Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будут ли маленькие заслуги ,если подкармливать домашних живо


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

128362СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 12, 11:54 (11 лет тому назад)    Будут ли маленькие заслуги ,если подкармливать домашних живо Ответ с цитатой

Будут ли человеку маленькие заслуги,если он подкармливает бездомных кошек и собак.Не с целью улучшить карму,а из чистого сердца и своего желания.А вообще я считаю,что даже если человек помогает,только из желание,что его карма улучшиться,то все равно отрицательной кармой такого человека наказывать не стоит.А то я слышал одно,мнение что,помощь только должна быть из чистого сердца,только тогда она дает заслуги.Ну а если,человек практичен,да хочет улучшить свою карму и таким способом,то мол он создает только себе отрицательную карму.Я думаю,помощи не так уж много,что бы рассуждали,от чего идет от чистого сердца или из-за практических соображений.Это тоже помощь пусть поверхностная,я думаю за нее человеку надо сказать спасибо.Помог хоть так.Я думаю поверхностная помощь,тоже нужна,посколько вообще помощи мало.Как думаете.Тоесть отрицательной кармы,человек себе не создаст,даже если будет помогать поверхностно,может и не получит заслуги,но зато будет гордиться что сам кому то помог.
_________________
gen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

128377СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 12, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек будет гордиться тем, что сам кому-то помог, и станет думать, что он чем-то лучше, чем те, кто не помогает (а такое возможно — например, я очень долго был вегетарианцем и считал себя лучше чем мясоеды, хотя не ел мясо я из благих побуждений, чтобы развить в себе любовь ко всем существам), то таким образом он создаст неблагую карму ложных воззрений.

Если человек хочет улучшить свою карму — значит, он не практичен Smile Практичный человек будет либо заботиться о себе, либо посвящать заслуги на благо всех существ Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

128383СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 12, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заслуга есть конечно. Ведь он делает маленькой живности хорошо, устраняет страдание голода. Даже с неблагим намерением (например - насолить соседям) доля благой заслуги все равно есть. Просто поступок будет смешанным - неблагое намерение + благие действия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

128392СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 12, 05:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что плохого помогать живым существам? конечно есть заслуга моральная в том и вырабатывание доброты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

128416СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 12, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заслуги от помощи бездомным кошкам и собакам конечно же будут. Чуть-чуть меньше, чем заслуги от помощи бездомным людям.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Облако
Гость





128418СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 12, 20:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы хотите подкармливать животных из чистого сердца, то почему вы спрашиваете о заслугах? Будут заслуги или не будут (второй вариант — это вариант Бодхидхармы, который сказал императору, что никаких заслуг от того, что он возводил буддийские храмы и переписывал множество сутр, не будет), какая разница, заслуги для искренней помощи не требуются.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

128841СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господин Господ учил, что карма состоит не собственно в действии, а даже уже в намерении, с которым это действие совершается. Таким образом, можно увидеть, что в оказании помощи с намерением "получить" заслугу действует желание приобретения "блага для себя". Именно на это и указал почтенный Бодхидхарма императору У. Чтобы нейтрализовать это желание "блага для себя", мы посвящаем/передаём заслуги.
Так что отдавая братьям нашим меньшим пищу, отдавайте и заслугу, и тогда в благой карме можно не сомневаться.  Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.801) u0.011 s0.000, 18 0.014 [248/0]