Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как мы себя осознаём в следующей жизни


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

461300СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 13:00 (5 лет тому назад)    Как мы себя осознаём в следующей жизни Ответ с цитатой

Понятно, что не все в этой жизни смогут достигнуть нибанны. Многим придется переродиться в разных телах и разных мирах. Но кто-то опять переродится в теле человека. Как в этом случаи происходит осознание cебя? Понятно, что памяти прошлой жизни нет, но вот, сейчас, каждый из нас себя как-то осознаёт, осознаёт этот мир...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

461305СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 13:49 (5 лет тому назад)    Re: Как мы себя осознаём в следующей жизни Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Понятно, что не все в этой жизни смогут достигнуть нибанны. Многим придется переродиться в разных телах и разных мирах. Но кто-то опять переродится в теле человека. Как в этом случаи происходит осознание cебя? Понятно, что памяти прошлой жизни нет, но вот, сейчас, каждый из нас себя как-то осознаёт, осознаёт этот мир...

Имхо. У кого есть способность видеть осознанные сновидения ( ведь переход в состояние сна это Бардо ) при этой жизни, тот выйдя из Бардо тодол, может сохранить память, хотя бы отдельных моментов предыдущей жизни. Продвинутый буддист,в момент смерти физического тела не растеряется и сохранит осознанность. Главное от пребывания в утробе матери до пятилетнего возраста, не рассеять оставшуюся память. Таких жс, конечно единицы.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

461306СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 13:53 (5 лет тому назад)    Re: Как мы себя осознаём в следующей жизни Ответ с цитатой

миг37 пишет:
BonZa пишет:
Понятно, что не все в этой жизни смогут достигнуть нибанны. Многим придется переродиться в разных телах и разных мирах. Но кто-то опять переродится в теле человека. Как в этом случаи происходит осознание cебя? Понятно, что памяти прошлой жизни нет, но вот, сейчас, каждый из нас себя как-то осознаёт, осознаёт этот мир...

Имхо. У кого есть способность видеть осознанные сновидения ( ведь переход в состояние сна это Бардо ) при этой жизни, тот выйдя из Бардо тодол, может сохранить память, хотя бы отдельных моментов предыдущей жизни. Продвинутый буддист,в момент смерти физического тела не растеряется и сохранит осознанность. Главное от пребывания в утробе матери до пятилетнего возраста, не рассеять оставшуюся память. Таких жс, конечно единицы.
Я не про память прошлой жизни. Меня интересует, в следующей жизни я себя буду осознавать так же или как-то иначе?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

461307СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 13:58 (5 лет тому назад)    Re: Как мы себя осознаём в следующей жизни Ответ с цитатой

BonZa пишет:
миг37 пишет:
BonZa пишет:
Понятно, что не все в этой жизни смогут достигнуть нибанны. Многим придется переродиться в разных телах и разных мирах. Но кто-то опять переродится в теле человека. Как в этом случаи происходит осознание cебя? Понятно, что памяти прошлой жизни нет, но вот, сейчас, каждый из нас себя как-то осознаёт, осознаёт этот мир...

Имхо. У кого есть способность видеть осознанные сновидения ( ведь переход в состояние сна это Бардо ) при этой жизни, тот выйдя из Бардо тодол, может сохранить память, хотя бы отдельных моментов предыдущей жизни. Продвинутый буддист,в момент смерти физического тела не растеряется и сохранит осознанность. Главное от пребывания в утробе матери до пятилетнего возраста, не рассеять оставшуюся память. Таких жс, конечно единицы.
Я не про память прошлой жизни. Меня интересует, в следующей жизни я себя буду осознавать так же или как-то иначе?

Скорее всего иначе. Так, как будет другое физическое тело, возможно, другая страна, может впоследствии после долгой практики, вернётся прошлая осознанность. Точно на такой вопрос Вам вряд ли кто нибудь ответит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

461315СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 14:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - лишь обозначение - переменчивое и неопределенное. Иногда можно замечать объекты ума других жизней, когда к ним есть склонность
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

461321СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 15:03 (5 лет тому назад)    Re: Как мы себя осознаём в следующей жизни Ответ с цитатой

BonZa пишет:
... кто-то опять переродится в теле человека. Как в этом случаи происходит осознание cебя? Понятно, что памяти прошлой жизни нет, но вот, сейчас, каждый из нас себя как-то осознаёт, осознаёт этот мир...
Так вы и сейчас скорее всего не в первый раз человеком родились, и точно не в первый раз родились вообще. Вспоминайте, как оно было в этой жизни - примерно так же будет и в следующий раз.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

461324СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 15:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я - лишь обозначение - переменчивое и неопределенное. Иногда можно замечать объекты ума других жизней, когда к ним есть склонность
Это всё понятно, но в любом случаи  "Я",  лишь как обозначение - существует, пусть даже как переменчивое и неопределенное, но существует. И вот это Я переменчивое и неопределенное, наблюдает этот мир, объекты этого мира. Пытаюсь понять: как я воспринимал этот мир в прошлых жизнях, как осознавал этот мир. Как чувствовал этот мир? Пытаюсь созерцать это состояние, если можно так выразиться, что-то проскакивает как искра, но не могу понять что это, не могу объяснить даже сам себе.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

461329СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 15:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Won Soeng пишет:
Я - лишь обозначение - переменчивое и неопределенное. Иногда можно замечать объекты ума других жизней, когда к ним есть склонность
Это всё понятно, но в любом случаи  "Я",  лишь как обозначение - существует, пусть даже как переменчивое и неопределенное, но существует. И вот это Я переменчивое и неопределенное, наблюдает этот мир, объекты этого мира. Пытаюсь понять: как я воспринимал этот мир в прошлых жизнях, как осознавал этот мир. Как чувствовал этот мир? Пытаюсь созерцать это состояние, если можно так выразиться, что-то проскакивает как искра, но не могу понять что это, не могу объяснить даже сам себе.

Нет, я это обозначение широкого круга восприятий. Восприятия имеют опоры, сферы и их контакт, и никакое обозначение "я" этого не охватывают.

Вот существует обозначение "чашка". Я существует  таким же образом - разнообразные отличительные признаки восприятия, обобщенные и именованные.

Если Вы еще не прояснили суть двух уровней истины, это может никак не кореллировать с Вашими знаниями.

На абсолютном уровне контакт возникает с условием шести опор. Всё бесконечное многообразие контакта.
Сначала нужно принять это как мысль к изучению.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

461344СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Если Вы еще не прояснили суть двух уровней истины....
объясните, если не сложно, про суть двух уровней истины
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

461363СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 18, 23:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Святая Сутра Махаяны "Ростки белого риса" (пер. Донец):

...
Достопочтенный Шарипутра, кто посредством истинной праджни постоянно видит это истинно объясненное Бхагаваном зависимо возникающее истинно так, как оно есть – как не имеющее живого, лишенное живого, именно таким, [как есть], безошибочно, [как] неродившееся, невозникшее, несотворенное, необусловленное – асанскрита, беспрепятственное, невоспринимаемое, успокоенное, безопасное, неотъемлемое, неистощимое, не являющееся полностью успокоенным, истинно видит как несуществующее, фальшивое, ложное, не имеющее сущности, болезнь, плод, боль, грех, непостоянное, страдание, пустое, не имеющее Я, тот не думает о пределе предшествующего: «Был я в прошлые времена или же я не был в прошлые времена? Кем я был в прошлые времена? Каким я был в прошлые времена?» Не думает о пределе последующего: «Буду в будущие времена или же не буду в будущие времена? Кем буду в будущие времена? Каким буду в будущие времена?» Не думает и о теперешнем: «Кто это? Каков он? Кто существует? Кем будет? Откуда пришли те существа? Куда уйдут отсюда по смерти?»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

461368СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 18, 09:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На уровне самврити: я ощущал всё примерно так же, как и сейчас ощущаю, ведь прошлые жизни сформировали условия жизни нынешней.
На уровне парамартха: нет такого я, которое было бы в прошлой жизни и перешло в нынешнюю, поэтому нет смысла рассуждать о том, так же или не так я ощущал себя в прошлой жизни, как ощущаю в настоящей или буду ощущать в будущей, так как поток бытия безличен, а различные "я" - лишь моменты этого потока, выхватываемые памятью.
Как-то так думаю...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.299) u0.013 s0.002, 18 0.011 [259/0]