Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Может ли лама или Ринпоче видеть твои прошлые жизни и все ка


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

130998СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 11:47 (11 лет тому назад)    Может ли лама или Ринпоче видеть твои прошлые жизни и все ка Ответ с цитатой

кармические связи.Кто обладает точно такими способностями .Спасибо
_________________
gen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

131000СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 12:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если лама обладает сиддхами, то может.

Подавляющее большинство лам не могут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

131013СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или скажем так не показывают что могут Smile
Прошлые жизни могут вспомнить и тиртики практикующие шинне, как только выкручивались православные святые, практикующие умную молитву, просто не знаю.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

131014СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 15:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Прошлые жизни могут вспомнить и тиртики практикующие шинне, как только выкручивались православные святые, практикующие умную молитву, просто не знаю.

Если внимание (самадхи) не направляется на прошлые жизни (в силу отсутствия воззрения о таковых), то они и не видны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

131022СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 15:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот тут я что-то сомневаюсь сильно. как проверить, что там увидел тот лама-экстрасенс? по-мне так это хорошо, когда лама говорит алкашу - ты вот щас алкаш потому что я вижу в прошлой жизни ты был ослом и тебе постоянно хотелось пить и спать, но тебе надо перестать пить, чтобы обратно ослом не стать. и я ж знаю про анатман, и что никаким ослом я в прошлой жизни не был, потому как у моего я есть только настоящее да и то прерывистое. но ослом-то быть как-то обидно, да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

131069СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 12, 22:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Лама-экстрасенс" - новый прикол форума Smile
Проверить просто - реализовать шинне и увидеть самому.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

131113СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 08:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Или скажем так не показывают что могут Smile
Прошлые жизни могут вспомнить и тиртики практикующие шинне, как только выкручивались православные святые, практикующие умную молитву, просто не знаю.

Реализованных учителей, обладающих сиддхами ясновидения, очень мало. А православных — и того меньше Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

131117СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 09:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Или скажем так не показывают что могут Smile
Прошлые жизни могут вспомнить и тиртики практикующие шинне, как только выкручивались православные святые, практикующие умную молитву, просто не знаю.

Реализованных учителей, обладающих сиддхами ясновидения, очень мало. А православных — и того меньше Smile

Проверить сложно прока у нас самих сиддхи не появятся, а про православных - слышал, что сейчас умную молитву практически никто не практикует.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

131123СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 11:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорить о "чудесах православия" на буддийском форуме, наверно, не совсем корректно, но я могу предположить, почему в их епархии не практикуется "видение прошлых жизней". Просто потому, что они в это не верят. Согласно исследованиям историков христианства, представления о реинкарнации имели место быть среди некоторых восточных сект христиан, но после Никейского собора все они были признаны еретическими. В греческом и, соответственно, русском ортодоксальном христианстве таких представлений никогда не было - здесь душа изначально создана Всевышним богом и испытывает лишь одно воплощение - человеческое. Таков "закон божий", и говорить иначе - безбожная ересь.
Что же касается "чудес" (санскр. सिद्धिः - siddhi), то эта тема в православии очень развита, но прерогатива обладания этим "даром божьим" (получения дара) принадлежит блаженным и монахам-скитникам, а суть же его в способности исцеления и "прозрения души человеческой". Под последним я усматриваю явную психологическую параллель с ретрокогницией, "прозрением прошлых жизней".

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

131148СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 14:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я слышал видения прошлых жизней возникают особо не зависимо от желания индивида при достижении определенного уровня шинне. Конечно если считать это "бесовским искушением" то наверно можно и внимания не обращать Smile

Среди тибетцев это было распространено, например история про приезд очередного рождения Ро лоцхавы в Тибет из Бурятии  Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

131356СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 12, 23:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моя мысль в том, что "видение прошлых жизней" или "прозрение души человеческой" суть один и тот же психический эффект, разница лишь в формулировке, основанной на определённой вере. Буддистские или христианские подвижники видят то, во что верят, и соответственно не видят того, во что не верят.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (1.001) u0.010 s0.002, 18 0.016 [255/0]