Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Его Святейшество Далай Лама о Дхарма-бизнесе и сектанстве

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107187СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 12, 23:21 (12 лет тому назад)    Его Святейшество Далай Лама о Дхарма-бизнесе и сектанстве Ответ с цитатой

"Первый Далай-лама писал: «Подлинный духовный наставник взирает на всех живых существ с любовью и преисполнен почтения к учителям всех традиций. Лишь с одним врагом он борется ― с омрачениями, что в нем самом». Различные течения возникали, главным образом, как разновидности искусных средств, предназначенных для практикующих с разными способностями. Если мы выдернем из контекста какой-то один аспект учения, например указание «считать совершенным любое действие учителя» и станем применять его в поддержку сектантского взгляда, то чем мы воздадим великим учителям прошлого за ту доброту, которую они проявили к нам, даровав и распространив учение Дхармы? Разве не ляжет это на них пятном позора? Если мы будем неверно истолковывать и выполнять их наставления, это вряд ли их обрадует. Также и для ламы проведение церемоний или дарование посвящений с целью принести благо людям является заслугой, но если эти действия выполняются с единственным намерением ― извлечь материальную выгоду, то такому человеку лучше оставить служение и заняться бизнесом. Эксплуатация людского доверия под маской служения Дхарме является великим злом. Безусловно, китайцы причинили нам много вреда, но даже его масштаб не сравнится с теми последствиями, к которым способно привести использование Дхармы в поддержку сектантских идей или в угоду своим собственным корыстным интересам. Это разрушает фундамент, на котором зиждется вера."

Его Святейшество Далай Лама 14

------------------------------
Разбирал материалы и случайно прочитал, думаю это будет полезно многим людям.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Чт 12 Янв 12, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

107231СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 13:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что скажете про японскую секту = Аум сенрикё ?

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107241СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 15:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
что скажете про японскую секту = Аум сенрикё ?

Созданная сумасшедшим религоизно-террористическая организация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

107243СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тогда какой смысл темы ?



Далай-лама XIV неизменно поддерживал лично Сёко Асахару и его секту «Аум Синрикё», а также другие секты в разных странах.

Далай-лама не только лично принимал Асахару в своей резиденции в Индии, вводил его в различные посвящения буддийского культа, но и рекомендовал японским властям поддерживать «Аум Синрикё», отмечается в статье.

Даже после устроенного членами «Аум Синрикё» весной 1995 года теракта в токийском метро Далай-лама в интервью японскому агентству «Киодо цусин» называл лидера этой секты своим другом и утверждал,будто пропаганда «Аум Синрикё» соответствует учению буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107245СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 15:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80
Вы прямо срыватель покровов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107247СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80, распространяя клевету на Его Святейшество Далай Ламу вы портите себе карму.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

107264СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
jenya80, распространяя клевету на Его Святейшество Далай Ламу вы портите себе карму.

весь мир говорит о знакомстве и дружбе двух личностей
а я крайний = ?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

107272СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 16:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недавно беседовал в и-нете с одним человеком, возводившим клевету на Его Святейшество Далай Ламу. Последовательно цитатами самого Его Святейшества опроверг все пункты обвинения. В ответ не было предъявлено ни одного доказательства - цитаты, только призывы верить в неочевидное, в стандартную китайскую пропаганду и обвинения в фанатизме уже в мой адрес.

Одно из обвинений было - поддержка данной секты.
Мною найдено в и-нете (судя по словам, интервью еще до газовой атаки):  

http://stolica.narod.ru/statyi/012.html
"духовный представитель Далай-Ламы в России, СНГ и Монголии Геше Тхинглей: Я очень рад встретиться с вами, я уже здесь два года. Впервые, когда я увидел, узнал, что Асахара снялся вместе с Далай-Ламой и распространяет совместную фотографию, я понял, что он пытается воспользоваться этой фотографией в неблагих целях, в своих целях. и относительно Асахары я могу сказать, что у него нет глубоких связей с Далай-Ламой. Он приезжал в Харма-Салу и встречался с Далай-Ламой. Далай-Лама очень смиренный человек, и если кто-то просит сфотографироваться вместе с ним, он никогда не отказывается. И Асахара снялся вместе с Далай-Ламой. В то время в Харма-Салу приехало много тибетских монахов, бежавших от китайского правления в Индию, и Асахара пожертвовал некоторые средства этим монахам. И он попросил Далай-Ламу написать официальное письмо, подтверждающее то, что он сделал приношение. И в этом письме Далай-Лама говорит, что Асахара щедрый человек, он помог монахам, и выражает благодарность ему за это приношение. В этом основной смысл письма. Далай-Лама не утверждает в этом письме, что Асахара всегда является хорошим человеком. Естественное состояние любого человека иногда быть хорошим, иногда плохим. И с нашей стороны мы не хотим очень сильно его критиковать, он совершил много ошибок, и все об этом знают. И я не знаю о каких-либо его других ошибках, более глубоких ошибках. То, что он делает в России, вредно для жителей России, и не принесет им блага.
Я могу сказать, что ни Далай-Лама, ни представители традиционного тибетского буддизма не одобряют того, что он делает. Приверженцы традиционного буддизма не поддерживают миссионерскую работу и считают, что противоречит стремлению буддизма обращать в свою веру других людей. Цель моего посещения Москвы не в том, чтобы обратить жителей Москвы в буддизм. Цель моего визита — восстановить буддизм в традиционно буддистских регионах России, таких как Калмыкия, Бурятия, Тува. И Москва это центр, откуда я могу общаться с представителями этих регионов и ездить туда. И у нас есть программа моих поездок по этим местам. А в Москве я просо читаю лекции для людей, которых просто интересует буддизм. И когда я вижу, что Асахара создает проблемы в русских семьях, обращая детей в свою секту, создавая раскол между родителями и детьми, по этому поводу я очень страдаю, чувствую грусть. Истинно религиозный человек должен нести мир в семьи, сообщать людям мудрость, и говорить им оставаться теми, кто они есть, не обращать их в свою веру, не привлекать их в свою секту, и не превращать эту секту в нечто подобное футбольному клубу".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107277СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Dondhup пишет:
jenya80, распространяя клевету на Его Святейшество Далай Ламу вы портите себе карму.

весь мир говорит о знакомстве и дружбе двух личностей
а я крайний = ?

Говорят в основном китайские СМИ, отношение которых к Его Святейшеству обусловлено позицией КПК.

Бодхисаттва Авалокитешвара друг для всех живых существ Джамбудвипы и для Вас тоже.
В отношении таких личностей лучше быть осторожным в высказываниях, если не хотите в какой нибудь день очутиться в нижних мирах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

107289СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если я правильно понял = встреча всё таки была ?
и если я правильно понял ДЛ не знал с кем имеет дело ?

а что ДЛ пробуждённая личность ?
а почему Будда не перерождается как ДЛ?
получается ДЛ выше Будды ?


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107291СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 17:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам Женя  посоветовал для начал разобраться с основами Дхармы, тогда многие вопросы сами разрешаться.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 13 Янв 12, 02:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

107292СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 18:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

странно как то = ни одна пробудившаяся личность не сказала = я вернусь
очень странно = почему ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107293СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того, чтоб люди не ждали чего-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

107298СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И по этому поводу говорили.

http://dalailama.ru/news/689-china-has-no-role-in-picking-heir.html
«Я заявляю, что окончательное решение о следующем перерождении принимаю только я сам и никто больше. И уж во всяком случае, не китайские коммунисты», - сказал Далай-лама в интервью агентству Associated Press.

http://dalailama.ru/news/843-zayavlenie
"Я оставлю ясные инструкции на этот счет в письменной форме".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

107303СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 12, 19:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
если я правильно понял = встреча всё таки была ?
и если я правильно понял ДЛ не знал с кем имеет дело?

У ЕСДЛ были встречи с миллионами людей. ЕСДЛ имел дело с неким человеком, жертвовавшим на Дхарму ещё до его печальной известности. Что такого должен был знать ЕСДЛ и что он должен был сделать, если знал?

jenya80 пишет:
а почему Будда не перерождается как ДЛ?
получается ДЛ выше Будды?

Не получается.

То, что существует традиция поиска перерождений ЕСДЛ лишь отчасти связано с явлением будд. Авалокитешвара не ограничен в своих проявлениях линией Далай-лам, и может проявляться как множество учителей, что мы и наблюдаем.

Будда точно так же является как все существующие, существовавшие пробуждённые буддийские учителя, и те, что появятся. Он в отличие от бодхисаттвы Авалокитешвары вообще ничем не ограничен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.547) u0.013 s0.001, 18 0.012 [260/0]