Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мысли в Дзэне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

170861СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 21:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
miha
Спасибо за интересный ответ и у кого вы учились?

Веста, я очень много перевернул литературы, много практиковал сам, при этом не зависимо от того что были не слабые успехи удовлетворенности не было. Все время присутствовало ощущение какой то недостаточности, бессмысленности практик. Надо сказать что к этому времени я уже хорошо освоил шаматху, лекго работал с праной. Мог с помощью её менять состояние другого человека. Понтов было выше крыше, а все равно присутствовала какая то бессмысленность происходящего. И тут подошла очередь буддизма. Первая книга которую купил была Коренная Тантра Дзогчен Сэмдэ. После чего понял что нашел. И дальше Намкай Норбу Ринпоче и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


170862СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 21:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, глядя на ваши посты,
Дзогчен действительно для вас является какой то фантазией.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

170863СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Миха, глядя на ваши посты,
Дзогчен действительно для вас является какой то фантазией.
Ага, фантазией для вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


170864СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 21:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха,
Дзогчен - это самосовершенное  состояние, это обнаженное осознавание.
Но вы говорите о чем угодно, только не об этом.
Вывод, вы такой же практик Дзогчен, как я балерина.
Без обиды.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

170865СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дондуп, какой же это мой метод.
Это метод который используют все мистические течения.
Названия разные, но суть одна.

Суфизм -зикр, буддизм- сати, исихазм-умная молитва, Ошо-осознавание,
Гурджиев-самовоспоминание.
У всех суть одна, можно назвать памятованием, можно осознаванием,
но главное- предельная внимательность.
Дондуп здесь занимает позиции клирика, на его взгляд, этот наш исихазм, явно грешноват...
Я же с вами согласен, но при этом не согласен вполне ни с какой из вышеперечисленных практик, как верной)

Цитата:
Но как бы не старалась природа, без сознательного подхода у неё получаются только каменные изваяния, а никак не ай фон с ай осом.
Вот, вы, например)

Согьял Ринпоче считается местными адептами авторитетом в сфере дзогчен?

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


170867СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы можете не соглашаться, можете соглашаться.
Но какое это имеет отношение к практикам.
Они к счастью не нуждаются в вашем согласии.
Они помогли многим людям пробудиться.
И это главное.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170868СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ээээх, этот таинственный тибетский буддизм! Горцы вообще люди замечательные...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

170869СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это тантрическим методом активизация у мужчины женского аспекта энергии.

Это еще мне не хватало. Еще чуть чуть и буду сидеть в углу и плакать как женщина...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170870СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Это тантрическим методом активизация у мужчины женского аспекта энергии.

Это еще мне не хватало. Еще чуть чуть и буду сидеть в углу и плакать как женщина...

А что Вы хотите, Алекс? В некоторых сутрах даже великий Ананда плачет, как мне вчера напомнил Росс.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

170871СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
Это тантрическим методом активизация у мужчины женского аспекта энергии.

Это еще мне не хватало. Еще чуть чуть и буду сидеть в углу и плакать как женщина...

А что Вы хотите, Алекс? В некоторых сутрах даже великий Ананда плачет, как мне вчера напомнил Росс.


Он плакал потому что умер Будда. Это конечно очень печально.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170872СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, кстати, к Вам сразу вопрос как к знатоку ПК. Мы последнее время обсуждали противоположности, а началось все с того, что я припомнил то ли сутту, то ли сутру, где речь шла о том, что на некотором (абсолютном) уровне нет ни Истин, ни не-Истин. Хоть убейте, не могу найти эту вещь, хотя ее наличие подтвердил сам великий, могучий и зловредный (шутка) Юй Кан.

Вы не встречали ничего такого в ПК? Это где-то в тех местах, где речь идет об истинах (вообще).


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пт 08 Ноя 13, 22:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

170874СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Миха,
Дзогчен - это самосовершенное  состояние, это обнаженное осознавание.
Но вы говорите о чем угодно, только не об этом.
Вывод, вы такой же практик Дзогчен, как я балерина.
Без обиды.

Пойду балет изучать. Раз у меня заметили такие способности. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

170875СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между прочим в каждой женщине есть мужское начало, а в каждом мужчине - женское. Вас кто рожал? Женщина и воспитывала то же она... И плакать вы умеете и психовать))) Только не у всех мужчин женское начало проявляется одинаково... Всё зависит от воспитания в детстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

170877СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алекс, кстати, к Вам сразу вопрос как к знатоку ПК. Мы последнее время обсуждали противоположности, а началось все с того, что я припомнил то ли сутту, то ли сутру, где речь шла о том, что на некотором (абсолютном) уровне нет ни Истин, ни не-Истин. Хоть убейте, не могу найти эту вещь, хотя ее наличие подтвердил сам великий, могучий и зловредный (шутка) Юй Кан.

Вы не встречали ничего такого в ПК. Это где-то в тех местах, где речь идет об истинах (вообще).

Самые трудные части скорее всего в Сутта Нипате, последние две главы (Aṭṭhakavaggo, Pārāyanavaggo) которые кстати опровергают некоторые школы (включая Тхераваду) если читать эти цитаты буквально и не вставлять слова которые меняют смысл.

Цитата:
When dwelling on views as "supreme," a person makes them the utmost thing in the world, &, from that, calls all others inferior and so he's not free
from disputes. When he sees his advantage in what's seen, heard, sensed, or in precepts & practices, seizing it there he sees all else as inferior.

...So a monk shouldn't be dependent on what's seen, heard, or sensed, or on precepts & practices; nor should he conjure a view in the world in connection with knowledge or precepts & practices;

he doesn't make himself dependent even in connection with knowledge; doesn't follow a faction among those who are split; doesn't fall back on any view whatsoever.

...They don't conjure, don't yearn, don't adhere even to doctrines.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.4.05.than.html

Конечно ортодоксальный ответ школ это что под "взглядами" (diṭṭhi) Будда опровергал ложные взгляды. Но это вписывание новых слов в эти цитаты что бы изменить смысл и защитить новодел некоторых школ.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170880СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 13, 22:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, спасибо большое за указание!

Покопаюсь в этих разделах. Но даже приведенная Вами цитата чрезвычайно важна в том вопросе, который мы разбираем...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.719) u0.014 s0.000, 18 0.015 [262/0]