Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Решил я как-то стать буддистом

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коля И
Гость





127582СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 05:11 (11 лет тому назад)    Решил я как-то стать буддистом Ответ с цитатой

Решил я как-то раз стать буддистом. Что значит стать? Вначале все начиналось с покупки благовонных палочек. Палочки очень понравились мне, но не очень понравились остальным членам семьи. Потом прочитав пару-тройку книг  про буддизм, я бросил пить, курить и есть мясо, и решил, что уже стал буддистом. Буддистом быть было очень интересно. Я даже решился побриться налысо, чтобы было заметнее, что я буддист. А потом возникло желание найти других буддистов. И я отправился на поиски других буддистов. Сначала в интернете. В интернете их было очень много, что натолкнуло на мысль, что их должно быть много и не в интернете. И вот тут-то меня ожидало разочарование: все буддисты куда-то запропастились  Может, потерялись где-то? С некоторым трудом мне удалось отыскать адрес буддийского центра школы Карма Кагью. Туда я и отправился. К тому времени я уже вовсю пел дома «Ом мани падме хум» и занимался по книжкам медитацией. И вот прихожу я туда и вижу буддистов. Настоящих! И настоящие буддисты мне почему-то не понравились. Может быть потому, что они постоянно пили, курили и скрещивались между собой, может потому, что они не пели мантру «Ом мани падме хум». Но скорее всего дело было в том¸ что они постоянно хотели прыгать с парашютом и ездить на мотоциклах. К ним я проходил целый год. Я даже выучил Махакала пуджу (правда перевод ее мне так и не дали, к сожалению) Я даже видел Оле Нидала и его жену (она еще тогда была жива). Мне понравились его часы. Они были электронные и дорогие. А еще привлекали внимание его малиновые футболки. Но он мало походил на ламу из фильмов про Тибет. А потом через год мне вдруг сказали, что для того, чтобы стать НАСТОЯЩИМ буддистом (а не игрушечным) я должен делать нендро,  принимать прибежище, поддерживать 17 Кармапу (а второго Кармапу не поддерживать) и самое главное – постоянно кудато-ездить. На пхову например. И я понял, что для того, чтобы быть буддистом карма кагью надо постоянно сидеть на чемоданах и каким-то образом успевать зарабатывать деньги (хотя бы на ту же пхову). В общем бешеной собаке, как говориться,  и сто верст не крюк. А поскольку я никогда не считал себя кочевником, я решил  рвать когти . Буддисты Карма Кагью были чудесные, но почему-то я все равно был разочарован. Может потому, что через год общения в их «тусовке» я тоже стал пить , курить и скрещиваться с кем попало. Может быть, все дело в мастерах из Польши, которые периодически приезжали и давали скучные уроки, которые уступали по качеству тем книгам, которые я к тому времени прочел. Может разочаровало то, что буддисты оказались на редкость поверхностными. Они не знали НИЧЕГО, кроме книг ламы Оле и, честно говоря, это бесило. А может потому, что ожидания не сбылись. Тогда я решил заниматься Дзеном. Я конечно не стал бить себя по голове бамбуковой палкой сам, а решил поискать снова кого-то, кто будет делать это за меня. Особо долго искать не пришлось. Мой выбор пал на дзен мастера Кайсена. Полненький и в очках, с доброй улыбкой. То, что надо. Правда, тоже не очень похож  на монаха, но после Оле Нидала к этому привыкаешь. Я собрался с силами и поехал на сэссин. Первый мой в жизни дзен сэссин и первые практикующие дзен, которых я встретил. Они мне сразу понравились. Прежде всего, мне понравилось, что они красиво сидят. А еще мне понравилось, как они смачно курят в перерыве между дзадзен. Так мы курили в школах на переменках. Жадно и быстро. Причем курили все, даже монахи. Их было двое: Ола и Юзек (если мне не изменяет память). Юзек не курил, за что заслужил отдельный респект.  Они говорили по-русски и по-французски. Особенно трогательно они пели по-польски какие-то частушки, когда вечером после сэссина мы пили вместе самогон и пиво. Если бы кто-нибудь рассказал мне, что я буду пить самогон с настоящими польскими дзенскими монахами японской секты Сото из французского монастыря, я бы не поверил. Там же на сэссине я порвал себе связку на ноге от длительного сидения в неудобной позе. А когда пожаловался на острую боль, мне сказали, что «так и надо».  А когда спросил, могут ли они дать мне прибежище (чтобы хоть как-то формально инициировать себя в буддисты) они добродушно отказали, сказав, что у них такого нет. И что надо проходить к ним год, прежде чем получить дзюкай. А еще мне очень понравилось, как на вопрос: «почему дзен буддисты вашей линии курят, пьют и едят мясо?»  монахиня Ола с улыбкой бодхисаттвы  Каннон сказала «потому что курят, пьют и едят мясо». В этот момент я понял, что до ее уровня понимания Дзен мне как до Луны пешком.  Зато они выдали мне сертификат (правда, он куда-то потерялся) Домой я приехал с легкой головной болью от самогона, порванной связкой на ноге (из-за которой я не могу теперь нормально сидеть), но зато с сертификатом.  Сейчас прошло уже двенадцать лет с того момента как я изучаю буддизм (правда прибежище так и не удалось ни у кого получить). Были, конечно же, походы по другим центрам, поиски единомышленников  и судорожные поиски в интернете. Поиск закончился, когда однажды я увидел «настоящего живого буддиста». Из Тувы. Он не был ламой. Был обыкновенным тувинским дядькой. Я тогда спросил у него: «как думаешь, что нужно, чтобы стать буддистом?» и он ответил «Надо просто верить в Будду и стараться быть добрее ко всем существам». В этот момент я вдруг перестал хотеть стать буддистом и стал буддистом 

Ответы на этот пост: Липка, Кайто Накамура, Ёжик
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

127585СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 06:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лет через 12 что будет в продолжении?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

127586СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 07:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Коля, за интересный рассказ.

Не пить, не курить, соблюдать воздержание - это основа настоящей Дхармы. Если нет чистоты, остальные разговоры - это пустой звук. Поэтому Вы идёте медленно, но в правильном направлении.

Хочется вам пожелать побольше энтузиазма и постоянного самопревосхождения, прогресса!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127590СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юмористический рассказ из серии "Не ходите детки в Африку гулять".
А ходите "детки" в нормальные дацаны и Дхарма-центры, где не пьют водку, не курят, не трахаются кем попало, а изучают и осваивают Дхарму.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Липка
Гость





127594СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 12:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

А ходите "детки" в нормальные дацаны и Дхарма-центры, где не пьют водку, не курят, не трахаются кем попало, а изучают и осваивают Дхарму.
вот только незадача ,
бывает ,часто, так , что простой выпивающий ,гуляющий по деффкам, немытый,небритый трудяга чел. ,на поверку, по жизни оказывается куда более честным, отважным, отзывчивым и т.д. и т.п....  да так , что по своей искренней любящей доброте даст 100 очков вперед мноогим т.н. геше, ринпоче ...10-летиями просидевшим в дацанах за заучиванием наизусть аутентичных томов по относительной-абсолютной бодхичитте и пр. и пр.
Кто из них больше буддист?!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Липка
Гость





127595СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 13:02 (11 лет тому назад)    Re: Решил я как-то стать буддистом Ответ с цитатой

Коля И пишет:
Поиск закончился, когда однажды я увидел «настоящего живого буддиста».
Поиск заканчивается не тогда, когда увидят вживую буддиста и даже не тогда, когда сам становишься буддистом, в подобных случаях поиск лишь продолжается и усиливается, по идее...
Поиск может закончится ,лишь, когда реализуется плод бодхичитты...
Коля И пишет:
Из Тувы. Он не был ламой. Был обыкновенным тувинским дядькой.
ламой может быть даже бомжарик,
а живущий в храме, носящий шафрановые одежды, поучающий мирян, ведущий молебны шраманера ,на самом-то деле, куда коварнее любого дядечки...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127602СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка пишет:
Dondhup пишет:

А ходите "детки" в нормальные дацаны и Дхарма-центры, где не пьют водку, не курят, не трахаются кем попало, а изучают и осваивают Дхарму.
вот только незадача ,
бывает ,часто, так , что простой выпивающий ,гуляющий по деффкам, немытый,небритый трудяга чел. ,на поверку, по жизни оказывается куда более честным, отважным, отзывчивым и т.д. и т.п....  да так , что по своей искренней любящей доброте даст 100 очков вперед мноогим т.н. геше, ринпоче ...10-летиями просидевшим в дацанах за заучиванием наизусть аутентичных томов по относительной-абсолютной бодхичитте и пр. и пр.
Кто из них больше буддист?!

Я не люблю ненаучную фантастику. Алкоголиком и любителей трахаться все что движется повидал достаточно. И избивающих своих жен и гоняющихся за родственниками с топорами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127603СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 15:25 (11 лет тому назад)    Re: Решил я как-то стать буддистом Ответ с цитатой

Липка пишет:
Коля И пишет:
Поиск закончился, когда однажды я увидел «настоящего живого буддиста».
Поиск заканчивается не тогда, когда увидят вживую буддиста и даже не тогда, когда сам становишься буддистом, в подобных случаях поиск лишь продолжается и усиливается, по идее...
Поиск может закончится ,лишь, когда реализуется плод бодхичитты...
Коля И пишет:
Из Тувы. Он не был ламой. Был обыкновенным тувинским дядькой.
ламой может быть даже бомжарик,
а живущий в храме, носящий шафрановые одежды, поучающий мирян, ведущий молебны шраманера ,на самом-то деле, куда коварнее любого дядечки...

А что вы сами сделали для других людей, кроме как писали дурное про Сангху?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

127607СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это случайно не юмор?
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





127608СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Талантливый стёб.
Наверх
Липка
Гость





127614СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 19:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Это случайно не юмор?
полагаю, что это случайно не юмор...
1)перечитайте биографические данные индийских, тибетских махасиддхов.
Значительная их часть "лицами без опр-го места жительства" были ?-Были;
Все они шраманерами были?-Далеко не все;
Ламами, наставниками, учителями для тысяч последователей они были?-были;

2)Духовные лидеры (Нгава́нг Лобса́нг Гьяцо́ (1617—1682) со своими регентами,министрами) целых школ буддизма, а в дальнейшем целых государств, народов, утопившие в крови родной Тибет натравив на него полчища Гуши Хана, а затем ввергнув тибетцев в многовековое феодально-теократическое рабство, были гецулами?-Были http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0_V;

3)В чем же тут юмор?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127616СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 19:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю прекрасных Учителей монахов и нагп.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

127714СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 12, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы стать буддистом, надо научиться анально раскуривать благовонные палочки. Я гарантирую это.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127716СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 12, 09:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, некультурно пишете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

127728СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 12, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зато в развитие темы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.179) u0.015 s0.000, 18 0.012 [263/0]