Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О троллинге

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

188525СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 17:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Кира пишет:
Манджушри108 пишет:
Кира пишет:
Кира, есть жители страны, которые ненавидят свою страну, есть русские которые ненавидят русское, а есть буддисты, которые ненавидят буддизм. Такое модное психическое заболевание.

Плохая аналогия: жители страны и носители национальности (так же как и обладатели тел (физического, например)) получают место своего воплощения (страна/национальность/тело) не по своей воле.
Они брошены в не желаемую ими действительность - и могут возмущаться. Это то понятно.

Это если перерождаться неосознанно.

если посчитать, что тут на форуме присутствуют буддисты, способные перерождаться осознанно, и при этом ненавидящие буддизм и занимающиеся троллингом - то это будет совершенно невероятным.

Каким образом одно (ненависть к собственной конфессии и троллинг) может быть связано с другим (способность к осознанному перерождению)? Разные же объектные основы.

я Вам это на буддийском языке / с т.з. исключительно буддийской системы взглядов объяснить вряд ли смогу.
Могу только объяснить интуитивным образом, исходя из не-только буддийских взглядов:

обычно интуитивно считается/понимается, что человек с низкими моральными качествами не может обладать супер-способностями.
Исключения тут крайне редки и для подавляющей массы людей практически не возможны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

188528СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 17:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Во всяком случае я не заметил пока на форуме буддистов в силу навязанной им традиции (наподобии того, как все дети в ссср были октябрятами и пионерами).

Жизнь навязала традицию. Но какая разница, ненавидеть - это хобби.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

188828СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 21:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оффтоп и флуд удалён.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

189653СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 14, 23:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Троллинг относится к 2-му неблагому действию речи, а именно к злословию. Даже если при этом не используются грубые слова, цель - посеять раздор, провоцируя агрессию других.
Рассуждая же по принципу "сами виноваты, раз реагируете, значит у вас проблемы" - можно оправдать любое негативное действие.

Цель важна, но наверное, бывают и тролли, действующие с благими целями. По теории вероятности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191011СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 02:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

только сейчас узнала,что такое троллинг!)наверное тролли энергетические вампиры или просто у них комплекс неполноценности.в любом случае они учат терпимости.я думаю это полезно.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491136СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Апну тему.
Почему-то люди не способны серьёзно относиться к смешному. Оборот "это просто смешно" используется как ультимативное опровержение слов собеседника. Хотя как правило это лишь признание своей тупости - неспособности смеяться и одновременно хоть чутка думать рационально. С чего бы ваши эмоции есть критерий моей правоты или неправоты? Если вам смешно, просмейтесь и читайте дальше. Смешное парадоксально, но парадоксальное бывает верным и неверным, это как тёплое с мягким. Но стоит написать пост с юмором - его сочтут смешным, трольским, а оценивать содержание вообще не будут. Напиши пост шрифтом комик санс с пляшущими буквами, да ещё если слова расцветить в разные цвета - и всё, все будут уверены что в сообщении шутка и ничего кроме шутки, более того - люди будут уверены что сказанное в сообщении не верно. Интересно было бы таким шрифтом напечатать таблицу умножения - у людей взорвался бы моск. Smile (как архизлодей я думаю составлять в таком виде кредитные договора, и давать на подпись - смешной договор никто не должен разумно оценивать как кабаллу на 20 лет, его даже не попытаются читать) Ну а в терминах буддизма троллинг не только вреден, но и полезен. Это юмор, а юмор встряхивает ум, отучивает собеседника от излишней серьёзности. А серьёзность всего лишь негибкость ума и взрощенные цепляния. Например, целяние за "правильную" форму. Просветление через разрыв шаблона - известная дзен практика, короч.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

491186СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 23:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам смешно, а кому-то обидно. Смешно это вообще не критерий ничего, кроме циничности, может быть.

Ответы на этот пост: СлаваА, PavelPAS, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

491189СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 23:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам смешно, а кому-то обидно. Смешно это вообще не критерий ничего, кроме циничности, может быть.
Это действительно очень тонкая грань. Смешно задеть таким образом, чтобы освободить это высший пилотаж.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491199СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам смешно, а кому-то обидно.
Мне не смешно, я просто пишу как есть. Smile Просто люди не умеют читать мои посты без эмоциональной оценки моих мотивов.

А что обидно - значит кто-то не прав, что позволяет себе такое чувство как обидчивость. Обидчивость есть отражение гипертрофированного ЧСВ, а ЧСВ - это отражение взрощенных негибких стереотипов и цепляний.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

491201СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 01:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вам смешно, а кому-то обидно.
Мне не смешно, я просто пишу как есть. Smile Просто люди не умеют читать мои посты без эмоциональной оценки моих мотивов.

А что обидно - значит кто-то не прав, что позволяет себе такое чувство как обидчивость. Обидчивость есть отражение гипертрофированного ЧСВ, а ЧСВ - это отражение взрощенных негибких стереотипов и цепляний.
Павел, но это же не означает что можно говорить все что угодно. Человек должен чувствовать общую гармонию и то как его слова влияют на эту гармонию, увеличивают или стремятся разрушить.
А так если чисто логически завершить Ваше утверждение, то можно дойти и до оправдания смеха гитлера над теми кого в концлагерях сжигали. И прав типа был гитлер пока смеялся, а остальные не правы, ох не правы так как не могли оценить его чувство юмора.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491247СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 18:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А так если чисто логически завершить Ваше утверждение, то можно дойти и до оправдания смеха гитлера над теми кого в концлагерях сжигали.
Гитлер был неправ что людей жег. А что смеялся - да кого это волнует, и смеялся ли... Также прошу таки не завершать мои утверждения "чисто логически", т.к. если я их сам не завершил, то значит не надо.... вот по причине этой самой гармонии.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17305
Откуда: Москва

491326СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 09:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
А так если чисто логически завершить Ваше утверждение, то можно дойти и до оправдания смеха гитлера над теми кого в концлагерях сжигали.
Гитлер был неправ что людей жег. А что смеялся - да кого это волнует, и смеялся ли... Также прошу таки не завершать мои утверждения "чисто логически", т.к. если я их сам не завершил, то значит не надо.... вот по причине этой самой гармонии.
Логика имеет свои собственные следствия, которые  не всегда сразу очевидны. Это как ход в шахматах, которым вы хотели победить противника, но который ведет, логически, к последствиям, которые вы не задумывали и кончается матом вам. Вы не можете считать недействительными результаты потому, что они не входили в ваши намерения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491363СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 15:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...кроме циничности, может быть.
Я зацепился за слово циничность. Вы пишете так, словно это плохо, верно? Но почему? Циничность - это противоположность романтики. Романтика - тяга к абсурдному, она говорит что девушки не какают, внутри них в животике бабочки и прочие розовые сопли. Циник говорит что внутри кишок г-но, а рядом моча, и сердце отнюдь не сердечком а как кусок мяса. А что говорил будда? Он был аццкий циник. Призывал видеть свой труп. Весь буддизм - один сплошной цинизм. Всё что ты есть - мешок с костями, калом и мочой, всё что знаешь будет забыто, всё что ты любишь с детства это тлен.... всего через 20 лет после вашей смерти о вас никто даже никто не вспомнит и в ваш бережно собранный инстаграммчик не зайдёт, словно вас и не было и т.п. и т.д. Ну тот ещё цинизм. Про инстаграммчик не уверен что было в каноне, но в целом - так же? Так почему же цинизм плохо?

Вы скажете, что цинизм в буддизме не главное и даже если наш мир вот такой как есть с дерьмом и мочой - его можно любить и взращивать метту, и не за красоту мира, а просто так, авансом, ради самой метты. Я соглашусь, но не раньше чем вы это скажете. А пока что я вижу что люди адово сансарят - приписывают миру те черты, которых у него отродясь нет и быть не может, далее требуют чтобы окружающие играли в те же игры и подыгрывали, якобы видя в мире то, чего в мире никто на самом-то деле не видит, далее находятся режущие глаз нестыковки и люди расстраиваются, впадают в другую крайность и безумничают "сгорел сарай гори и хата". Типичные сансарные качели "любовь-ненависть" и предъявы "я тебя любила а ты такой как все". А всё потому что почему-то многие считают что мир надо идеализировать до степени "девушки какают радугой" чтобы его терпеть. Особенно идеализируется религия. А когда выходит циник - то цинизм воспринимается как агрессия и посягательство на святое. Ну и где тут татхагата, где тут место для "видеть как есть"?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.903) u0.014 s0.001, 18 0.022 [260/0]