Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эффект от правильной речи


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

142209СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 18:48 (11 лет тому назад)    Эффект от правильной речи Ответ с цитатой

Всем здравствуйте.
Я хочу рассказать о своём опыте практики благородного восьмеричного пути. Я думаю что все знают такой раздел восьмеричного пути как ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ. И вот в моей жизни однажды произошёл феномен: когда я следовал правилам правильной речи, у меня пропадали некоторые жизненные неприятности. То ли это совпадение, то ли это действительно на меня влиял восьмериный путь я не знаю. У меня вопрос к форумчанам: был ли у кого то ещё подобный эффект от благородного восьмеричного пути? В том числе аналогичный эффект от правильной речи? И что происходило с Вами после практики благородного пути?
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: шаблонный рекурсионист, sol
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шаблонный рекурсионист
Гость





142210СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 19:41 (11 лет тому назад)    Re: Эффект от правильной речи Ответ с цитатой

И вот в моей жизни однажды произошёл феномен: когда я следовал правилам правильной речи, у меня пропадали некоторые жизненные неприятности. То ли это совпадение, то ли это действительно на меня влиял восьмериный путь я не знаю.

Пологаю, истощение неприятностей вызвано тем, что просто отработались некоторые негативные связи и  созрел результат позитивных мыслей, слов и поступков из опыта прошлых жизней, не придавайте этому значения.
А ваше стремление практиковать 8 БП -это тоже эффект от прошлых благих устремлений .Думаю ,что самым мудрым было бы  воспользоваться этим благоприятным стечением условий для более углубленного изучения и практики драгоценной освобождающей Дхармы Будды, а все остальное-пустая трата времени и не имеет никакой ценности...
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

142211СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 20:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От правильной речи, как то свободней себя ощущаешь. Правда меня на долго не хватает. Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

142214СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 22:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всему для "шаблонного рекурсиста" такие "эффекты" - пустая трата времени Егор. Так что...сквозь тернии к звездам  Shocked  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

142226СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 13, 03:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда я следовал правилам правильной речи
А почему в прошедшем времени?

Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

142228СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 13, 10:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а где собственно описание опыта. Когда, в каких условиях, что конкретно было. Можно практиковать в монастыре, где все молчта, в академической среде - где все вежливые (я условно), или в условиях торговли (не обманешь - не продашь). Или когда надо пройти, а вахтер не пускает. Или когда твой супруг обидел твоего родителя. Или наоборот.
Говорить правду. Какую?  как Августин - грешен, натырил яблок?

меня все это интересует, как правильно в мирских условиях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

142393СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 13, 20:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда я следовал правилам правильной речи
А почему в прошедшем времени?
Здравствуйте. Я пишу об этом в прошедшем времени потому, что я уже не практикую правильную речь. Иногда начинаю ругаться на нехороших людей, а ведь это нарушение правильной речи.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

142411СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем спасибо за ответы!))))
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.333) u0.011 s0.000, 18 0.015 [252/0]