Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Феномен "дежа-превю". Каков его механизм?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132662СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:09 (11 лет тому назад)    Феномен "дежа-превю". Каков его механизм? Ответ с цитатой

Периодически замечаю весьма любопытный феномен в своем восприятии. Поискала по интернету, нашла термин дежа-превю - "уже предвиденное".

Опишу суть, своими словами. Лежу дремлю, сознание спокойное, слышу, причем очень четко, звуки которые в квартире, на улице. Люди ходят, разговаривают, собаки лают, машины ездят и тп. Вдруг всё мое существо охватывает знание: (например) сейчас залает собака, а ее хозяин скажет "Найда! ко мне!"... это ощущение очень явственное. Более того, создается впечатление, что я сейчас сама вызову это "событие". И как только я даю мысленно "допуск", тут же раздается и лай собаки и окрик хозяина. Иллюзия управления прямо!
Таких феноменов может за несколько часов "сна" быть не один.

Был подобный любопытный случай со мной и наяву. Давно, мы поехали купаться на одно озеро, которое христиане считают святым. Рассказывают, что на этом месте когда то был храм, который ушел под землю вместе с молящимися, а затем там образовалось озеро. Я зашла в это озеро, по грудь. И вдруг мои губы почему-то проговорили: "Сейчас я достану крестик". Тут же я буквально ковырнула ногой в песке дна... и вытащила держа пальцами ноги старинный нательный крестик из меди!.... Я взяла его в руки и потеряла дар речи. Меня всю трясло. Я выбежала на берег, показываю его маме, а произнести от шока ни слова не могу.


Объясните кто знает природу подобных феноменов. Большое спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

132664СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассинхронизировался мозг и части его уже восприняли феномен, а части ещё нет. Поэтому те части, которые ещё не восприняли думают, что это будущее.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132665СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассинхронизировался мозг и части его уже восприняли феномен, а части ещё нет. Поэтому те части, которые ещё не восприняли думают, что это будущее.

я бы допустила такой вариант если бы не одно но: если я мысленно не "даю" допуск, то ни собака не лает ни хозяин ее не окликает) вот как это?

или вот так: сейчас зазвонит телефон, потом зайдет мама, откроет окно и скажет: "Ты сегодня идешь куда собиралась?" (как пример). И всё так и происходит.

нередко по тому же принципу с опережением дословно озвучиваю то, что собирается сказать человек. Обычно за это выслушиваю обвинения в том, что читаю мысли Very Happy в этом случае откровенно ясно видно, что этого не было еще и мозг не рассинхронизировался, не обманулся, приняв прошлое за будущее. другие люди с их удивлением тому подтверждение.

кстати более долгосрочное предвидение уж никак нельзя объяснить никакими рассинхронизациями мозга. разве по сути это не то же самое, что и предвидение за-минуту-до? меня интересует возможное объяснение с буддийской точки зрения природы ума, а не физиологические гипотезы на этот счет.

а второй случай как можно прокомментировать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132669СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проявления дежавю и причины феномена(Википедия). Предполагаю, что буддийская физиология
не отличается от научной физиологии. Просто ей некогда заниматься такими мелочами.)
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132670СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
буддийская физиология
я не про физиологию спрашиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132671СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати , предполагаю, что и буддийский принцип внутреннего сгорания не отличается от обычного , признанного, опробованного приципа внутреннего сгорания. Да и вообще есть подозрение, что буддизм относится к науке с уважением и доверием.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Росс
Гость





132672СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 01:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, ваши интересы попахивают опасной для здоровья эзотерикой.)
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132674СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кстати , предполагаю, что и буддийский принцип внутреннего сгорания не отличается от обычного , признанного, опробованного приципа внутреннего сгорания. Да и вообще есть подозрение, что буддизм относится к науке с уважением и доверием.

отличный уход от ответа. вы и в самом деле считаете что ум это мозг? ну тогда вы точно не буддист)

я спросила ПРО УМ, а не про мозг.

тем более, что второй случай вообще с точки зрения физиологии не объяснить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132679СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 02:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, подобные феномены - обычная вещь даже при простой дхаране(непрерывном сосредоточении).
И как раз они-то и определяют направление интереса. Ведь есть мнение, что и сиддхи - тонкое искушение. Обычно советуют не обращать на них внимание. Почитайте Шурангаму. Там описывются искушения при преодолении, развязывании скандх такого уровня, что вряд ли от них кто смог бы и отказаться, если не предупреждён о об их сущности.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

132680СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это глюки в Матрице.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132681СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Долма, подобные феномены - обычная вещь даже при простой дхаране(непрерывном сосредоточении).
И как раз они-то и определяют направление интереса. Ведь есть мнение, что и сиддхи - тонкое искушение. Обычно советуют не обращать на них внимание. Почитайте Шурангаму. Там описывются искушения при преодолении, развязывании скандх такого уровня, что вряд ли от них кто смог бы и отказаться, если не предупреждён о об их сущности.

Росс, я совершенно к ним не привязываюсь. Просто хочу понять их сущность и пойти дальше. Всё необычное привлекает интерес. А когда становится понятным, уже неинтересно. У меня лично так.
Объясните если можете, что же происходит? что это вообще такое? и с чем связано.

Цитата:
даже при простой дхаране(непрерывном сосредоточении)
когда лежу, я одновременно воспринимаю и тело свое (при этом сознание шире границ тела, тело вижу только, но не ощущаю, не знаю как еще сказать) и комнату вокруг вижу (при закрытых глазах... не глазами) и слышу все звуки вокруг. при этом сознание полностью спокойное ни к чему конкретно не привязывается, всё просто воспринимается без оценочных суждений. эмоций при этом никаких не возникает. не знаю как называется это состояние у буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

132682СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
Объясните кто знает природу подобных феноменов. Большое спасибо!

конечно, предсказывает будущее не Ваш мозг. На этот счёт Вам беспокоиться не стоит.
Это просто мелкие демоны (которые умны) осуществляют предвидение и доводят его до Вашего бодрствующего сознания.

их цель: так как человек Вы "эзотерический" и сути происходящего не понимаете, но "спец.способность", возможно, продемонстрировать сможете, то это будет служить пропагандой всяческой эзотерики и бесовщины, что бесам и нужно.

Т.е. им нужно отвлечь людей от истинных религий в сторону всякой эзотерики, колдовства, шаманизма и т.п.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132683СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,
давай разводи костер, будем жечь ведьм!  Twisted Evil

думаешь такие феномены буддисты не испытывают что ли?
ты не задумывался что подобные способности заложены в самой природе человеческого ума?

начал сразу про каких-то бесов... Shocked

в троллинге меня уже обвиняли... ни за что...
теперь обвиняют в какой-то пропаганде бесовщины...

думаешь за клевету хорошую карму себе заработаешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

132684СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 03:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
начал сразу про каких-то бесов...

такие способности (если не от бесов), то даются для чего-то людям высокой нравственности.

подумайте, какую пользу и кому Вы приносите.

Насчёт буддистов - думаю, что им, как и христианам, такие способности без надобности.
Цель жизни - не в обретении таких способностей (хотя такие способности могут быть следствием нравственности и доброты).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132685СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 12, 03:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
хотя такие способности могут быть следствием нравственности и доброты

можешь хотя бы допустить, что это как раз мой случай?
судишь не зная меня
я вообще поражаюсь насколько люди могут свои страхи и заморочки проецировать на других! и главное верить что так и есть.
Smile

а я и не ставлю целью жизни обретение способностей. они у меня с рождения, то слабее, то сильнее проявляются. впрочем, это неважно. я как раз и считаю что доброта и нравственность превыше всего, а это всё - побочный продукт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.215) u0.017 s0.002, 18 0.017 [259/0]