Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О троллинге

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

131185СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Не менять же мне взглядов Wink

Почему нет?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131187СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Троллинг это прежде всего цепляние за мнения и неуверенность. Из этого вытекает потребность в поддержке и жажда опровержения других мнений. Троль не обязательно злонамерен, они вполне может считать что помогает другим людям задуматься, обнаружить ошибки, отказаться от ошибочных мнений. Именно поэтому тролль так часто переходит на личности, провоцирует эмоциональную реакцию. Разумеется тролль получает от этого наслаждение, потому что подтверждается ожидаемая троллем реакция защиты.

Троллинг это не сугубо неправильная речь. Тролль обычно боится прямо высказывать свое мнение, причем чаще всего, со временем, троллю очень трудно сформулировать позицию, которую он бы и сам не стал троллить.

Главное понимать - троллинг это психологическая защита, это страх критики, а между страхом и гневом - лишь большая толика жажды.

В практике модерирования обычно следующие ступени зрелости:
1. Попытка успокоить
2. Попытка понять
3. Попытка подавить
4. Попытка перетроллить
5. Попытка игнорировать
6. Попытка ограничить
7. Попытка использовать, направить в другое русло, возглавить
8. Повторение с первого пункта на новом уровне

Круга с третьего-четвертого число троллей, способных создать трудности становится пренебрежительно малым даже на форумах миллионниках. Модерирование перестает быть рутиной,увлечением, работой, игрой, вызовом и переходит в разряд повседневной уборки, чистки зубов и т.п.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131188СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Не менять же мне взглядов Wink

Почему нет?

Потому что круг сменяемых взглядов уже многократно пройден, а новой точки зрения давно не обнаруживается.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

131190СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
Не менять же мне взглядов Wink

Почему нет?

Потому что круг сменяемых взглядов уже многократно пройден, а новой точки зрения давно не обнаруживается.

А какой у вас критерий выбора взгляда?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131199СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 18:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
Не менять же мне взглядов Wink

Почему нет?

Потому что круг сменяемых взглядов уже многократно пройден, а новой точки зрения давно не обнаруживается.

А какой у вас критерий выбора взгляда?
Взгляд есть различение конкретных признаков (исходная точка) и направление внимания к другим признакам (действие)

Правильные взгляды основаны на различении неудовлетворенности, жажды, прекращении жажды и неудовлетворенности и семи факторов свидетельствующих о правильности различения: правильных намерениях, выражающихся в правильной речи и правильной поддержке тела, обеспечивающих условия для правильных усилий, освобождающих от неумелых качеств и углубляющих умелые качества, ведущие к все более глубокому сосредоточению и различению тончайших признаков, вплоть до прекращения чувств и восприятия и освобождения от неведения, трех ядов становления, рождения, старости и смерти.

Вот такие я устанавливаю критерии выбора взгляда.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

131213СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 20:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
БТР пишет:
Не менять же мне взглядов Wink

Почему нет?

Потому что круг сменяемых взглядов уже многократно пройден,

По возрастающей, конечно.

БТР пишет:
а новой точки зрения давно не обнаруживается.

Надо, чтоб небыло точки зрения? Потому что неприлично иметь иметь точку зрения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

131229СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Цитата:
демонстрация зависимости, несвободы оппонентов от этих взглядов

вот.

Да, расписался он неплохо. А быть буддистом, это иметь взгляды? Или не иметь? Соблюдать буддийские нормы, это зависимость от них или независимость?

Мне так кажется, есть очень тонкая грань. Быть буддистом это конечно же иметь взгляды и их придерживаться.
Я немного о другом. Хорошо, когда эти взгляды не мешают понять точно, разобраться, о чем говорит человек с другими взглядами. То есть, чтобы не мешали видеть другого человека по-настоящему, а не приписать ему свои представления о том, что якобы значат его взгляды и проставить клеймо.
В качестве примера приведу себя  Very Happy  Долго меня обвиняли в троллинге форума, а ведь и в уме такого не было. Я говорила одно, а меня обвиняли совершенно в другом... понятно, такие высокие категории сложно вложить в слова, слова понимает каждый по-своему, но получалось именно так, что говорили об одном и том же разными словами и каждый не слышал другого. Эмоции и вкладывание в слова другого своих личных представлений мешали взаимопониманию. Вместо того, чтобы спросить: а что ты под этим словом имеешь в виду? а что под этим?... Слова неточно выражают суть. А уж если их еще и не совсем точно использовать - чем я вечно грешу) - то и подавно суть взглядов уловить невозможно!
Вот я примерно о чем. Не хватало терпения выспросить подробно, ЧТО ЖЕ кроется за каждым словом. Должно быть желание докопаться до глубины взглядов, а не поверхностно: Так, ты сказал Бог - всё, значит ты тролль. Ты сказал Творец - значит это бред. Я даже хотела удалиться с форума, да кнопки такой не нашла Very Happy  Да и вообще... хорошие же здесь люди, так и не смогла вобщем. А потом оказалось, что считаем-то по сути - одно и то же. Непередаваемый восторг!
Я ни на кого не в обиде, уже всё это в прошлом Very Happy   Просто ради анализа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

131230СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 22:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем кого-то понимать точно, если он обосновывает, скажем, неблагую деятельность или оскорбление кого-то? Это просто не интересно, если мимо проходить, и трата сил, если не мимо.

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

131231СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем кого-то понимать точно, если он обосновывает, скажем, неблагую деятельность или оскорбление кого-то? Это просто не интересно, если мимо проходить, и трата сил, если не мимо.

понять надо. потому что может это только кажется, что кто-то обосновывает какую-то неблагую деятельность.
а когда разберешься, оказывается, что ничего он на самом деле и не обосновывает. и никого не оскорбляет, а просто размышляет и пытается понять, как умеет Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131233СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно знать что любые точки зрения - не я, не мое. Знать точку зрения - значит видеть условия ее возникновения (начальная точка) и побуждения, которые в этих условиях возникают (направление). Знать точку зрения - не значит цепляться за нее.

Цепляться за точки зрения - не обязательно стыдно или не стыдно, цепляние обусловлено неведением условий и побуждений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131234СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взгляды нужно понимать (а не оценивать) не для оправдания, а по причине того, что мудрость - это различение взглядов, а не влечение к ним, избегание их или игнорирование их. Избегание неправильных взглядов не является освобождением от них. Спасти всех существ - значит различать любую ситуацию, любого существа.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

131235СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый может сказать, что какие-то взгляды неправильные, но не каждый видит возникновение этих взглядов и прекращение этих взглядов. Просто порицание ошибок - неправильные взгляды.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

131237СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 12, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Молодец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

131310СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 12, 22:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
В первом случае троль
жмёт на предполагаемые больные места,
"мозоли", "кнопки" людей.
pagan пишет:
Да просто воспринимайте тролля как опыт и все. Все в плюс)
В обоих случаях попытки троллинга полезно воспринимать как проявление внимания со стороны, ни с чем кроме как - имея дело с собственным ощущением. "доброходы" ничем не лучше.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

131332СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 12, 13:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

души нет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.628) u0.017 s0.000, 18 0.017 [261/0]