Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сожжение клешей


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гoсть
Гость


Откуда: Moscow


103818СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 11:35 (12 лет тому назад)    Сожжение клешей Ответ с цитатой

Клешами названы так называемые личные качества личности.

Как происходит их сожжение? В самадхи? Или ещё каким-то образом?
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103823СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 12:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Праджня рожденная в самадхи-безусловно сжигает семена клеш, но этого, как правило, не произойдет если предварительно не были очищены омрачения и собраны 2 накопления-заслуги и мудрости.Если я ошибаюсь пусть меня исправят и дополнят?

Ответы на этот пост: Гoсть
Наверх
Гoсть
Гость


Откуда: Moscow


103833СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Праджня рожденная в самадхи-безусловно сжигает семена клеш, но этого, как правило, не произойдет если предварительно не были очищены омрачения и собраны 2 накопления-заслуги и мудрости.Если я ошибаюсь пусть меня исправят и дополнят?

А что такое самадхи вообще? Это нечто контролируемое? Или нечто не контролируемое? Когда тебя как бы... Имеют. В сексуально тюремном смысле, например. ? То есть. Тот кто вошёл в самадхи, он победитель или проигравший? Я имею в виду конечно второе самадхи. Первое самадхи прекрасно, и  романтично как первая любовь.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103836СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 16:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:


А что такое самадхи вообще? Это нечто контролируемое? Или нечто не контролируемое? Когда тебя как бы... Имеют. В сексуально тюремном смысле, например.
Если вам интересно мое мнение, то самадхи рассматриваю как один из закономерных(естесственных) итоговых "этапов" шаматхи(успокоения ума) -випашьяны (проникновения в суть феноменов, запредельное понятиям двойственности)
Гoсть пишет:
То есть. Тот кто вошёл в самадхи, он победитель или проигравший? Я имею в виду конечно второе самадхи. Первое самадхи прекрасно, и  романтично как первая любовь.
Тот кто видит сферу восприятия как игру иллюзий порожденных изначальным (не)умом разве станет мыслить категориями победы-поражения.Как свидетельствовал Победоносный -Буддой движет только сострадание ,которое уподоблялось беспристрастному солнцу неустанно дарующему свет и тепло всему живому...

Ответы на этот пост: Уценика, Гьялпо
Наверх
Уценика
Гость


Откуда: Moscow


103843СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 18:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:

Тот кто видит сферу восприятия как игру иллюзий порожденных изначальным (не)умом разве станет мыслить категориями победы-поражения..

"Сиди как колокол, стой как сосна".  Из чаньских трактатов.  Так-то оно так, но дело в том, что считать то-то и то-то иллюзией, это и есть иллюзия. Это как если бы кто-то сказал что фирма гарантирует защиту от всех опасностей. А потом оказалось бы, что фирма не гарантирует.


Ответы на этот пост: Гoсть
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103848СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 19:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Уценика#103843]
Гьялпо пишет:

Тот кто видит сферу восприятия как игру иллюзий..

 Так-то оно так, но дело в том, что считать то-то и то-то иллюзией, это и есть иллюзия. /quote]
Считать что-то майей -не есть видеть все как ТАковое
Наверх
Гoсть
Гость


Откуда: Moscow


103850СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 19:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Гьялпо#103848]
Уценика пишет:
Гьялпо пишет:

Тот кто видит сферу восприятия как игру иллюзий..

 Так-то оно так, но дело в том, что считать то-то и то-то иллюзией, это и есть иллюзия. /quote]
Считать что-то майей -не есть видеть все как ТАковое

Ну так если кто-то видит, что-то, а потом говорит об этом словами. Это значит что он, считает.

Если кто-то говорит что мужчины в прошлых жизнях были женщинами, а женщины были мужчинами. И если он говорит, что он так считает. То, я позволю себе с этим не согласиться. Потому, что я вижу по другому. Никогда, ни один мужчина, в прошлой жизни не был женщиной, а женщина мужчиной. Я так считаю.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103857СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 20:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гoсть пишет:

Ну так если кто-то видит, что-то, а потом говорит об этом словами. Это значит что он, считает.
"видит" подразумевает восприятие ,осознание майи как майи с уровня бодхи(чистого восприятия), что подразумевает под собой буддовость."считает"больше относится к индукции , эмпирическому познанию на основе предвосхищения на основе уже имеющегося опыта

Гoсть пишет:
Если кто-то говорит что мужчины в прошлых жизнях были женщинами, а женщины были мужчинами. И если он говорит, что он так считает. То, я позволю себе с этим не согласиться. Потому, что я вижу по другому. Никогда, ни один мужчина, в прошлой жизни не был женщиной, а женщина мужчиной. Я так считаю.
Вот видите -вы можете только считать что это так ,но не воспринимать(видеть) так это или нет

Ответы на этот пост: Гocть
Наверх
Гocть
Гость


Откуда: Moscow


103858СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 20:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Гoсть пишет:

Ну так если кто-то видит, что-то, а потом говорит об этом словами. Это значит что он, считает.
"видит" подразумевает восприятие ,осознание майи как майи с уровня бодхи(чистого восприятия), что подразумевает под собой буддовость."считает"больше относится к индукции , эмпирическому познанию на основе предвосхищения на основе уже имеющегося опыта

Гoсть пишет:
Если кто-то говорит что мужчины в прошлых жизнях были женщинами, а женщины были мужчинами. И если он говорит, что он так считает. То, я позволю себе с этим не согласиться. Потому, что я вижу по другому. Никогда, ни один мужчина, в прошлой жизни не был женщиной, а женщина мужчиной. Я так считаю.
Вот видите -вы можете только считать что это так ,но не воспринимать(видеть) так это или нет

Видеть, значит видеть но не говорить. Считать, значит видеть и говорить.  

Всё я воспринимаю.  Есть такое понятие как вкус атмана. У мужчин он не женский.

Вы мне хоть 100 раз повторите что нет атмана. Но я вижу что он есть. Почему в глазах такой-то нирманакаи, например в глазах Геббельса, вкус атмана того же сиддхи который ... А у других сиддхов вкус атмана другой.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103861СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 21:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гocть пишет:
Есть такое понятие как вкус атмана. У мужчин он не женский.
на примере девочки 7, девушки 17 и старушки 70-ти лет Будда показал что даже у одного и того же человека атман может быть видоизмененным

Гocть пишет:
Вы мне хоть 100 раз повторите что нет атмана. Но я вижу что он есть. Почему в глазах такой-то нирманакаи, например в глазах Геббельса, вкус атмана того же сиддхи который ... А у других сиддхов вкус атмана другой.
Даже не затрагивая глубоко такого сложного с т.зр. доказуемости фактора как кармическое видение-восприятие,Взаимообусловленность всех  психических и материального может объяснить метаморфозы Геббельс-махатма-сиддха.Житие Миларепы: грешник-йогин-держатель ваджра
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.123) u0.014 s0.000, 18 0.024 [259/0]