Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Щельдеп из рук убийцы


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

120177СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 12:56 (12 лет тому назад)    Щельдеп из рук убийцы Ответ с цитатой

Я сам не отличаюсь широкими познаниями, поэтому приходится спрашивать у старших товарищей.

Вот например пришел мне в голову такой непростой вопрос. Может ли, скажем, бодхисаттва принимать деньги из рук убийцы, который ради обогащения и имперских интересов убивал и продолжает убивать сотни и тысячи людей? Ну например, может ли бодхисаттва Авалокитешвара принимать подношение (это подношение может называться гуманитарной или военной помощью) от правительства страны, которое одновременно с оказанием этой помощи совершает массовые убийства в одной из небольших азиатских стран.

Вы, я думаю, уже догадались, под помощью бодхисаттве Авалокитешваре я подразумеваю помощь, оказываемую правительством пиндостана вообще и ЦРУ в частности правительству Тибета в изгнании, лично ЕС ДЛ и тибетским партизанам. А под массовыми убийствами я имею ввиду освободительную войнушку за нефтяные месторождения во Вьетнаме. Хотя это к вопросу не относится, предлагаю рассмотреть его абстрактно, не привязываясь к новейшей истории, но опираясь на слова Победоносного.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
нюся



Зарегистрирован: 05.07.2012
Суждений: 8
Откуда: амурская область

120179СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 14:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень серьезный  вопрос и что немаловажно четко и конкретно  сформулирован.Ты прав-из кровавых рук-кровавые  деньги.Думаю только очень сильное сострадание в первую очередь к убийцам и желание облегчить их карму дает ему возможность принимать эти подношения и вот что интересно - многие ли способны на это.Идя на такой  открытый шаг человек такого статуса расчитывае т на  преданность и понимание.Представляешь сколько у него любви  и  сострадания.
_________________
если в твоем серде живет будда -все зло мира отступится от тебя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.017 (0.156) u0.007 s0.002, 18 0.009 [242/0]