потренироваться
Ярлыки для величин определяемости "то" от  "если"  ясны за ненадобность.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Катря
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137090СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
У меня так же нет никакого страха. Я спокойно читаю любые сутты без указаний и опеки.

Ну тогда совсем уж становится таинственной ваша мотивация для высказывания этих страхов, ещё и таким уверенно-учёным тоном, извините, не думаю что к вам кто-то придирается, но в ваших словах хватает противоречий, вот перечитайте потом свои посты...Smile

БТР пишет:

Но я точно знаю, что значительную часть написанного в суттах я не способен сейчас различать в сосредоточении, а потому могу принимать лишь на веру, как вероятно правильное.

Ну да, и в чём тут фокус? Это каждый заметит в процессе чтения, это вполне очевидно при чтении Сутт, какая тут опасность-то?

БТР пишет:

Будда же ясно написал в сутте о типах личности, что тому, кто не умеет стабилизировать, успокаивать и объединять ум - следует найти того, кто умеет и может научить. То же касается видения явлений как есть. Следует найти благого друга, который научит, как следует видеть явления как есть.

Да разумеется, но это мы узнаем как раз-таки читая Сутты, независимо - системно (что бы это ни значило) мы это делаем или нет.

БТР пишет:

Но мне кажется, я чем-то задел Вас, раз Вам хочется надо мной насмехаться и придумывать какие-то страхи для меня.

У меня есть (мне кажется) желание защитить практику чтения Сутт, которая мне очень много дала Smile И ничего я над вами не насмехаюсь, вывод о вашем личном страхе это единственно возможный в данном случае, это ваше мнение, вы его высказываете, я по памяти никак не могу привязать это явление ни к чему из числа известных мне положений Дхаммы (прошу прощения), к практике всех известных мне школ, и к собственному скромному опыту. А почему вам кажется что версия личной фобии оскорбительна? По-моему нет, что особенного в страхах, это нормально, я вот много чего боюсь, все чего-то боятся, только Будды совершенны...

БТР пишет:

У меня сегодня не слишком благоприятный день для общения на форуме, раз я умудрился вляпаться в столь неблагие дискуссии.


Да ладно, обычный обмен мнениями, вы не переживайте, всё пройдёт Smile

БТР пишет:

Прошу меня простить, мне нужно время, чтобы успокоить ум и увидеть причины, вызывающие столь пренебрежительное ко мне отношение. Мне пока не ясно, в чем я не прав, где-то я ошибся.
 

Спасибо за беседу  Smile


_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

137091СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 07:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, попробуйте кратко но ясно заново сформулировать свою позицию на тему традиционности изучения. И будем ее рассматривать с нуля, забыв старые сообщения.
Забыв пройденное опытным путём, повторно - с какого конца к нулю приставить  "вне" и "не". Книжный червь
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Катря



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 15

137093СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 08:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярлыки для величин определяемости "то" от  "если"  ясны за ненадобность.
Что к чему? Риторический)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





137101СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 12:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кубыть как сутры придуманы для тех у кого море фактов, но аргументы  на форумах заканчиваются Buddha laugh  cry
а ведь это самая крутая шутка юмора межпрочем
Наверх
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

137107СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вижу разницу между КИ и БТР. У КИ нет благого друга, КИ спрашивает БТР - дай мне своего благого друга-дзен, чтобы мне объяснил Абхидхарму.
БТР ничего не дает, а продолжает напутствовать, что надо искать благого друга в принципе, хотя КИ искал, не нашел, не может долго жить рядом....
Сытый голодного не понимает.
Голодный сам насухую читает Сутты - (в Португалии тоже голод) и этим может только довольствоваться, что тоже есть хорошо.
Но сытому все исподволь завидуют...

По моему вопросу: хороший, добрый, сытый БТР! Скажите, что по вашему будет, когда действительно дойдем до конца пути - т.е. круг перерождений не будет обязателен, а по собственному желанию, с условием бодхичитты?

Что перерождается? Согласимся на слове "сознание"? И может ли, гипотетически, затухнув, это "сознание" исчезнуть навсегда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

137108СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая пишет:
Что перерождается?

Аня, ничего не перерождается. А возникают новые феномены от прошлых причин.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

137110СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда за что мы держимся?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

137111СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

за иллюзию
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

137112СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 14:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая- нет ничего такого,что бы перерождалось))
разница между КИ и БТР явно не в наличии и отсутствии благих друзей, а во взглядах на "традиционность изучения", то есть на роль благого друга в освоении Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137118СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая сутта:

This is the entire holy life, Ananda, that is, good friendship, good companionship, good comradeship. When a bhikkhu has a good friend, a good companion, a good comrade, it is to be expected that he will develop and cultivate the noble eightfold path  - SN45.2


Как её понять?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

137120СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, что необходимо учиться. В то время научиться можно было только у кого-то, тырнета и книжек не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.599) u0.015 s0.001, 18 0.022 [258/0]