Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветлённые сейчас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

107813СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Моральный кодекс строителя коммунизма - чем не 10 благих деяний.
Высшая мораль - планомерное уничтожение всех форм отчуждения, в том числе себя - от других и эксплуатации, в том числе и самого себя ради выгоды, из этого выводятся остальные нормы коммунистической морали.

Чтоб уничтожить самые тонкие эксплуатацию и отчуждение, надо уничтожить государство, поэтому марксист-ленинец должен представлять из себя человека, который может безвозмездно отдавать себя обществу без всякого принуждения. Ведь цель большевиков - анархия, а не Великая Ымперия, с анархо-коммунистами здесь только тактические расхождения.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107814СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Моральный кодекс строителя коммунизма

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

107815СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

СССР под руководством Компартии и Сталина победил фашистскую Германию и спас весь мир от рабства.

Но хребет СССР был сломан, лучшие бойцы Красного фронта полегли в боях, куда шли самыми первыми. Сам же Сталин перенес от перенапряжения инсульт, после которого терял возможность говорить и просился в отставку. И не спас от рабства, а всего лишь притормозил фашистское перерождение империализма, которое мы видим сейчас в США.
Цитата:

Речь И.В. Сталина на Пленуме ЦК КПСС 16 октября 1952 года
...
Сталин на трибуне: На Пленуме ЦК не нужны аплодисменты. Нужно решать вопросы без эмоций, по-деловому. А я прошу освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Бумаг не читаю. Изберите себе другого секретаря.

С.К. Тимошенко: Товарищ Сталин, народ не поймет этого. Мы все, как один, избираем Вас своим руководителем — Генеральным секретарем ЦК КПСС. Другого решения быть не может.

Все стоя горячо аплодируют, поддерживая Тимошенко. Сталин долго стоял и смотрел в зал, потом махнул рукой и сел.
Хоть его и не освободили, но Сталин тогда зашел с другой стороны - добился упразднения должности генерального секретаря и стал одним из обычных секретарей ЦК.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Ср 18 Янв 12, 03:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

107816СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Принято у нас, юристов (я еще и юрист, помните) убийством называть лишь противозаконное лишение жизни.

А как называется законное?

Казнь, высшая мера наказания, высшая мера социальной защиты.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107817СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
высшая мера социальной защиты.

Офигеть.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107818СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Еше Нинбо, в 14 лет, когда мы вступали в комсомол, у меня то ж были иллюзии по поводу этого кодекса. Но это вранье, написанное двуличными людьми.
"Свет - это тьма", "Война - это мир"" - вот какова была правда в СССР. Очень рекомендую почитать роман Оруэлла 1984.

Те буддисты, кто верит в коммунизм , выступают по костям наших Учителей, замученных в застенках ЧК-НКВД-КГБ.
Коммунизм - это обман, религия Мары. Его основа - авараамические религии, упрощенные до уровня материализма.

Спорить с такими людьми бесполезно, если человек вместо 10 обетов элементарной нравственности и обязательств по отношению к Прибежищу берет уголовный кодекс то с его позицией все ясно.
Такие люди в Тибете, Бурятии, Калмыкии и Санк-Петербурге убивали монахов и йогинов, кидали их в тюрьмы,  разрушали дацаны.
И все ради веры в ложное учение тиртиков - коммунистическую идеологию.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107819СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не все коммунисты совершали злодеяния. Некоторые были порядочными, честными людьми. Поэтому мы не можем сказать что коммунизм это всецело вредная идеология, которая только и делает, что обуславливает совершение неблагих поступков. Мой дед был идейным коммунистом до последнего своего часа. Но я даже и помыслить не могу, что коммунизм на него как то плохо повлиял."

Честным он был в силу накопленной добродетели, верил в коммунистическую идеологию в силу невежества.
Такие идейные коммунисты были хорошим перекрытием для тех кто стоял наверху.

"Перечисляя бесчинство творимое людьми в "совдепии", не надо забывать реалии того времени. Что делалось в колониях Англии или по отношению к неграм в Америке. "
Причем ту Америка. В Авичи в это время и не то еще делалось.

"
Идеология, сама по себе, не определяет/обуславливет совершение неблагих поступков. Девадатта, например, обладал просто безупречной идеологией (с "вашей" точки зрения).
Кстати, некоторым даже удавалось совмещать идеи коммунизма и буддизма, как например Бхимрао Рамджи Амбедкару."

Самый тяжкий не благой проступок на уровне ума - ложные взгляды. См Ламрим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107820СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Отец Ондрий#107799]некоторые после таких речуг становятся руконеподаваемыми.

Согласен. Входить в согласие с такими людьми нельзя - нарушение обязательств по отношению к Прибежищу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107821СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 03:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   Полковник Васин приехал на фронт
   Со своей молодой женой.
   Полковник Васин созвал свой полк
   И сказал им: Пойдем домой.
   Мы ведем войну уже семьдесят лет,
   Нас учили, что жизнь - это бой,
   Но по новым данным разведки
   Мы воевали сами с собой.

   Я видел генералов,
   Они пьют и едят нашу смерть, Их дети сходят с ума
   От того, что им нечего больше хотеть.
   А земля лежит в ржавчине,
   Церкви смешали с золой.
   И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
   Время вернуться домой.

   Этот поезд в огне,
   И нам не на что больше жать.
   Этот поезд в огне,
   И нам некуда больше бежать.
   Эта земля была нашей,
   Пока мы не увязли в борьбе,
   Она умрет, если будет ничьей.
   Пора вернуть эту землю себе.

   А кругом горят факелы,
   Это сбор всех погибших частей.
   И люди, стрелявшие в наших отцов,
   Строят планы на наших детей.
   Нас рожали под звуки маршей,
   Нас пугали тюрьмой.
   Но хватит ползать на брюхе -
   Мы уже возвратились домой.

   Этот поезд в огне,
   И нам не на что больше жать.
   Этот поезд в огне,
   И нам некуда больше бежать.
   Эта земля была нашей,
   Пока мы не увязли в борьбе,
   Она умрет, если будет ничьей.
   Пора вернуть эту землю себе.

http://youtu.be/UxU2xmjaRqE

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 18 Янв 12, 04:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107822СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас у власти в России и странах СНГ - в основном партийно-комсомольская "элита" -отсюда и проблемы, как был в России госкапитализм при СССР так фактически и остался.
Но если бы в 1991 г режим не пал  - не было бы ни дацанов, ни приездов Учителей, ни монахов, ни йогинов, ни буддийских форумов. Жили бы как в Северной Корее под руководством "товарища" Романова и его последователей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107823СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящие коммунисты - это бодхисаттвы, служащие своему народу.
Про нечестных говорить не буду.
То, что мы сейчас живём не в фашистском концлагере, нужно благодарить коммунистов-бодхисаттв, отдавших свои жизни за это.

Предлагаю на буддийском форуме сильно не ругаться по поводу политики.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107824СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Цитата:
Т.е ком.идеология тут ни при чём? Чисто людская сущность (первородный грех) заставляла всех совершать ошибки в государственном масштабе даже с безупречно верной философией.

А с буддийской т.з. воззрение определяет/обуславливет совершение неблагих поступков.

Не все коммунисты совершали злодеяния.

Конечно не все. Речь о том приводит ли ложное воззрение к неблагим поступкам или не приводит.

Цитата:
Некоторые были порядочными, честными людьми. Поэтому мы не можем сказать что коммунизм это всецело вредная идеология, которая только и делает, что обуславливает совершение неблагих поступков.

Коммунизм прекрасная идеология, что уж там. А вот людская сущность не очень.

Цитата:
Мой дед был идейным коммунистом до последнего своего часа. Но я даже и помыслить не могу, что коммунизм на него как то плохо повлиял.

Думаю, рабочему классу дхарма выгодна. Правда он пока ещё этого не понимает (не знает). А диалектика ему этого знания не доставляет.

Цитата:
Перечисляя бесчинство творимое людьми в "совдепии", не надо забывать реалии того времени. Что делалось в колониях Англии или по отношению к неграм в Америке.

У нас с Вантусом дискуссия не в стиле обмена ненавистью, я надеюсь — коммунизм vs антикоммунизм или там прасангика vs антипрасангика. А что есть безусловно ошибочные или софистические моменты, такие-то или сякие-то, можно рассмотреть. А так же в сравнении с буддизмом. Почему бы не сравнить?

Цитата:
Идеология, сама по себе, не определяет/обуславливет совершение неблагих поступков.

Вот как раз тема близкая буддизму. Выходит идеология (на буддийском языке - воззрение) не обуславивает неблагие поступки? Как же так, ведь это противоречит дхарме?

Цитата:
Девадатта, например, обладал просто безупречной идеологией (с "вашей" точки зрения).

С моей точки зрения? С моей точки зрения не обладал.

Цитата:
Кстати, некоторым даже удавалось совмещать идеи коммунизма и буддизма, как например Бхимрао Рамджи Амбедкару.

В коммунизме много идей. Как можно совместить террор и ахимсу мне не понятно.


Последний раз редактировалось: test (Ср 18 Янв 12, 04:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107825СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"СССР под руководством Компартии и Сталина победил фашистскую Германию и спас весь мир от рабства. "
Коммунистическая идеология  и идеология национал-социализма - отличается незначительно, доктрины очень похожи, методы одни и те же. И Сталин и Гитлер делали все чтобы подмять под себя весь мир. Ни у одного ни у другого не получилось.

Идеальное государство - это Чистые земли, пространство не загрязненного страстью, гневом и невежеством ясного ума, это настоящая  Родина.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107826СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Настоящие коммунисты - это бодхисаттвы, служащие своему народу.
Про нечестных говорить не буду.
То, что мы сейчас живём не в фашистском концлагере, нужно благодарить коммунистов-бодхисаттв, отдавших свои жизни за это.

Предлагаю на буддийском форуме сильно не ругаться по поводу политики.

В СССР мы жили в коммунистическом концлагере Smile Настоящие коммунисты расстреливали бодхисаттв. Как в России, в Тибете и в Китае.

Тебя бы дорогой посадили бы в СССРе вместе со мной в одну камеру. Достаточно вместе ганапуджу провести.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

107827СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 04:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"СССР под руководством Компартии и Сталина победил фашистскую Германию и спас весь мир от рабства. "
Коммунистическая идеология  и идеология национал-социализма - отличается незначительно, доктрины очень похожи, методы одни и те же. И Сталин и Гитлер делали все чтобы подмять под себя весь мир. Ни у одного ни у другого не получилось.

Идеальное государство - это Чистые земли, пространство не загрязненного страстью, гневом и невежеством ясного ума, это настоящая  Родина.

Коммунист на это скажет - "отлично, я за чистую страну, давайте её построим, под моим руководством - товарищи, люди делятся на классы, есть классы за чистую страну, а есть враждебные чистой стране и её построению классы - классы врагов ЧС, которые нужно уничтожить".

Отличие тут не в идеалах, я думаю, а в методах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 9 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.959) u0.018 s0.003, 18 0.021 [263/0]