Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мара в тибетском буддизме

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117715СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 12, 17:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ссылочку, обязательно в свою библиотеку добавлю.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гьялпо
Гость





117716СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 12, 19:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В примечаниях к14-й Главе "Сутры о цветке лотоса чудесной дхармы",например, упоминаются  : Мара пяти скандх. С точки зрения хинаянистского учения о дхармах, демон, определяющий "волнение" дхарм, образующих пять скандх, функциональных ипостасей живого существа.
Мара заблуждений Демон, благодаря которому человек неправильно воспринимает себя и окружающий мир.
Мара смерти. Демон, который толкает людей к совершению поступков, приводящих к преждевременной смерти.

По поводу 4-го вида Мары тоже гдето видел,

А по поводу козней 5-го вида Мары ,например, вот из санскритского канона:
Цитата:
Тогда Бодхисаттва Практикующий Неоскверненность в Мире Мары обратился к Маре со словами: "Ты можешь стать Буддой." Мара подумал: "Мои оковы разрешились, так что я могу приблизиться к Будде и разрушить его проповедь Дхармы." Окруженный свитой, Мара приблизился к Будде и сказал: "Почитаемый в Мирах, больше никогда не проповедуй это Шурангама-самадхи. Почему? Когда ты разъясняел это самадхи, мое тело незамедлительно оказалось связанным пятикратно. Умоляю, Татхагата, проповедуй о чем ни будь другом!" Тогда Бодхисаттва Непоколебимый Ум обратился к Маре: "Кто разбил твои оковы?" Ответил: "Мои оковы разбил Бодхисаттва Практикующий Неоскверненность в Мире Мары." "Что ты сделал для того, чтобы твои оковы спали?" Мара ответил: "Я зародил помысел о достижении непревзойденного совершенного просветления."
  В это время Будда сказал Бодхисаттве Непоколебимый Ум: "Поскольку Мара зародил помысел о достижении непревзойденного совершенного просветления для разрушение оков, его помысел не был чистым. Таким образом, Непоколебимый Ум, после моего угасания в течение пятисот лет появится множество монахов, которые зародят помысел о достижении непревзойденного совершенного просветления для того, чтобы извлечь личную выгоду, с нечистым намерением. Непоколебимый Ум, ты должен наблюдать силу Шурангама-самадхи и дух Будда Дхармы: монахи, монахини, миряне и мирянки, услышавшие об этом самадхи, могут зародить помысел о достижении просветления беспечно, из желания выгоды или под влиянием других личностей. Я знаю, что такие мотивы могут породить причины и условия для намерения достичь непревзойденного совершенного просветления. Насколько же превосходнее те, кто услышал о Шурангама-самадхи и зародил намерение достичь непревзойденного совершенного просветления с чистым умом! Ты должен знать, что такие личности придут к высшему и точно определенному в Будда-Дхарме!"
Шурангама Сутра
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.082) u0.011 s0.000, 18 0.012 [243/0]