Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КАК ПРИНЯТЬ БУДДИЗМ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

115880СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 19:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так расскажите какую ответственность я возложу на себя если приму посвящение в буддисты.

Примете обязательство не убивать живых существ, не воровать, не вести развратную половую жизнь, не лгать, не употреблять спиртное и наркотики.

Цитата:
которые я пока соблюдать не готов.

Что именно из пяти пунктов? По некоторым возможны небольшие поблажки Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сибиряк
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115884СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 20:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а именно без спиртного, раз в неделю или пивка через день бутылочку пока не готов

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

115886СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 20:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сибиряк пишет:
а именно без спиртного, раз в неделю или пивка через день бутылочку пока не готов

Будда запретил употребление спиртного монахам, когда один из них напился и в результате совершал позорящие действия. Поэтому, если не пить даже близко до подобных состояний, то это уже в некоторой степени соблюдение обета.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сибиряк
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115892СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 21:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так какие там поблажки ?моя слабость попадает в список?
Наверх
Сибиряк
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115893СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я помню эту притчу,тогда запрета на спиртное не было,и толко после того как монах натворил грехов под действием вина этот запрет появился.Спасибо я несказанно рад
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

115894СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 21:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В первичной Сангхе сперва даже был не полный запрет, а можно было употреблять небольшое количество (на палец или два в чаше). Полный запрет введен в стхавираваде при расколе с махасангхиками.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

115895СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 12, 21:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое сложное из этого для большинства людей - обет не лгать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115907СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 12, 08:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так расскажите какую ответственность я возложу на себя если приму посвящение в буддисты.Сейчас я просто изучаю его ну и вообщем склоняюсь к его постулатам,но ведь приняв его нужно соблюдать некоторые ограничения (жизненные) которые я пока соблюдать не готов.Так не лучше ли пока просто не давая обетовжить придерживаясь по возможности принципов этой фйилософии?Хотел 6 мая ехать в СПБ дацан для принятия буддизма ,но засомневался о своевременности поступка.Просвятите.
-------------------------------------------------------------------
Позвоните мне по тел иль скайпу и я все подробно объясню.
Или приходите в наш центр
+7-911-912-25-02


www.yelo.ru

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116004СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 19:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сибиряк пишет:
так расскажите какую ответственность я возложу на себя если приму посвящение в буддисты.
Никакой не возложите. Она и так на вас лежит - ответственность за собственное счастье, знаете вы это или нет. Можно это игнорировать, а можно не игнорировать = буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Quest
Гость


Откуда: Saint Petersburg


117781СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю о том, чтобы принять буддизм, но сначала хотела бы прийти в дацан на Мандал Шива. И после хурала приму окончательное решение. Вопрос в том, можно ли припереться на хурал с годовалым ребенком (спокойного поведения) или это будет моветон?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117783СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 18:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С 9 июня в дацане будет Учение досточтимого Рабтена Тулку, геше-лхарабы и Ринпоче из знаменитого Дрепунг Гоман дацана, у него очень хорошо принять Прибежище. Если решите - обращайтесь ко мне.

http://www.yelo.ru/news.html

Та же посоветовал бы вам вот эти тексты

http://www.yelo.ru/refuge.rtf

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Quest
Гость


Откуда: Saint Petersburg


117785СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 19:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Спасибо за информацию и тексты о принятии прибежища. Постараюсь прийти на лекции.  Very Happy  Пока я не уверена, что достаточно разобралась в теме, чтобы принять решение, так что скорее всего учителя приехали рановато. Мне важно выработать отношение к буддистской практике и ритуалам, понять их задачи и ценность. Пока, при всей моей симпатии к дхарме, у меня много сомнений.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117786СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ритуалы - это тренировка ума. все что мы делаем связано с нашим умом начимная с дыхания. Риутлаы и практика позволяют использовать наши действия на уровне тела реи и ума (а по сути все это работа с умом) для достижения освобождения.
Для того чтобы слушать Учение по сутре не нужно обязательно принимать Прибежище, можно прийти и слушать.
Вы упоминали Мандал Шива, это если не ошибаюсь хурал Будды Медицины (я увы не знаю монгольского). Практика Будды Медицины (тиб. Менла) приводит людей к Прибежищу. Дхарму нужно исследовать как торговцы исследуют золото - но для того чтобы знать что такое настоящая Дхарма хорошо слушать больших Учителей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Маугли
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Quest
Гость


Откуда: Saint Petersburg


117792СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 12, 20:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы совершенно правильно меня поняли. Я хочу узнать о буддизме достаточно, чтобы ритуалы обрели для меня если не смысл, то хотя бы значение. Внесли бы в жизнь осмысленную упорядоченность что ли. Пока что мне надо еще почитать ну и было бы здорово, если я смогу вырваться на лекцию. А Мандал Шива я упомянула потому, что один из мотивов, который вызвал у меня желание принять прибежище я считаю недостойным. Ничего "женского", просто серьезный конфликт, отчасти завязанный на отторжении культуры в которой меня воспитали. Я хочу устранить этот мотив прежде чем принять прибежище, а для этого мне нужно приобрести достаточно знаний, ну а Мандал Шива будет своего рода пробным камнем -   попробую следовать правилам. Так что я не тороплюсь.
Наверх
Маугли
Гость


Откуда: Yekaterinburg


122042СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 14:24 (12 лет тому назад)    Re: КАК ПРИНЯТЬ БУДДИЗМ? Ответ с цитатой

ЕЛЕНКА пишет:
ВСЕМ ПРИВЕТ!! ХОЧУ УЗНАТЬ КАК МОЖНО ПРИНЯТЬ БУДДИЗМ КАК ВЕРУ??? С УВАЖЕНИЕМ ЕЛЕНА.<em></em>

Вопрос какой-то христианизированный, (если говорить в рамках принятого), потому не верный. Принять ничего нельзя по-существу мы все с вами проникнуты умом Будд. Потому нет смысл беспокоиться по пустякам. Дхарма не является верой, см. сутры и шастры.

Авраамистические, теистические и богообслуживающие течения - да, являются верой. Дхарма таковой не является. Потому принять веру, невозможно, а вопрос некорректен.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.976) u0.014 s0.002, 18 0.012 [258/0]