Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исследование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

113605СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 15:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

психология - гав-но, а все буддисты прям все такеи альтруисты бескорыстные, каждый день мир спасают. психологи его каждый день гав-ном мажут, а буддисты все как один садятся на подушки, и давай его очищать всякими мантрами да поклонами. и так будет продолжаться вечно, потому что все взаимосвязано. (!)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113608СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 15:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"психология - гав-но, а все буддисты прям все такеи альтруисты бескорыстные, каждый день мир спасают. психологи его каждый день гав-ном мажут, а буддисты все как один садятся на подушки, и давай его очищать всякими мантрами да поклонами. и так будет продолжаться вечно, потому что все взаимосвязано. (!)"

Вы форумом ошиблись уважаемый?
В Ваших словах оскорбление всех буддистов в том числе Учителей и монахов т.е Драгоценности Сангхи.
Если не ошибаюсь по правилам форума это бан.
Поэтому удалите ваше сообщение и публично извинитесь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113612СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 15:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте  Ольга
На  БФ  "проскочил" такой  момент:"Как заметил уважаемый профессор Братусь Б.С., психологию религии можно изучать только находясь внутри религиозной системы, иначе исследователь будет встречать жесткое сопротивление (что и наблюдаем). "
Очень  верно  подметил  профессор, так  как  "изучение  извне" подобно  "лечению"  у  патологоанатома.
Наверх
Гьялпо
Гость





113613СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 15:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ответ простой - уничтожаю представление о себе как о суще6свующем независимо Smile
Спешу заверить- финансовые воротилы, чиновники, деятели шоу-бизнеса(из общей упряжки) на тонком психическом уровне преуспели в этом поболее мно-огих буддистов...
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113615СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спешу заверить- финансовые воротилы, чиновники, деятели шоу-бизнеса(из общей упряжки) на тонком психическом уровне преуспели в этом поболее мно-огих буддистов...

Легко жить тому, кто нахален, как ворона,;
дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.
Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое,
кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.
Дхаммапада
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113616СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У подобных личностей думается эго развито сверх всякой меры.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость


Откуда: Minsk


113675СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 12, 21:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клёво. Научные психологи исследуют буддистов, а буддисты(кармические психологи) исследуют конкретно омрачённых научных психологов. И ведь каждая из сторон поставит свой диагноз.Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

113679СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 12, 22:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы на месте ТС Ольги Абражевич, сменил бы тему диплома на исследование реакции на предложение исследования.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113716СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 10:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Клёво. Научные психологи исследуют буддистов, а буддисты(кармические психологи) исследуют конкретно омрачённых научных психологов. И ведь каждая из сторон поставит свой диагноз.Smile

Термин "кармические психологи" отдает шизотерикой Smile
Буддисты исследовании среди психологов не занимаются, но по опыту скажу, что за редким исключением психологу или психиатору трудно стать хорошим практикующим буддистом.

Можно задать вопрос топикстартеру.
С ваше точки зрения наука о уме, которая существует в рамках Учения Будды превосходит или уступает современной психологии?
На ваш взгляд существуют ли махасиддхи, т.е. люди которые благодаря практике Дхармы обрели сверхъестественные с точки зрения обыденного восприятия способности, например ясновидение, способность останавливать солнце на некой местностью, летать и т.п.?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ольга А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость


Откуда: Minsk


113725СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 13:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под "кармическим психологом" я имею ввиду относительно опытного дхармического практика, который, следовательно, уже имеет  некоторые представления о собственных привязанностях, а потому способен различать их и в других людях, причём не важно - психологи ли это, философы ли, или даже практикующие Дхарму начинающие.Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113735СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 13:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь противоречие - "относительно опытного дхармического практика" и "практикующие Дхарму начинающие" Smile

У начинающих обычно горящие глаза и отсутствие критического восприятия некоторых аспектов практик.
А кого вы считаете философом в рамках Дхармы.

Для меня это геше например и Дрепунг Гомана который больше внимание уделяет преподаванию и Дхарме наставлений, но по сравнению с нами даст естественно и 100 очков вперед в реализации.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

113762СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 19:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читаем тут статью Намкая Норбу Ринпоче, "Буддизм и психология":
http://kunsangar.org/ru/zerkalo-3/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость


Откуда: Minsk


113763СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 19:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под "психологами, философами, или даже практикующими Дхарму начинающими" я имел ввиду других людей, т.е. неявляющихся "[i]относительно опытными практиками Дхармы[i]".
А насчёт философии и Дхармы, Вы, ув. Dondhup, хоть убейте меня, но я считаю, что Дхарма это не философия. И только потому она(Дхарма) и называется Дхармой. Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113767СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 12, 20:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А насчёт философии и Дхармы, Вы, ув. Dondhup, хоть убейте меня, но я считаю, что Дхарма это не философия. И только потому она(Дхарма) и называется Дхармой."

Есть монахи которые больше уделяют внимания Учению наставлений, есть монахи и агпы, которые больше занимаются медитацией. В этом значении первых можно назвать философами, но это не имеет отношения к принятому у нас понятию философ, ближе скорее к принятому в Древней Греции.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ольга А



Зарегистрирован: 25.03.2012
Суждений: 2

113773СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 09:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Можно задать вопрос топикстартеру.
С ваше точки зрения наука о уме, которая существует в рамках Учения Будды превосходит или уступает современной психологии?
На ваш взгляд существуют ли махасиддхи, т.е. люди которые благодаря практике Дхармы обрели сверхъестественные с точки зрения обыденного восприятия способности, например ясновидение, способность останавливать солнце на некой местностью, летать и т.п.?

А с Вашей точки зрения? С моей - сравнивать науку о уме, которая существует в рамках Учения Будды с современной психологией равнозначно сравнению горячего с солёным.  Тогда правомерней сравнивать Учение с философией (из которого современная психология произошла). Я сравнивать не берусь без указания Вами критериев и оснований для сравнения.

Второй вопрос о существовании махасиддхов. Для меня это сложный и личный вопрос, вопрос того, во что я вообще верю. Я верю, что человек может очень многое и что человек может обрести "сверхъестественные с точки зрения обыденного восприятия  способности".

Спасибо за вопросы.
P.S. напоминаю, что исследование продолжается. заинтересовавшимся писать на почту hellsehen@yandex.ru или здесь в раздел личных сообщений. Спасибо всем тем, кто уже принял участие!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.618) u0.010 s0.003, 18 0.017 [258/0]