Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как утешиться после смерти собаки?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dolgov



Зарегистрирован: 06.09.2012
Суждений: 5

125029СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 15:57 (12 лет тому назад)    Как утешиться после смерти собаки? Ответ с цитатой

Прошло уже несколько дней после смерти моего песика, а я пребываю в какой-то тягостной прострации.Все время думаю о нем. Что может помочь в такой ситуации?

Ответы на этот пост: Dondhup, Панк, Липка, Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125030СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 16:02 (12 лет тому назад)    Re: Как утешиться после смерти собаки? Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Прошло уже несколько дней после смерти моего песика, а я пребываю в какой-то тягостной прострации.Все время думаю о нем. Что может помочь в такой ситуации?

Лучше думать не о себе а о нем. Если вы не умеете молиться можно делать добрые дела и посвящать ему заслуги от их совершения. Та же можно попросить помолиться того кто умеет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
dolgov



Зарегистрирован: 06.09.2012
Суждений: 5

125032СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 16:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я крайне невежествен в буддизме. То есть учение Будды я в общих чертах знаю, но подробности мне неизвестны. Вы думаете, ему поможет моя молитва?Он как-то способен воспринять ее благое воздействие? Он чувствует, думает, переживает?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

125037СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 16:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда собака умерла, больше нет ничего, что чувствует себя этой собакой. Могут остаться склонности и тенденции ума существа, вследствие которого эта собака родилась и прожила жизнь, обладала определенным поведением и привязанностями. То, что осталось, может испытывать к Вам привязанность и иметь с Вами связь.
А может и не иметь. Но не помешает, когда Вы вспоминаете собаку, просто ей улыбаться и желать счастья. Но жить нужно своей жизнью.

Если Вы верите в то, что у Вас есть какая-то связь, сделайте в своем восприятии эту связь доброй и светлой.
И не забывайте, что вокруг Вас есть живые существа, связь с которыми явная и хорошо бы выполнять свой долг перед ними и перед собой.
Продолжайте делать то, что должны.

Может быть, кто-то будет у Вас просить помощи или поддержки - в меру сил и возможностей помогите, не отталкивайте, но не превращайте себя в жертву. Делайте все так, как будто собираетесь это делать регулярно и вечно. Это хороший баланс.

Когда испытываете печаль просто отмечайте: пришла печаль. Все что подвержено возникновению - подвержено прекращению. Не гоните печаль, не игнорируйте  и не углубляйтесь в нее.

Если Вы что-то делали раньше регулярно (каждый день) - продолжайте это делать так же регулярно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125040СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 17:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Я крайне невежествен в буддизме. То есть учение Будды я в общих чертах знаю, но подробности мне неизвестны. Вы думаете, ему поможет моя молитва?Он как-то способен воспринять ее благое воздействие? Он чувствует, думает, переживает?

Если есть возможность позвоните по скайпу, ник тот же что на форуме, город - СПб. Постараюсь помочь вам.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Панк
Гость





125046СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 19:20 (12 лет тому назад)    Re: Как утешиться после смерти собаки? Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Прошло уже несколько дней после смерти моего песика, а я пребываю в какой-то тягостной прострации.Все время думаю о нем. Что может помочь в такой ситуации?
не парься друже. живи добрыми делами в памть о песике.
и он в мире ином будет всем  говорить, - смотрите, он в память обо мне живет добрыми  делами.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125052СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 20:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечу, что Панк судя по его комментариям, никогда не практиковал Дхарму.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Панк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
dolgov



Зарегистрирован: 06.09.2012
Суждений: 5

125053СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 20:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за чуткость, но по скайпу, к сожалению, позвонить не могу. Еще раз спасибо всем, кто высказался. Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь еще что-нибудь сказал бы о посмертной судьбе моего друга, о психологии горя, о способах преодоления душевной боли. Каждое высказывание мне очень помогает.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Панк
Гость





125057СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 20:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Замечу, что Панк судя по его комментариям, никогда не практиковал Дхарму.
а это и есть дхарма. жить добрыми делами, искорениять в себе злое, очищать свой ум.

и вообще. не судите. искорените такую привычку.
вы сказать что хотите? - скажите. по делу. не носом в книгу, а делом - в жизнь.
Наверх
Панк
Гость





125058СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 20:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

носом в книгу просветление не достигается.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125059СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 21:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Спасибо за чуткость, но по скайпу, к сожалению, позвонить не могу. Еще раз спасибо всем, кто высказался. Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь еще что-нибудь сказал бы о посмертной судьбе моего друга, о психологии горя, о способах преодоления душевной боли. Каждое высказывание мне очень помогает.

Про интернету сложно, необходимо общение хотя бы по скайпу, лучше вживую. Хотите, напишите в личку имя своего пса и свое я за вас помолюсь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
dolgov



Зарегистрирован: 06.09.2012
Суждений: 5

125061СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имя пса - официальное - Боб. Звали его в основном Бобби, Боба, Бобка. А мое имя - Александр.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125062СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 12, 21:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Имя пса - официальное - Боб. Звали его в основном Бобби, Боба, Бобка. А мое имя - Александр.

Написал в личку.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Липка
Гость





125102СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 12, 11:33 (12 лет тому назад)    Re: ? Ответ с цитатой

dolgov пишет:
Как утешиться после смерти собаки?
нет ничего проще...поблагодарите doga за урок о непостоянстве и смерти и помолитесь о рождении собаки в благом уделе ,а по возможности и по желанию заведите нового 4-вероногого друга ...вот и весь выход
Наверх
Zavtra
Гость


Откуда: Khabarovsk


125123СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 12, 18:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ведь можно было собаку к буддизму причащать, одевать носимые мантры, давать слушать мантры, кормить правильно. Видели кошку в корейском монастыре ? Вот вот.. Она сама в молитвенный зал приходит например. И плачет.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.254) u0.013 s0.001, 18 0.011 [265/0]