Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как медитировать на пустоту

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

как медитировать на пустоту
как Вам больше нравится (если получается ощущать ее внутри, так и делайте)
0%
 0%  [ 0 ]
надо ощущать ее везде - и внутри, и снаружи (неправильно разделять на внутри-снаружи)
25%
 25%  [ 4 ]
иное объяснение
75%
 75%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Хельга



Зарегистрирован: 07.03.2010
Суждений: 37

74224СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 10, 22:26 (14 лет тому назад)    Как медитировать на пустоту Ответ с цитатой

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как медитировать на пустоту - я могу ощутить ее внутри, иногда могу ощутить ее снаружи (окружающий мир).
Но у меня такое ощущение, что ощущать ее снаружи - это просто игра ума, бесполезное дело.
Ощущать внутри - у меня это "идет" и меня устраивает. Но достаточно ли этого?

А может, есть третий вариант помимо внутри-снаружи?

И еще. "Понять, что все пять скандх пусты" - непонятно.
Мне бы доступные объяснения... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

74225СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 10, 23:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто спрашивает?

Ответы на этот пост: FOKUSIMA
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74226СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 10, 23:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота, это когда где-то вы знаете, что чего-то нет (т.е. оно не обнаруживается). Вы медитируете на отсутствие чего-то конкретного, в зависимости от конкретной медитации, которую вам, надо полагать, описал буддийский учитель. В качестве примера - на отсутвие вечного и неизменного я, или отсутствие вашего волеизъявления в некоторых процессах, или отсутствие одних дхарм в других (напр. благого в неблагом и т.д.), отсутствия омрачений и т.п.

Цитата:
"Понять, что все пять скандх пусты" - непонятно. Мне бы доступные объяснения...
Утрируя - что вы робот. (Но при этом у вас есть свобода воли и ответственность за свои поступки, конечно.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

74232СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 04:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хельга, пустота пять скандх - это значит что скандхи - лишь явления.

Медитировать на пустоту - значит обнаруживать возникновение и исчезновение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

74233СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 07:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо заполнять пустоту своим пониманием и обнаружением. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Alhambra


74237СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 11:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гыг, уважаемое сообщество буддистов во главе с омрачённым Тестом, советует начинающим провести концепт - медитацию по ловле иллюзорных блох на теле  иллюзорной кошки, что условно обозвана Пустотой?
Цель медитации, не нагромождение концепций в стиле - скандхи это не пустота, мысли  и зазор в дыхании, и не признание факта Медведев это голова, а Жириновский нет, то же, а прямое и абсолютное её переживание. Вы уважаемые буддисты толкаете неофита в дурную бесконечность, из которой выхода нет, и мало того, что сами его не знаете (Миха не вщёт), так и советы ещё бессмысленные раздаёте, хе хе.
В медитации надо приклеить свой ум к обьекту, и на его плечах ворваться в Пустоту, перед самым входом в которую, он сам по себе отброситься, вместе с я, умом и ложными возрениями.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

74241СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 14:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хельга, обратите особенное внимание на слова Демона
Цитата:
В медитации надо приклеить свой ум к обьекту, и на его плечах ворваться в Пустоту, перед самым входом в которую, он сам по себе отброситься, вместе с я, умом и ложными возрениями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хельга



Зарегистрирован: 07.03.2010
Суждений: 37

74261СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 10, 22:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ценные советы.  Smile
test, да если бы у меня был тот самый учитель, что ведет к просветлению!.. Если бы он был...  Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сома



Зарегистрирован: 17.02.2010
Суждений: 22
Откуда: Тверская область

74279СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 10, 13:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[/quote]Пустота, это когда где-то вы знаете, что чего-то нет (т.е. оно не обнаруживается). Вы медитируете на отсутствие чего-то конкретного, в зависимости от конкретной медитации, которую вам, надо полагать, описал буддийский учитель. В качестве примера - на отсутвие вечного и неизменного я, или отсутствие вашего волеизъявления в некоторых процессах, или отсутствие одних дхарм в других (напр. благого в неблагом и т.д.), отсутствия омрачений и т.п. [/quote]


   Buddha smile
 Хельга, извините за резкость,  но упаси Вас Бог медитировать так,  как описано выше!!! Всё это не имеет ничего общего с концепцией Шуньи.  бе-бе-бе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74318СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 10, 19:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выше не описано как медитировать. Про концепцию шуньи - смешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сома



Зарегистрирован: 17.02.2010
Суждений: 22
Откуда: Тверская область

74322СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 10, 20:46 (14 лет тому назад)    За слова надо отвечеть Ответ с цитатой

Buddha laugh  Buddha laugh  Buddha laugh
  Не надо отказываться от своих слов!
 
Цитата:
Вы медитируете на отсутствие чего-то конкретного, в зависимости от конкретной медитации,
 А насчёт шуньи - всё очень серьёзно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74324СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 10, 20:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не отказываюсь. Хотите поговорить об этом?
test пишет:
Вы медитируете на отсутствие чего-то конкретного, в зависимости от конкретной медитации, которую вам, надо полагать, описал буддийский учитель.
Т.е. медитацию вам дает буддийский учитель, а не я. "Упаси вас бог медитировать как учат буддийские учителя." - Чтож у кажого свой выбор.

Цитата:
А насчёт шуньи - всё очень серьёзно.
Ваши проблемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сома



Зарегистрирован: 17.02.2010
Суждений: 22
Откуда: Тверская область

74425СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 10, 13:26 (14 лет тому назад)    Очень серьёзно. Ответ с цитатой

test пишет:
Я не отказываюсь. Хотите поговорить об этом?
test пишет:
Вы медитируете на отсутствие чего-то конкретного, в зависимости от конкретной медитации, которую вам, надо полагать, описал буддийский учитель.
Т.е. медитацию вам дает буддийский учитель, а не я. "Упаси вас бог медитировать как учат буддийские учителя." - Чтож у кажого свой выбор.

Цитата:
А насчёт шуньи - всё очень серьёзно.
Ваши проблемы.
 Buddha smile
  Учитель бывают разные. А медитировать на отсутствие чего-то значит впадать в состояние неопределённости и отключки от мира.  Шунья - это не отсутствие чего-то,  это совсем другое.   Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74426СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 10, 13:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следуйте указаниям буддийского учителя. В состояние отключки не впадайте, упаси вас бог. Про шунью мне плести не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

74489СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 10, 03:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
Не следуйте ничьим указаниям, садитесь в медитацию, а там будь что будет, хе хе.
Следуйте этому указанию. Оно - ничье Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.138) u0.013 s0.002, 20 0.017 [260/0]