Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лица нагпа и нагма

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210752СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Игор пишет:
Дондуп, вы называете нагпами йогинов что-ли? Но я на другом буддийском форуме прочёл что нагпа это не йогины. Насколько я понял из прочитанных книг, самые
крутые и самые чудотворные чудотворцы, это в тибетском буддизме именно йогины а не нагпа. Но, из последнего стихотворения я понял что, на самом деле нагпа это и есть йогины, и вообще дело в недвойственности, а разделение на нагпа и не нагпа это уловки двойственного восприятия и уловки одураченного двойственностью я.

Без получения ванга нагпой не станешь так что все конкретно Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

210758СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кунсанг пишет:
Нагпа это йогины тантрики. Йогины это нальджорпа на тибетском и не обязательно йогин может быть мантриком. Йогин это более обширный обхват йогинов, а нагпа более узкое специальное значение йогинов - мантриков.

Практически все йогины в тибетском буддизме практикуют тантру.

Не знаю. Раньше могло так быть, что ванг сразу не получали и долгое время медитировали на общий путь сутры. Практиковали сутру, Ламрим тоже в горах и это были йогины тоже. Шаматху развивали, бодхичитту но без практики тантры. С тантрой раньше строже было. И в Гелуг тантру тоже передавали после долгого обучения в общих путях сутры.


Добдон лама:
Вы приняли монашеские обеты?

Да, я принял полные монашеские обеты еще 11 лет назад – 253 обета.

Какой путь Вы собираетесь выбрать по окончании обучения?

Есть несколько путей, например, можно уйти в затворничество или практиковать с учениками.

Признаться, я еще не задумывался над этим. По учению Будды не следует ставить далекую цель, сперва нужно сконцентрироваться на промежуточных, а потом уже нацеливаться на конечную.

Сейчас я должен достичь промежуточной цели. В будущем, и это весьма приблизительные планы, свое предназначение вижу в том, чтобы передать другим свои знания. Но также можно и уйти в тантру.

А разве Вы ее не изучали?

Нет, только сутру. Тантру можно изучать после полного обучения сутре. Эта практика считается очень опасным путем. Например, в одном буддийском тексте говорится: кто в течение 10 лет не был монахом, тот не успокоил свои мысли. А изучать тантру, не успокоив свои мысли, небезопасно – могут произойти серьезные сдвиги на ментальном уровне.

В нынешнее время очень модно получать какие-нибудь посвящения. Но этот путь требует полного отречения. Поэтому в традиции Гелуг считается, что только по истечении 16 лет, когда мы полностью освоили сутру, досконально знаем, в чем заключается опасность, в чем – позитив, а в чем – негатив, только тогда, на основе этого фундамента можно будет возводить стены тантры.

Однако Его Святейшество Далай-лама XIV, досточтимый Ело Ринпоче дают открытые посвящения в практику тантрических божеств – Калачакры, Чакрасамвары и других…

Всех аспектов проводимых посвящений я не знаю, поэтому мне сложно судить. Но раз Далай-лама это делает, значит, польза перевешивает негатив.

Просто люди должны помнить, что в тантрических посвящениях есть обязательства, выполнить которые труднее, чем, например, монашеские. Если человек эти обеты не будет соблюдать, он ухудшит свое будущее.


http://savetibet.ru/2014/02/20/drepung-gomang.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210763СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 20:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В гелуг некий перекос в сторону монашества Smile

"Поэтому в традиции Гелуг считается, что только по истечении 16 лет, когда мы полностью освоили сутру, досконально знаем, в чем заключается опасность, в чем – позитив, а в чем – негатив, только тогда, на основе этого фундамента можно будет возводить стены тантры. "
Если было так ванги мирянам не давались бы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
моня
Гость





210780СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

считается что йогины это не миряне, не домохозяева, и не монахи, а бездомные живущие либо в пещерах либо под открытым небом. а нагпа это домохозяева, они не бездомные. монахи живут в монастырях, они тоже не бездомные. сформировался особый образ йогина, похожий на какую-то поэзию.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

211065СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 22:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я простой буддист и не считаю себя достойным,  чтоб моя фотка в одном ряду с Учителями была. Поэтому лучше ее убрать. Без обид.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

211066СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так тут не только учителя, но и дети тоже
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.620) u0.013 s0.001, 18 0.019 [247/0]