Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваджрный ад что это? Тёмное самадхи?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


517509СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрный адьэто спертость ума, отсутствие открытости. Это не обязательно боль.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

521023СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 01:40 (4 года тому назад)    Re: про ад от мантры Ответ с цитатой

irina191290 пишет:
все сознание превращается в боль и больше ничего и никого. не можешь даже кричать от боли. когда я по глупости(только пришла в буддизм и было несколько ваджрных учителей, что вели меня одновременно,причем как женщину, а я этого не поняла!!!!!) намутила с практиками  божеств, я начала погружаться в это состояние прямо в своем теле..страшнее быть не может. вот уже 4 года мучительнейшее состояние.. а в самом начале просто сознательно ушла в психушку, так как не вынесла пытки, там приглушили препаратами. у меня оказались самые злые и подлые учителя планеты( бурят и пара тибетцев). после таких пыток даешь себе обещание не обижать ни одно живое существо даже мыслью..и планируешь больше не  выходить из затвора..
Что-то похожее было. Я про ваджерный ад ничего не слышала. Это что такое? И какие его причины?

Ответы на этот пост: Baha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Baha
Гость


Откуда: Chelyabinsk


521038СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 10:15 (4 года тому назад)    Re: про ад от мантры Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Я про ваджерный ад ничего не слышала. Это что такое? И какие его причины?
Ваджрный ад - как и любой другой ад. Все ады схожи.

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521041СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 12:23 (4 года тому назад)    Re: про ад от мантры Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Я про ваджерный ад ничего не слышала. Это что такое? И какие его причины?
Ваджрный ад - как и любой другой ад. Все ады схожи.

Не, различаются

Значение корня "ад" во всех словах одно и то же. Означает буквально "первый", в смысле "самый начальный". В таких словах как "ади нидана" – это "перво-причина", "ади буддха" – "начальная перво-мудрость". В слове "Адам" - это "первый человек". Слово же "ад" в нашем смысле, как место страдания означает рождение в наиболее примитивных начальных областях, среди грубых существ. В буддизме этого слова, насколько я знаю, нет. Есть разные другие синонимы типа "нарака" и самый страшный или предельный ад (из которого нет нового рождения) – это "авичи". Буквально "без перерыва". То есть страдание без каких-либо контрастов и перерывов. Когда тот, кто в это состояние попадает причинял другим в жизни только страдание, которое там возвращается. … В остальных же, менее строгих есть предел нахождения там и какие-то перерывы в смысле надежды на освобождение. Отстрадал – и иди дальше. В новые рождения.

Ады  - это нижайшие области буддийской Трайлоки или Трилоки ("трилока" буквально "три мира"). Причем, речь идет о психологических состояниях прежде всего, но не об географических областях в пространстве. Первый из этих миров – "Кама лока" в котором преимущественно живем и мы тоже. Буквально переводится как "мир желаний" в смысле мир, в котором преимущественно ощущаются желания, страсти и жажда их получения чтобы удовлетворить эту жажду. Ну и вот, дно так сказать Кама локи, трущобы, фавелы (этого нашего мира желаний и страстей) это и есть ады. Психические состояния тех, кто будучи человеком сознательно причинял другим существам страдание. Зачем? Чтобы за их счет удовлетворить своё желание активно жить, активно переживать психическое удовольствие. Тот, кто таким образом нарушал Закон кармы получает обратно следствия своих же собственных поступков. … Есть и более высокие состояния в этих трех мирах Сансары (три мира – это три мира именно Сансары). В рупа локе или втором мире (буквально "мир форм"), переживают состояния свободные от гнета неудовлетворенных желаний и там, как говорят, главенствует состояние созерцания прекрасных видов пейзажей, и форм существ лишенных всего того, что связано со страстью и желанием захватить, поработить, сделать добычей. Это состояние умиротворения от прекращения низших импульсов. Успокоение. Ну и т.д. Короче, смотрите на великие произведения искусства великих мастеров – отчасти станет понятно о чем идет речь. … Третий мир, еще выше. Мир без форм или "арупа лока". Там ведутся только "беседы" (в мыслях, конечно же) о высших абстрактных предметах, таких как Нирвана, к примеру. В этом слове нет ничего такого, что можно было бы увидеть как форму, как образ. Это всецело только лишь умственная абстракция. Ну и вот, там сфера таких абстракций или мыслей, только о таких высших абстрактных понятиях.
Наверх
Baha
Гость


Откуда: Chelyabinsk


521046СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest
ок, можно ли сказать, что бодхисаттвы пребывают в "авичи"? Без судьбоносного переживания собственной кармы. А просто так, мол, захотел за других немного пострадать


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

521047СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521049СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest
ок, можно ли сказать, что бодхисаттвы пребывают в "авичи"? Без судьбоносного переживания собственной кармы. А просто так, мол, захотел за других немного пострадать

Конечно нет. Ад - это принуждение, а не добровольная жертва. В этом-то и отличие. Бодхисаттва "платит вперед" и потом пожинает благо как следствие принесения себя в жертву другим. Невежественные же берут сколько могут и нарушают закон до последней самой возможности, пока могут дотянуться. Всё более и более ужасно удовлетворяя свою жажду жить. И потом платят уже за это всё постфактум.
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521050СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда вот 45 лет проповедовал просто так. Без платы, но принося себя в жертву другим. А мог бы просто уйти в нирвану с момента освобождения и полного понимания как всё есть на самом деле. Но не ушел. И из любви к другим. Но и для того чтобы создать как можно больше причин, чтобы дольше быть в благих мирах. Эти причины, которые создаются тут - они переживаются как следствия, как заслуги в более высших состояниях ... Это я вот с Парибком на эти темы пытался разговаривать, давай, говорю поговорим в ФБ более предметно. Он кроме всего прочего говорит, а чего я должен? кто мне за это заплатит? чего я должен бесплатно ... ну и тд. Короче, не Будда Парибок еще. Ходит в ФБ только из своекорыстных самостных побуждений. И других, у кого есть имя, просто нету в русскоязычном публичном пространстве, кто имел бы хоть какое-то образование, с этим всем связанное. Целина. Но может это я не туда смотрю

Ответы на этот пост: Baha, Ёжик
Наверх
Baha
Гость


Откуда: Chelyabinsk


521051СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:

Но может это я не туда смотрю
ну, вы туда смотрите)))
Понятия не знаю, кто такой Парибок, но отчасти соглашусь с ним - его волеизъявление вполне согласуется с общим представлением кармы, разве нет?
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521053СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 13:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а загуглить? он знает всё
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521062СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 14:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Будда вот 45 лет проповедовал просто так. Без платы, но принося себя в жертву другим. А мог бы просто уйти в нирвану с момента освобождения и полного понимания как всё есть на самом деле. Но не ушел. И из любви к другим. Но и для того чтобы создать как можно больше причин, чтобы дольше быть в благих мирах. Эти причины, которые создаются тут - они переживаются как следствия, как заслуги в более высших состояниях ... Это я вот с Парибком на эти темы пытался разговаривать, давай, говорю поговорим в ФБ более предметно. Он кроме всего прочего говорит, а чего я должен? кто мне за это заплатит? чего я должен бесплатно ... ну и тд. Короче, не Будда Парибок еще. Ходит в ФБ только из своекорыстных самостных побуждений. И других, у кого есть имя, просто нету в русскоязычном публичном пространстве, кто имел бы хоть какое-то образование, с этим всем связанное. Целина. Но может это я не туда смотрю
По такому же принципу можно написать Папе Римскому, ЕСДЛ, Кармапе (Кармапам). Типа если не ответят, или не согласятся подискуссировать - шарлатаны!

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521065СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 14:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
По такому же принципу можно написать Папе Римскому, ЕСДЛ, Кармапе (Кармапам). Типа если не ответят, или не согласятся подискуссировать - шарлатаны!

А они в ФБ постятся? Не уверен, что вообще где-нить постятся. Во всех смыслах этого слова
Написал бы, как вам. В разговоре. Одно дело ведь делаем


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521067СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Ёжик пишет:
По такому же принципу можно написать Папе Римскому, ЕСДЛ, Кармапе (Кармапам). Типа если не ответят, или не согласятся подискуссировать - шарлатаны!

А они в ФБ постятся? Не уверен, что вообще где-нить постятся. Во всех смыслах этого слова
Написал бы, как вам. В разговоре. Одно дело ведь делаем

Одно дело? Какое? Вы тоже мошенник на доверии?


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521073СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
the guest пишет:
Ёжик пишет:
По такому же принципу можно написать Папе Римскому, ЕСДЛ, Кармапе (Кармапам). Типа если не ответят, или не согласятся подискуссировать - шарлатаны!

А они в ФБ постятся? Не уверен, что вообще где-нить постятся. Во всех смыслах этого слова
Написал бы, как вам. В разговоре. Одно дело ведь делаем

Одно дело? Какое? <s>Вы тоже мошенник на доверии?</s>

Замечательно вы меня сами реабилитировали. Что "мошенникам на доверии" писать в общем-то и не надо. Но я б все равно написал бы, в ФБ, в разговоре. Чтобы это либо стало понятным всем, или было бы опровергнуто ... Надо ж рано или поздно говорить людям как оно на самом деле все происходит. И будем, надеюсь
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521081СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 15:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest
Чтобы говорить о том как оно на самом деле все происходит, нужно по меньшей мере знать как все происходит. Вы знаете?
Если да, то без труда сможете ответить на несколько контрольных вопросов.
Каких? Вы это должны знать - какие именно вопросы являются контрольными для того кто знает как все происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.101) u0.014 s0.001, 18 0.019 [264/0]