Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неужели война?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106525СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 09:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Еше Нинбо пишет:
Кузьмич пишет:
Еше Нинбо пишет:
От неведенияSmile

Хорошо. Вы достойны?

Если надо будет смогу.
А Вы достойны?

Нет, недостоин. И не вижу таких, в том числе в вашем лице. Но я и не претендую, заметьте.

Значит Вам нечего защищатьSmile


Ответы на этот пост: Кузьмич, ПЛОХИШЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

106526СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 09:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Значит Вам нечего защищатьSmile

Да, о том и речь. Если Вам есть что, может, это не буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

106529СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 09:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Защитник противостоит агрессии и неведению. Но чтобы стать хорошим защитником нужно опираться на свою практику, чтобы стать сильным - с этим никто не спорит.

Победить агрессию с помощью агрессии и неведение с помощью неведения невозможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106531СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 09:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Метод атаки ядом на яд давно признан, в той же тантре даже.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106532СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 09:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Метод атаки ядом на яд давно признан, в той же тантре даже.

В отношении самого себя только. Или если учитель применяет к ученику.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106538СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 11:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да это ближе к внутреннему. Когда прививку от болезни ставят  - это ослабленные бактерии, которые учат организм защищаться от сильной болезни.

На внешнем плане мне ближе высказывание Конфуция - Отвечай на добро добром, а на зло по справедливости, чем христианское  - Подставь правую щёку, когда тебя ударили по левой.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106541СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 11:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зуб за зуб?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

106544СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 11:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
На внешнем плане мне ближе высказывание Конфуция - Отвечай на добро добром, а на зло по справедливости, чем христианское  - Подставь правую щёку, когда тебя ударили по левой.

Всем ближе - этож сансарическая норма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПЛОХИШЪ
Гость


Откуда: Elista


106547СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Кузьмич пишет:
Еше Нинбо пишет:
Кузьмич пишет:
Еше Нинбо пишет:
От неведенияSmile

Хорошо. Вы достойны?

Если надо будет смогу.
А Вы достойны?

Нет, недостоин. И не вижу таких, в том числе в вашем лице. Но я и не претендую, заметьте.

Значит Вам нечего защищатьSmile
кому Война, а кому мать родная...
Нинбо, вы бы для начала ну хотяб такую самую малость как- плод "вступившего в поток" реализовали чтоли, а то ведь мальчишество какое-то получается...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106551СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
самую малость как- плод "вступившего в поток"

Это не малость, а уровень святости (арья-вости).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ПЛОХИШЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106552СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто то там на БФе уже плод вступившего в поток реализовал?
И откуда вы знаете кто вступил в поток, а кто нет?

Зуб за зуб - это другое, это не по справедливости.

Подставить правую щёку - это нирваническая норма? И кто определяет что норма, а что нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106554СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо норма изложена самим Буддой http://psylib.org.ua/books/dhammap/txt01.htm

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

106555СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня ненависти ни к кому нетSmile
Я предпочитаю КК (Китайский Канон), а не ПК:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/sutra.html


Пятый патриарх Хунжэнь: "...Тот, кто видит Самоприроду, должен видеть её подсознательно, внутри (выше слов). И даже в пылу сражения такой человек не потеряет видения Самоприроды!»

"...Тогда досточтимый Иньцзун снова спросил меня (Шестого Патриарха): «В чём наставлял Вас Пятый патриарх из Хуанмэй?» Я ответил: «Как таковых наставлений не было. Мы только обсуждали видение Самоприроды. Но мы не говорили ни о Самадхи (медитации), ни об освобождении. Досточтимый Иньцзун спросил: “Почему вы не обсуждали Самадхи и освобождение?» Я ответил: «Поскольку двойственная Дхарма – это не Дхарма Будды. Дхарма Будды – это недвойственная Дхарма». Досточтимый Иньцзун снова спросил меня: «Что значит недвойственная Дхарма Будды?» Я ответил: «Вы объясняете сутру Маха паринирвана. В этой сутре ясно указывается, что Природа Будды это и есть недвойственная Дхарма Будды.
... Одно является добром, другое является злом. Природа Будды не является ни добром, ни злом, поэтому называется недвойственной. Простые люди считают Скандхи и Дхату (сферы) двумя разными вещами. Но мудрые люди понимают, что их Природа недвойственная. Эта недвойственная Природа и есть Природа Будды».
Досточтимый Иньцзун выслушав то, что я сказал, сложил в благоговении перед грудью свои руки, преисполненный радости. Он сказал: «Моё объяснение сутры подобно обломкам черепицы (ничего не стоит). Ваше же толкование сутры подобно настоящему золоту». "...

Глава 2 О праджне

...Патриарх добавил:
«Сегодня в монастыре Брахмы я передаю Вам Учение мгновенной школы. Желаю, чтобы все живые существа Дхармадхату (Вселенной) мгновенно постигли Дхарму и стали Буддами». Глава округа г-н Вэй, чиновники правительства, монашествующие и миряне, услышав проповедь Патриарха, все приобрели осознание. Они все вместе поклонились Патриарху и восклицали в один голос: «Чудесно! Кто мог ожидать, что Будда появится на свет в Линнани! (провинции Гуандун)»...


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Пн 09 Янв 12, 12:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106557СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы видите противоречия, то наверное стоит перечитать все еще несколько раз.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106559СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 12:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Дондуп, пожалуйста, не превращайте этот форум в филиал БФ, только рыжего цвета.
Вы тут плотно находитесь только две недели, видимо, ранее Вам хватало БФ. Две недели - и уже сплошные назидания. Это форум, а не книга по Дхарме. И, слава богу, что это так.

Чем плоха книга по Дхарме?
Это же форум любителей телепузиков или  или дома -02 Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.106) u0.013 s0.001, 18 0.021 [264/0]