Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Визуализация каналов и чакр. Где находится зритель и тд.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruslanro



Зарегистрирован: 12.09.2012
Суждений: 5

125554СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 13:32 (12 лет тому назад)    Визуализация каналов и чакр. Где находится зритель и тд. Ответ с цитатой

Это вопрос к тем, кто занимется визуализацией каналов, чакр и прочих вещей в контексте туммо или других практик, направленных на введение ветров в средний канал.

1. Этот вопрос самый важный. Где находится точка зрения, откуда виден визуализируемый объект? В голове, снаружи/около объекта или внутри объекта?

Допустим, я визуализирую пупочную чакру. Здесь возможны 3 варианта.

а) Я смотрю на нее из головы. Тогда я вижу ее сверху. Это достаточно сложно, приходится все время держать в уме трехмерную модель. К тому же, такое ощущение, что сознание остается в голове, а не идет с ветрами в пупочную чакру.

б) Я смотрю на нее, как если бы я спустился вниз и она была перед глазами на расстоянии 10-40см. На уровне чакры или выше, не важно. Это самый работающий способ, видимо, потому что мозг привык визуализировать вещи, которые перед глазами, а не внутри тела. Визуализация четче, концентрация лучше.

Но есть проблема: возникает ощущение, что чакра не внутри моего тело, а просто абстрактный объект. Очень трудно связать такую визуализацию чакры с физиологическими ощущениями в теле, там, где она находится, трудно ее поместить в тело. Нужно видимо представить, что ты вышел из тела и опустился на уровень точки зрения. Это сложно, особенно, если глаза не закрыты полностью.

в) я внутри чакры. Это позволяет хорошо слиться с семенным слогом, но создает проблему: семенной слог должен быть очень маленьким. Если же я внутри чакры, то он огромный. И трудно связать визуализацию с местом в теле, где чакра находится.

Общая для этих вопросов проблема - это то, что визуализация находится внутри тела. С внешними объектами все проще.

2. Когда визуализируешь одну чакру, нужно ли одновременно держать в уме всю остальную систему каналов? А ответвления самой чакры? Если там 64 спицы, такое отрендерить нелегко...

3. Цонкапа советует сначала добиться четкой визуализации каналов и чакр и только потом совмещать это с дыханием. Но на построение четкой визуализиации может уйти и год и больше. Что же дыхание пока не делать?

4. У многих проблемы с визуализацией. Не удается представить четко объект, цвета, или сложить части в целое или объект дергается, изменяется. Некоторые учителя говорят, что это не страшно, что визуализацию можно представлять не зрительно, а как бы осязательно. Допустим визуализируя божество, можно просто четко знать и чувствовать что вот, оно здесь.

Но подходит ли это для каналов и ветров? Цонкапа упоминает, что при недостаточно четкой или неправильной визуализации ветры могут пойти не туда и не так, как надо, и это вызовет болезни и психические проблемы.

Действительно ли для работы с каналами и ветрами визуализация должна быть зрительной и четкой?

У меня сейчас нет возможности задать этот вопрос учителю с линией передачи по этим практикам.
Пожалуйста, те, кто действительно обладает знанием по этим вопросам, ответьте мне. Или, если вы знаете учителя, у которого есть передача по туммо, хеваджре, чакрасамваре или другим тантрам по введению пран в центральный канал, пожалуйста, задайте ему эти вопросы. Первый вопрос - самый важный. Спасибо!


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125558СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 13:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу задать вам вопрос - в какой из материнских тантр вы освоили керим? Вы у кого ванг получали? Вам ваш Учитель что нибудь говорил про обязательства самайи?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ruslanro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ruslanro



Зарегистрирован: 12.09.2012
Суждений: 5

125560СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 14:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Хочу задать вам вопрос - в какой из материнских тантр вы освоили керим? Вы у кого ванг получали? Вам ваш Учитель что нибудь говорил про обязательства самайи?

Я в курсе сути ваших вопросов, мне не хотелось бы их вносить в тему. Если, тем не менее, вы можете ответить на мои вопросы, буду очень благодарен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125562СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 14:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сомневаюсь что вы реализовали керимя, а  без этого этого практика капель и каналов даст негативный результат так же и обсуждение подобных тем публично - это грубейшее нарушение самайи.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

125564СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 14:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответьте себе сначала на вопрос "где находится зритель когда Вы видите красную точку на мониторе?", глядишь и с каналами полегчает.  Laughing  и не говрите что у Вас за спиной керим. там даются чёткие инструкции по поводу местоположения зрителя.

Ответы на этот пост: ruslanro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ruslanro



Зарегистрирован: 12.09.2012
Суждений: 5

125569СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 15:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ответьте себе сначала на вопрос "где находится зритель когда Вы видите красную точку на мониторе?", глядишь и с каналами полегчает.

На ваш вопрос я давно как ответил, тут уже нет сомнений.

При визуализации объектов всегда есть зритель в относительном смысле, именно его положение определяет размер и положение объектов в пространстве. Представтье что у вас в руках волшебная видео камера, которой вы снимаете систему каналов. Так вот, где она находится, если вы визуализируете, скажем, пупочную чакру?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125573СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 15:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не получали ванга то занимаетесь ерундой, если получали - то нарушая самайю подставляете своего Учителя. Из-за таких людей Учителя болеют и уходят раньше времени.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
green
Гость





125607СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 19:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Dondhup, подскажите пожайлуста, что означает понятие "ветер"? :\

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

125617СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 21:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При визуализации объектов всегда есть зритель в относительном смысле, именно его положение определяет размер и положение объектов в пространстве.

Мем "относительный смысл" записан в память.  Laughing  Короче вы там себе напридумывали всяких относителных смыслов, когда как в тантрах есть все ответы в прямом смысле. Организуйте свою секту и там вещайте про то как зритель определяет местоположение и размер объекта в пространстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

125619СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 21:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы хотите увидеть или создать? Если вы визуализируете то придет время когда вы её увидите, но это будет видение созданное вашим умом и имеющим мало общего с чакрой. А реально её увидите как результат практики. Какой? Той которая дает такой результат. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ruslanro



Зарегистрирован: 12.09.2012
Суждений: 5

125622СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 21:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ндаааа...
ну ладно, и на том спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125624СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 21:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

green пишет:
Уважаемый Dondhup, подскажите пожайлуста, что означает понятие "ветер"? :\

Тибетский термин ЛУНГ дословно означает «газы», «ветер», «пневма», «воздух». Функциональная роль системы ЛУНГ в современном понимании заключается в регуляции всех процессов в организме, включая психические, двигательные, пищеварительные, выделительные. Эта роль соответствует функции нервной деятельности: система ЛУНГ ответственна за разум, движения всех мышц и конечностей, ясность органов чувств. Коротко говоря, это нервные импульсы. Система ЛУНГ ассоциирована с толстым кишечником, ягодицами, бедрами, ушами, суставами, костями и кожей, но основное месторасположение энергии находится в области таза.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

125641СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лунг - это "ветер" или осязание, или элемент движения, всё остальное чувственное - лишь разные степени уплотнения ветра или осязания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

125699СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 08:24 (12 лет тому назад)    Re: Визуализация каналов и чакр. Где находится зритель и тд. Ответ с цитатой

ruslanro пишет:
1. Этот вопрос самый важный. Где находится точка зрения, откуда виден визуализируемый объект? В голове, снаружи/около объекта или внутри объекта?

«Визуализировать» это не очень удачный перевод, བསམ་ наверное лучше переводить «представлять». При этом нет никакого зрения, и никакой точки.


Ответы на этот пост: ruslanro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ruslanro



Зарегистрирован: 12.09.2012
Суждений: 5

125714СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 10:31 (12 лет тому назад)    Re: Визуализация каналов и чакр. Где находится зритель и тд. Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
При этом нет никакого зрения, и никакой точки.
Допустим, вы визуалилируете соседку с третьго этажа. Вы можете ее представлять спереди, со спины, сверху (видеть его макушку) или прости господи изнутри, огромной, как вселенная, или маленькой, как бинду. В каждом случая есть виртуальная точка зрения именно она и определяет, как вы представляете свою соседку. То же самое с чакрами и каналами. Только с ними сложнее, так как они в теле, а в теле у большинства смертных "зритель" закреплен в голове.

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.662) u0.012 s0.001, 18 0.013 [262/0]