Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос Знающим (мантра и плохие сны, события)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

125839СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 11:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Только Будда воспринимает все объекты и явления непосредственно и вне концептуально.

1. "Непосредственно" не исключает "концептуально". Это не противоположности.
2. Винитадева пишет про позицию, согласно которой Будда владеет выводным мышлением, но не заблуждается.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125871СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 16:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Не думать - неверная цель. Концептуальное мышление сохраняться вплоть до 10 земли Бодхисаттвы. Только Будда воспринимает все объекты и явления непосредственно и вне концептуально.

Вы можете читать мантры Арья Авалокитешвары и Арья Манджушри, чтобы понять Дхарму и прийти к Прибежищу. Не буддийские мантры читать не советую.

Благодарю Вас !!!!!!!!!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125873СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 16:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Не думать - неверная цель. Концептуальное мышление сохраняться вплоть до 10 земли Бодхисаттвы. Только Будда воспринимает все объекты и явления непосредственно и вне концептуально.

Вы можете читать мантры Арья Авалокитешвары и Арья Манджушри, чтобы понять Дхарму и прийти к Прибежищу. Не буддийские мантры читать не советую.

www.dandaron.ru/rus/sadhana/ontog_mandjughosha.html

это то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125877СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 18:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОМ А РА ПА ЗА НА ДИ -это мантра Бодхисаттвы Манджушри

Ом мани пад ме хум - Бодхисаттвы Авалокитешвары

А ту садхану без передачи думаю практиковать нельзя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Петр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125883СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 19:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
ОМ А РА ПА ЗА НА ДИ -это мантра Бодхисаттвы Манджушри

Ом мани пад ме хум - Бодхисаттвы Авалокитешвары

А ту садхану без передачи думаю практиковать нельзя.

Ага, ясно. А сколько раз читать, не подскажете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125884СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 19:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3, 7, 21, 108 И БОЛЕЕ.

Очень важна мотивация

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Петр, Петр, Петр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125885СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 19:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если в результате исследования сознания, практикующий нашел, что у него есть желание заниматься практикой для достижения славы или богатства, то это совершенно неверная мотивация, подобная вредоносному корню растения. С такой мотивацией невозможно достичь положительных результатов в практике. Правильным состоянием сознания является бесконечное сострадание ко всем живым существам, не разделяющее их на друзей, врагов и посторонних, и желание помочь им всеми возможными способами. С таким состоянием сознания даже убийство не является грехом.

Еще один пример. Группа людей читала «Хвалу Зеленой Таре» в течение четырех ночей. В первую ночь они читали с мыслью удлинения их жизней и в будущем обретения жизни в лучших мирах; во вторую — с пожеланием вырваться им из круга Сансары; в третью — с пожеланием блага всем живым существам; в четвертую — достичь состояния Будды ради спасения всех живых существ. Несмотря на то, что читался один и тот же текст «Хвалы Зеленой Таре», результаты каждой из ночей были различны. В первую ночь не произошло собрания благих заслуг. Стремление этих людей реализовать состояние Будды ради блага всех живых существ, выраженное в пожелании четвертой ночи, есть махаянская мотивация, и это является причиной достижения состояния Будды в будущем. Именно из-за этих пожеланий собраны наибольшие заслуги в четвертую ночь. Результат зависит от мотивации, с которой выполняется практика

Драгоценный Светильник Дхармы досточтимый Еше Лодой Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125890СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 20:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
3, 7, 21, 108 И БОЛЕЕ.

Очень важна мотивация

Ну, думаю я понимаю Вас. Я не стремлюсь особо обрести какие-то сиддхи. Мне гораздо важнее обрести освобождение от сансары или хотя-бы встать на верный путь к этому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125891СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 20:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
3, 7, 21, 108 И БОЛЕЕ.

Очень важна мотивация
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125892СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 20:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
3, 7, 21, 108 И БОЛЕЕ.

Очень важна мотивация

Ну, думаю я понимаю Вас. Я не стремлюсь особо обрести какие-то сиддхи. Мне гораздо важнее обрести освобождение от сансары или хотя-бы встать на верный путь к этому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

125893СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 20:44 (12 лет тому назад)    Re: Вопрос Знающим (мантра и плохие сны, события) Ответ с цитатой

Петр пишет:
Петр пишет:
При практике мантр столкнулся с проблемой: в определенный момент проявляется видимо Запрет на дальнейшее использование мантры. Это выражается в плохих снах, событиях. Такое возможно? И если да - как это убрать? Или просто сменить мантру?!
Значит сработало. Если не прекратить то на долго. Хотя теперь уже по любому на долго.

Я извиняюсь, Вы о чем? Можете объяснить поконкретнее? - у меня недостаточно знаний, чтобы понимать намеки. Sad

Цитата:
Куча красивых слов, а толку мало. У Вас, Уважаемые, точка сборки сместилась?
Еще раз благодарю всех, кто принял участие в обсуждении моего вопроса!
Судя по всему это у вас точка сборки сместилась. Very Happy

Да сработала ваша мантра, сработала. В определенной степени. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Петр



Зарегистрирован: 28.07.2012
Суждений: 36
Откуда: Польша, Вроцлав

125896СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 22:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, я не про Вас говорил. Вас я просил объяснить Ваши слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

125905СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 12, 08:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если результатом изменения в вашей жизни стала начитка мантры, значит она проявила своё действие. Действительно, бывает состояние отторжения практики даже если её получили от учителя с наставлением выполнять. Такое впечатление что кто то мешает, не хочется её делать, своего рода упор. Это бывает не только с мантрами но и с практиками в которых они отсутствуют. Мантры как правило придают нашей энергии определенные качества, иногда такие к которые совершенно не подходят для нашего эгоизма. Вот он и сопротивляется. Это внутренняя борьба и раз родился в вашем уме один бунтарь значит будет провоцировать. У вас два пути, жить обычной жизнью и рано или поздно все успокоится, но только если ваша жизнь будет полностью вас удовлетворять, если же нет периодически бунтарь будет каламутить. Второй вариант это стать на  духовный путь. Не важно какой. Тогда при правильной и успешной практике все трансформируется с учетом выбранного вами пути. Последствия могут наблюдаться достаточно долго, в зависимости насколько быстро либо ваша обычная жизнь, либо практика поглотит и конечно зависит от того насколько сильно изначально сработала мантра. По времени это месяцы и годы. А в проявлениях наиболее часто не обоснованные страхи.
Даже разрешенная мантра Авалокитешвары может иметь такой эффект. Все зависит насколько изначально наш эгоизм способен принять изменения от этой мантры.
Решать вам что с этим делать. Пиво с рыбой тоже средство. Very Happy


Ответы на этот пост: Петр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





125912СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 12, 12:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, переоценка установившихся психо-физиологических стереотипов  дело нелёгкое. Но
подобная ломка сопровождает всю практику, ведь чтоб подняться на новую ступень надо оторвать ногу от предыдущей. В этом суть утончающихся трансформаций, кои заканчиваются(как говорят) последней, фундаментальной паравритти. И вот - десятая, Дхармамегка. Теоретически всё понятно. Остаётся практика. Smile
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

126002СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 12, 21:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
2. Винитадева пишет про позицию, согласно которой Будда владеет выводным мышлением, но не заблуждается.

Я для себя выводил нечто вроде "у будды есть даже авидья, но у него нет авидьи по поводу авидьи".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.492) u0.014 s0.001, 18 0.034 [261/0]