Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуцинь и чань?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cooljazz



Зарегистрирован: 25.02.2010
Суждений: 44
Откуда: Харьков

133329СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 12, 22:36 (11 лет тому назад)    Гуцинь и чань? Ответ с цитатой

Вот открыл для себя замечательный китайский инструмент - гуцинь, и обнаружил много отсылок к  Чань у исполнителей. В частности (и не только):

http://www.youtube.com/watch?v=xUj2Pme2bUo

Этот инструмент как-то использовался в Китае чаньцами или в практике Чань, или это современные маркетинговые ходы?
Жаль, мне медведь на ухо наступил, вот на этом я бы поучился играть


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





133333СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 12, 23:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике чань можно использовать даже чай. Гуцинь ничем не хуже, бо неважен обьект сосредоточения, а важно качество сосредоточенности-самадхи и праджни.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

133343СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 12, 03:26 (11 лет тому назад)    Re: Гуцинь и чань? Ответ с цитатой

cooljazz пишет:
Вот открыл для себя замечательный китайский инструмент - гуцинь, и обнаружил много отсылок к  Чань у исполнителей. В частности (и не только):

http://www.youtube.com/watch?v=xUj2Pme2bUo

Этот инструмент как-то использовался в Китае чаньцами или в практике Чань, или это современные маркетинговые ходы?
Жаль, мне медведь на ухо наступил, вот на этом я бы поучился играть


Музыка, особенно медитативная, хорошо, если в меру.
Ежедневно в китайских чань-буддийских монастырях по два часа утром и вечером поют молитвы под звуки древних инструментов.
Мои друзья поют и исполняют медитативную музыку. Это очень хорошо. У них много древних и современных инструментов.
Хорошо стоять в стойке столба под медитативную спокойную музыку.
Но это не должно становиться самоцелью для последователя ЧаньSmile

На трёхлетие со дня ухода Мастера Фоюаня издана новая книга коанов, рассказов о Мастере Фоюане (365 коанов) под названием «Поиск источника в море Будды»

№134
Руки, не оставляющие чувств


В миру игра на древнем цине, искусство чайной церемонии, наверное, в высшей степени изысканное занятие.
Раньше в монастыре Юньмэнь был монах, который раздобыл себе древний цин и весь день на нём наигрывал.
Однажды, когда в зале чаньской медитации началась медитативная сессия и вывесили табличку «Соблюдать тишину», этот монах продолжал играть на цине. Мастер Фоюань направился прямо к нему на звук музыки и без лишних слов своей тростью разбил его цин. Говорят, что этому цину было несколько сот лет.

http://dharma.org.ru/board/topic4057.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

133345СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 12, 06:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Однажды Друкпа Кюнле посетил монастырь Дрепунг [Дрепунг, недалеко от Лхасы, основанный в 1414 голу, был самым большим тибетским монастырем. Большинство из его 7000 монахов стремились достичь степени геше, следуя строгой дисциплине. Этот монастырь- академия школы Гелугпа был знаменит своим знанием Калачакра- Тантры]. Пока он сидел с монахами, ему в голову пришла мысль подшутить над стражем дисциплины [Страж дисциплины (chos khrims pa пли tshul khrim pa) - охранник нравственности насаждал дисциплину в монастырях при помощи дубинок и тяжёлых сапог].
- Я хотел бы стать послушником, - сказал он.
- Откуда ты? - спросил его страж дисциплины.
- Я - друкпа, - последовал ответ.
- У друкп хорошие голоса?
- У меня не очень хороший голос, - простодушно ответил Лама, - но у меня есть один друг, он - превосходный хорист.
- Приведи завтра с собой своего друга, - сказали ему.
На следующий день, когда все монахи были в сборе, пришёл Лама, таща за собой за ухо осла с накинутой на него красной рясой; он усадил его в заднем ряду монахов.
- Это что такое! - возмущённо воскликнул страж дисциплины.
- Это мой друг, у которого хороший голос, - отвечал Кюнле, дав ослу пинка, чтобы тот громко закричал. Страж кинулся прогонять его своей палкой, а Лама кричал через плечо:
- Вас больше заботит хоровое пение, чем медитация! "

Из жизнеописания нагпы Другпы Кунле

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

133348СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 12, 09:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Однажды Друкпа Кюнле посетил монастырь Дрепунг [Дрепунг, недалеко от Лхасы, основанный в 1414 голу, был самым большим тибетским монастырем. Большинство из его 7000 монахов стремились достичь степени геше, следуя строгой дисциплине. Этот монастырь- академия школы Гелугпа был знаменит своим знанием Калачакра- Тантры]. Пока он сидел с монахами, ему в голову пришла мысль подшутить над стражем дисциплины [Страж дисциплины (chos khrims pa пли tshul khrim pa) - охранник нравственности насаждал дисциплину в монастырях при помощи дубинок и тяжёлых сапог].
- Я хотел бы стать послушником, - сказал он.
- Откуда ты? - спросил его страж дисциплины.
- Я - друкпа, - последовал ответ.
- У друкп хорошие голоса?
- У меня не очень хороший голос, - простодушно ответил Лама, - но у меня есть один друг, он - превосходный хорист.
- Приведи завтра с собой своего друга, - сказали ему.
На следующий день, когда все монахи были в сборе, пришёл Лама, таща за собой за ухо осла с накинутой на него красной рясой; он усадил его в заднем ряду монахов.
- Это что такое! - возмущённо воскликнул страж дисциплины.
- Это мой друг, у которого хороший голос, - отвечал Кюнле, дав ослу пинка, чтобы тот громко закричал. Страж кинулся прогонять его своей палкой, а Лама кричал через плечо:
- Вас больше заботит хоровое пение, чем медитация! "

Из жизнеописания нагпы Другпы Кунле

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.674) u0.005 s0.005, 18 0.014 [248/0]