Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Настоящий учитель и мастер

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

7832СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 18:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
очищать ум и делать аналитическую медитацию без личного гуру никак не получается? Про простирания даже не спрашиваю.

Особенно простирания дают глубокое понимание, если выполняются с наставником.
Пример наставника как правильно сосредотачиваться и на чем это и есть основная суть практики. А не словеса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7833СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 19:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не знаю что уж йогического в непосредственном вкусе сахара в отличии от его описания словами, но допустим. я бы сказал "на опыте" и "в концепции".

"Сахар" это метафора. Ей демоснтрируется разница между умозаключительным знанием и перцептивным. А йогическое познание разновидность именно восприятия. "Опыт" совершенно неверное толкование. Так как опыт может быть дан и концептуально, умозаключением. Весь наш обыденный опыт именно таким и является - концептуальным, от того и самсара.

Цитата:
Вот я перечислил примеры аспектов, которые относятся к действительной, опытной мотивации.

С таким же успехом могли перечислить марки немецких автомобилей. Ведь вера и т.п. могут точно так же развиваться от должного изучения сутр. На то они и были созданы.

Цитата:
Цитата:
Непосредственное знание развивается на основе четкого усвоения концептуального
Нет логики в тезисе. Непосредственное знание развивается на основе непосредственного же контакта с объектом познания. А не посредственно-описательного.

Вот вам даже цитата из Дхармакирти\Дхармоттары где говорится о процессе становления концептуального знания непосредственным (это уже не столько для Сэма, а для тех кому этот предмет интересен):  http://dharma.org.ru/board/topic176-0.html

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7834СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 19:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пример наставника как правильно сосредотачиваться и на чем это и есть основная суть практики. А не словеса.

Каким он образом сообщает вам на чем сосредотачиваться, если не "словесами"? Исключительно пальцем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

7836СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 19:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Пример наставника как правильно сосредотачиваться и на чем это и есть основная суть практики. А не словеса.

Каким он образом сообщает вам на чем сосредотачиваться, если не "словесами"?

Можно рассыпаться в словах о доброте, и не быть таковым - и никто не ошибется. А можно быть добрым молча - и все увидят это без слов.
Можно рассуждать о сосредоточении, а можно быть сосредоточенным.
Все просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7837СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 19:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О предмете сосредточения все равно ведь узнаете через "словеса"? И понимаете ведь умом, то есть концептуально, а не непосредственно\йогически.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7838СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
О предмете сосредточения все равно ведь узнаете через "словеса"? И понимаете ведь умом, то есть концептуально, а не непосредственно\йогически.
Вспомним всякое битье посохом в дзэн, что это словеса чтоли. Когда у тебя было заблуждение и перестало, это концептуально?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7839СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 20:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вспомним всякое битье посохом в дзэн, что это словеса чтоли.

Это же последний шаг, когда ум уже готов и созрел. От битья он не созреет. Такой удар, сделанный в нужный момент, прекращает остаточный поток мышления.

Цитата:
Когда у тебя было заблуждение и перестало, это концептуально?

Нельзя прекратить омрачение палкой. Не было уже никакого заблуждения к этому моменту, а была устойчивая аналитическая или однонаправленная медитация (размышление над коаном, хотя бы), прекращение которой и является нирваной.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7840СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 20:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это было два разных вопроса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7842СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 20:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вспомним всякое битье посохом в дзэн, что это словеса чтоли.
Это же последний шаг, когда ум уже готов и созрел. От битья он не созреет. Такой удар, сделанный в нужный момент, прекращает остаточный поток мышления.
Цитата:
§ 48[...] Если какой-то [человек] выходит и спрашивает меня, где искать Будду, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию чистоты.
Если кто-нибудь спрашивает меня о бодхисаттве, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию милосердия.
Если кто-нибудь спрашивает меня о бодхи, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию чистого сокровения.
Если кто-нибудь спрашивает меня о нирване, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию безмятежного покоя. [...]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7849СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если кто-нибудь спрашивает меня о бодхи, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию чистого сокровения.
Ты лично знаешь таких учителей и имеешь возможность постоянного с ними контакта? И до сих пор не прозрел?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7850СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Если кто-нибудь спрашивает меня о бодхи, я немедленно принимаю облик, соответствующий состоянию чистого сокровения.
Ты лично знаешь таких учителей и имеешь возможность постоянного с ними контакта? И до сих пор не прозрел?
Я тебе говорю, что есть другой способ передачи не упирающийся даже в текст. Такая передача идет непрерывно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7851СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня это звучит как наставление о том, как надо нам надо поступать, а не некое хвастовство, как можно умудриться это понять - типа, смотрите, какой я, Линь-Цзи, крутой, любите все меня. То есть, вот сам этот текст и есть наставление.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7853СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Для меня это звучит как наставление о том, как надо нам надо поступать, а не некое хвастовство, как можно умудриться это понять - типа, смотрите, какой я, Линь-Цзи, крутой, любите все меня. То есть, вот сам этот текст и есть наставление.
Почему ты начал отрицать хвастовство. Конечно это наставление о способе передачи. Нет упора на текст. Сознание транслируется сильнее чем правильные слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7854СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пониманию не как наставление о способе передачи, а как наставление о том, каким мы должны сделать свой ум. Без контекста - будем мы кого то там учить или нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

7855СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 05, 21:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сознание транслируется сильнее чем правильные слова.

Транслируется словами и всякими телодвижениями (ОБЧУЖОД вспомни), а не как-то там непосредственно. И все эти "облики милосердия" это никакие не прямые трансляции, с чего вдруг тут что-то необычное?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.107) u0.015 s0.001, 18 0.014 [255/0]