Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миша



Зарегистрирован: 09.12.2008
Суждений: 2

59891СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 08, 09:06 (15 лет тому назад)    Помогите разобраться Ответ с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться!
Вобщем пару месяцев назад я стал буддистом,хотя и до этого им интересовался, читал, -  попал на закрытый ритрит Ранрига Ринпоче по чоду, который организовали мои друзья, дзогченоиды, принял прибежище, и почти ничего не понимая делал практику со всеми... Даже ушёл с ритрита через 2 дня после начала с другом - так как совсем уж устал от непонимания и решил что нужно поискать что нибудь попонятней. Приехал домой, стало ужасно пусто, плохо, даже температура поднялась. Попросился обратно, ринпоче разрешил, и я пробыл там до завершения. Я спросил его - что мне делать, я ничего не понимаю. Он ответил, что этот ритрит для меня как университет для человека который не ходил в школу, и что самое главное - верить и делать. И сказал он это глядя мне в глаза так, что я действительно поверил. Открылся и ушли сомнения...  Но и непонимание осталось тоже. Беда в том что ринпоче вообще особо и не объяснял ничего. Мы делали 3 сессии в день практики, и все. ни лекций, ничего.
После ритрита я начал делать нёндро, сделал уже около тысячи простираний и всего остального. Читал много, из книг что-то понял. Но не получается себя дисциплинировать, нет наставлений от учителя.. И не получается нормально визуализировать. Если например представить Иисуса - без проблем, яркий образ сразу возникакет, всю жизнь про него говорят, фильмы показывают. а с Падмасамбхавой так не получается.. А еще начитался Намкая Норбу, и даже получил посвящение или как там оно называется - через интернет , в конце ноября, и теперь пою с друзьями песню ваджры. Намкая Норбу объясняет всё очень хорошо, только вот получается что учение Ранрига ринпоче и не нужно совсем такое сложное и громоздкое и непонятное и нёндру 100000раз делать не надо. В то же время у Намкая норбу я пока могу только песню ваджры петь. В последние пару недель только эту практику я и делаю. Может таки продолжить нёндро, и меньше париться? А то у меня уже каша в голове.. Читаю, думаю. А все хоть и об одном говорят, но всё же по разному..Оле Нидал например очень понятно объясняет, но это уже Карма Кагью.. А я получил посвящение в линии Нингма.
А еще вокруг самсара эта вся, и во мне куча желаний и привязанностей, и как маятник качаюсь между этими желаниями и стремлением освободиться..... То думаю что нужно уехать в Европу жить в какой нибудь центр типа Самье Линг, работать в нём и практиковать, изучать Дхарму.. Или же устроиться на какую нибудь работу где буду помогать людям, детям, бодхичиту взращивать.... в детский дом например. Или же ограничить контакт с социумом и делать нёндру... Вобщем как тоя запутался и не знаю как всё совместить и с чего начать.
Буду рад вашим конструктивным советам товарищи практикующие! Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лох в Буддизме
Гость





59892СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 08, 12:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миша, первое что видно со стороны - это твоя проблема абсолютизации условных явлений. Все условные явления, то есть все что ты воспринимаешь сознательно или "подсознательно" (европианизм) является лишь условностью и не имеет абсолютного свойства. То есть помни, "что для русского хорошо, то для немца смерть". То есть любая методика это лишь путь в "условном" направлении, а  не "абсолютно" правильный и прямой Путь. Второе, хорошо б продвигаться медленно но устойчиво, очень, очень много примеров когда практикующие достигшие значительных успехов "срезались" в нижние миры в доли секунды. Поэтому не жди успехов - их не будет, только оценив свое восприятие через годы ты обнаружишь что ты "двигаешься"( куда, не будет понятно). Третье, если две практики ставят твое обдумывание Дхармы в тупик, лучше придерживаться одной - интуитивной или аналитической, это уже твой выбор. Но не отрицай другую методику, можешь даже ее слушать (чисто из удовлетворения любопытства, что не есть гуд), но если вторая порождает сомнения в твоей основной практике, лучше не надо. Хорошо изучать Буддийскую философию, сперва все выглядит как туман, появляются образы и исчезают бесследно, но постепенно из тумана будут появляться целые виды, но правда снова исчезать бесследно - надеюсь потом картина станет ясной, но я еще не достиг этого Smile
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

59893СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 08, 14:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам не советчик, но только по одному пункту хочу добавить:
Цитата:
Или же устроиться на какую нибудь работу где буду помогать людям, детям, бодхичиту взращивать.... в детский дом например.
Детский дом и вообще помощь кому бы то ни было не имеют ничего общего с бодхичиттой. На всякий случай или напоминаю, если знаете, или сообщаю, если не знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

59901СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 08, 18:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего страшного.
Есть масса Учителей школы Нингма, дающих подробные наставления (Палден Шераб Ринпоче (будет в Питере весной, про Москву не знаю), Чоки Нима Ринпоче, Чога Ринпоче, Патрул Ринпоче) + море литературы.
Слушайте Учителей, разбирайтесь, все получится - со временем.
Сначала примерно так у всех все происходит.
Продолжайте делать нендро, а особый упор на "4 памятования".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

59910СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 08, 21:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Второе, хорошо б продвигаться медленно но устойчиво, очень, очень много примеров когда практикующие достигшие значительных успехов "срезались" в нижние миры в доли секунды.
Спотыкатся же не рассчитывали, бывает.
Продвижение не в том что величины определённые мирами перестанут существовать, Вы негативную внутреннюю реакцию назвали "нижним миром" сгоряча.
Даже негативные отдачи гармонизировать совсем не трудно, и от мира богов, адски практикующего станет отличить сложно. Но то что ему нужно - уметь чувствовать внимание запросов соседних миров, - возможностями вариантов проявления активности не надо пренебрегать .
Если находитесь в Сансаре Ум ограничен неведением относительно своего местопребывания и сделать ход оптимально полезным, продливающим существу дивиденд действия положительной отдачей - такую задачу надо ставить перед собой. Т.е. охватывающей решением условия приемлимые для продвижения без задержек сразу в любом мире.
Вы же не знаете где Вы.
ps
Бывает медлительность помехою, устойчивости Smile

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

59917СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 08, 01:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Оле Нидал например очень понятно объясняет, но это уже Карма Кагью.. А я получил посвящение в линии Нингма.

                Не стОит заморачиваться классификацией. Применяйте все, что идет на пользу. Если разъяснения Оле помогают в практике Нендро,-замечательно.
                Постепенно придет и понимание разъяснений, которые давал Намкай Норбу. Не надо спешить.
                Учителя не противоречат друг другу. Противоречия-в Вашем уме.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Миша



Зарегистрирован: 09.12.2008
Суждений: 2

60288СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 08, 13:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжил делать нёндро, книги почитал нужные (сейчас читаю "слова моего всеблагого учителя"), всё улучшилось. Спасибо всем !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

60321СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 08, 22:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А еще вокруг самсара эта вся

Самсара эта вся не вокруг, вокруг - это нирвана, самсара в центре вокруга.

А если без шуточек, то у Вас  всё нормально, Миша, теперь вам надо разобраться в смысле всех тех примочек, которые Вам понадовали. От себя рекомендую прежде всего санскритские источники (они есть и в тибетском исполнении). Куда вы пойдёте - работать или отдыхать - без разницы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62853СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 09, 23:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вобщем пару месяцев назад я стал буддистом"

Я извинеяюсь, но это очень субьекитвно с мое точки зрения. Ведь можно не знать буддизм, а быть буддистом, принимая четыре благородных истины, окружив себя достойными людьми, уважая просветлённых, не зная что они просветвлённые и ити по воосьмеричному пути, мгновенно либо постепенно стать просветлённым. Ведь до Шакьямуни буддизма не было (как обьективного исторического явления  - с сансарической точки зрения Smile ) а буд было много, и они распространяли свои ученя.

Потому, для меня интересно, действительно ли для вас это рубеж, когда вы не были буддистом - и стали им???

посвящение  - через интернет ?????? Что то очень новое!!!!!!

Значит бедные, бедные восточные монахи, когда им через интернет будут выпаливать девять точек на голове!! Smile.
Может быть, лазерным лучом через модем!!!

А потом ещё китайских тибетских будистов критикуют, что монах с ноутбуком ходит!
(SIC - без национальной политики и подтекста - вынужден указать в сложившихся условиях.... Sad   .                  )



А где через интернет посвящают в калачакру ????? Smile

А интересно, интернет- инкарнации существуют (Инетгэгэн??)

"Оле Нидал например очень понятно объясняет, но это уже" Его проблемы

Миша, а в разве Европе сансары меньше??? Сансаре не в Европе, и не вокруг, она внутри...

"Вобщем как тоя запутался и не знаю как всё совместить и с чего начать. "

Моя точка зрения: - во-первых, хорошо познакомиться с буддизмом. Начать с базы. Перечитать Жизнь шакьямуни и про него как можно больше (Вот из русскоязычных мне довольно понравилась работа Андросонова "Будда Шакьямуни" - очень научная и информативная работа). Перечитать махаянские каноны. Сначала - базовые ( вот, например есть такая вещь как Сутра сорока двух дзюаней - базовая для китайского и раннего тибетского буддизма (когда тибетцы в 4 веке жили в шаньси, они практиковали центральноазиатский буддизм, потом - это та часть, которая из центральной азии пришла в тибетский буддизм, а в ламаистских монастырях центральной азии - до сих пор это основа ) -  есть несколько переводов сутры в инете, выберите тот, который вам по душе. Перечитайте просто махаянские сутры. (Палийские, если вы ещё не очень хорошо знаете махаяну и ваджраяну - лучше сначала не читать, они могут сбить вас в другую традицию, которая тоже очень хороша, а на ранней стадии это может стать подобно плохо приготовленному салату ( например, как кислые яблоки с сахаром, солёными огурцами лимоном и приправой кари Smile - салат надо уже уметь готовить Smile - проведём аналогию.)
потом праджню-парамитры сутры - начиная с Хридаи или с Алмазной.

ПАРАЛЕЛЬНО С ЭТИМ НАДО СТРОГО ПРАКТИКОВАТЬ ТО, ЧТО ДАЁТ ВАШ УЧИТЕЛЬ!
ЭТО ОСНОВНОЕ.
Наверх
капитан Котов
заблокирован


Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 63
Откуда: хз

62893СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 09, 12:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нёндро делай, потом почитаешь. 1000 в день простираний и нафиг литературу. Если закончишь простирания, большая часть тумана в голове исчезнет. И это, главное качество, а не количество, кто плохо делает 100000простираний, тот потом их делает ещё больше в несколько раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ght
Гость





62977СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 09, 00:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я посмотрел fight club и меня озарило надеюсь и вас озарит
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.018 (0.610) u0.008 s0.003, 18 0.008 [252/0]