Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

есть ли Бог

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124460СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 10:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорил Чже Ринпоче важно практиковать глубокий анализ в сочетании с однонаправленным сосредоточением. Одна шаматха, которую практикуют и тиртики не приведет к освобождению, поскольку она только делает ум способным к однонаправленному сосредоточенности . точению  а випашьяна позволяет достичь как непосредственного восприятия пустоты собственной самтак и непосрелствененеогго воспрития относительной и абсолютной истины всех вещей и явлений.

Прока необуздан ум невозможно освоить шаматху т.е необходимо освоение Прибежища, отказ от 10 не благих деяний, порождение отречения и важно концептуальное предоставление о Праджняпармите.

Без опоры на Учителя буддийская практика в наше время невозможна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124464СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нафиг скайп = вы мне тут всё распишете

что было первым курица или яйцо ?
если сказать - что одно из них было первым = то тогда возникает вопрос - а кто тогда его создал ?))))
поэтому то буддизм и отвергает существование творца
но тогда напрашивается ответ === ничего нет )))) нет ни курицы и яйца тоже нет ))))
я не понял = получается ничего нет ))))) пустота
получается мы все стремимся попасть в пустоту ?
ё-ма-ё === да кто нить обьясните мне = куда мы все так стремимся попасть ))))

допустим мы все спим = и нам снится сон ==== практика позволит нам проснутся === тогда появляется индивидуальное Я
но тогда и проснувшись будут вопросы - а кто был первым курица или яйцо

если я должен ничего не делать и остановить свой ум для пробуждения = тогда и пробудившись я тоже ничего не должен делать и не думать ))) тогда что там вообще делают в этой нирване ?))))
с одной стороны буддизм использует логику = с другой эта же логика не приводит к ответу = что там в нирване люди делают ))))?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124465СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда то я задал себе вопрос = зачем Бог создал нас ?)))) тогда я придумал примитивный ответ = типо земля это проверка людей = чтобы попасть в рай  )))))
но оказалось - что люди и до меня задавали этот вопрос = но использовали логическое обьяснение =

если буддисты задавали и находи ответ на такой вопрос - а если творец ?
то я хочу знать = что такое нирвана = и что там делают люди = и вообще - если индивидуальное Я не существует - тогда кто Я ?
я хочу знать ответ = почему на вопрос о творце ответ есть == а где же ответ на эти вопросы  Evil or Very Mad


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





124467СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
когда то я задал себе вопрос = зачем Бог создал нас ?)))) тогда я придумал примитивный ответ = типо земля это проверка людей = чтобы попасть в рай  )))))
но оказалось - что люди и до меня задавали этот вопрос = но использовали логическое обьяснение =

если буддисты задавали и находи ответ на такой вопрос - а если творец ?
то я хочу знать = что такое нирвана = и что там делают люди = и вообще - если индивидуальное Я не существует - тогда кто Я ?
я хочу знать ответ = почему на вопрос о творце ответ есть == а где же ответ на эти вопросы  Evil or Very Mad
В Кангьюре и Тенгьюре вы нашли бы, никем не опосредованные, исконно буддийские ответы на ваши вопросы, НО увы , если вы не владеете тибетским или санскритом, вам придется ждать всю жизнь. Скажите за это спасибо халатности российских служителей буддийского культа...

Ответы на этот пост: jenya80, Dondhup
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124468СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка пишет:
jenya80 пишет:
когда то я задал себе вопрос = зачем Бог создал нас ?)))) тогда я придумал примитивный ответ = типо земля это проверка людей = чтобы попасть в рай  )))))
но оказалось - что люди и до меня задавали этот вопрос = но использовали логическое обьяснение =

если буддисты задавали и находи ответ на такой вопрос - а если творец ?
то я хочу знать = что такое нирвана = и что там делают люди = и вообще - если индивидуальное Я не существует - тогда кто Я ?
я хочу знать ответ = почему на вопрос о творце ответ есть == а где же ответ на эти вопросы  Evil or Very Mad
В Кангьюре и Тенгьюре вы нашли бы, никем не опосредованные, исконно буддийские ответы на ваши вопросы, НО увы , если вы не владеете тибетским или санскритом, вам придется ждать всю жизнь. Скажите за это спасибо халатности российских служителей буддийского культа...

зачем ждать так долго = многие утверждают - что их учителя пробудившиеся личности = вот пускай и спросят ))))


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





124469СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Липка пишет:
jenya80 пишет:
когда то я задал себе вопрос = зачем Бог создал нас ?)))) тогда я придумал примитивный ответ = типо земля это проверка людей = чтобы попасть в рай  )))))
но оказалось - что люди и до меня задавали этот вопрос = но использовали логическое обьяснение =

если буддисты задавали и находи ответ на такой вопрос - а если творец ?
то я хочу знать = что такое нирвана = и что там делают люди = и вообще - если индивидуальное Я не существует - тогда кто Я ?
я хочу знать ответ = почему на вопрос о творце ответ есть == а где же ответ на эти вопросы  Evil or Very Mad
В Кангьюре и Тенгьюре вы нашли бы, никем не опосредованные, исконно буддийские ответы на ваши вопросы, НО увы , если вы не владеете тибетским или санскритом, вам придется ждать всю жизнь. Скажите за это спасибо халатности российских служителей буддийского культа...

зачем ждать так долго = многие утверждают - что их учителя пробудившиеся личности = вот пускай и спросят ))))
а зачем слушать чьито утверждения, когда надо сперва самому тщательно изучать Дхарму ,а потом уже искать ,проверять подлинность наставников?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124471СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка пишет:
jenya80 пишет:
когда то я задал себе вопрос = зачем Бог создал нас ?)))) тогда я придумал примитивный ответ = типо земля это проверка людей = чтобы попасть в рай  )))))
но оказалось - что люди и до меня задавали этот вопрос = но использовали логическое обьяснение =

если буддисты задавали и находи ответ на такой вопрос - а если творец ?
то я хочу знать = что такое нирвана = и что там делают люди = и вообще - если индивидуальное Я не существует - тогда кто Я ?
я хочу знать ответ = почему на вопрос о творце ответ есть == а где же ответ на эти вопросы  Evil or Very Mad
В Кангьюре и Тенгьюре вы нашли бы, никем не опосредованные, исконно буддийские ответы на ваши вопросы, НО увы , если вы не владеете тибетским или санскритом, вам придется ждать всю жизнь. Скажите за это спасибо халатности российских служителей буддийского культа...

На монгольский ели не ошибаюсь переведен и кагьюр и тенгьюр Smile Так что с "халатностью" у бурятских Лам все нормально Smile

За 20 лет после падения коммунизма и свободного распространения Дхармы на западе России, только первые геше появились и первые монахи из русских которые начали обучение в монастырских университетах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124472СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"нафиг скайп = вы мне тут всё распишете "

Как вы думаете почему буддисты учатся у Учителей а не просят дать все ответы на форумах в интернете?

"что было первым курица или яйцо ?
если сказать - что одно из них было первым = то тогда возникает вопрос - а кто тогда его создал ?))))
поэтому то буддизм и отвергает существование творца "

Отвергает, этому посвящены многие страницы на форуме и цитаты из сутр,  вы их не читаете?

"но тогда напрашивается ответ === ничего нет )))) нет ни курицы и яйца тоже нет ))))
я не понял = получается ничего нет ))))) пустота
получается мы все стремимся попасть в пустоту ?
ё-ма-ё === да кто нить обьясните мне = куда мы все так стремимся попасть )))) "

Я вам написал что пустота это отсутствие независимого сущестования, вы не поняли. Вам Праджняпармиту на форуме объяснять бесполезно.



"если я должен ничего не делать и остановить свой ум для пробуждения = тогда и пробудившись я тоже ничего не должен делать и не думать ))) тогда что там вообще делают в этой нирване ?)))) "

Вы можете делать все что сами хотите, но пока не найдете Учителя все равно мало что поймете.

"с одной стороны буддизм использует логику = с другой эта же логика не приводит к ответу = что там в нирване люди делают ))))?"
Дело не в буддийской логике а в вашем непонимании и незнании.
Людей в нирване нет, Будды помогают живым существам, проявляю Самбхогакайю и Нирманакайю.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Липка
Гость





124473СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

На монгольский ели не ошибаюсь переведен и кагьюр и тенгьюр Smile Так что с "халатностью" у бурятских Лам все нормально Smile

За 20 лет после падения коммунизма и свободного распространения Дхармы на западе России, только первые геше появились и первые монахи из русских которые начали обучение в монастырских университетах.
Значит надо ввести в школе монгольский язык как обяз-ю дисциплину.За 20 лет не перевести 108 томов...я вас умоляю

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124476СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 11:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дурдом просто )))))
вместо того - чтобы дать мне ответ = меня в чём то упрекают )))))

Дд= если ответа не знаете - то не надо переводить тему
форум для того и существует = чтобы такие как Я - у которых никогда в жизни не будет встречи с учителем = могли хоть что то нарыть
буддизм не такая и сложная наука = чтобы требовался обязательно учитель

учитель - учитель =учитель === я вам уже много раз говорил - что если учитель не Будда - то и толку нет )))) у вас точно учитель не Будда = если не можете ответить на вопросы

хотите защитить учителя - тогда отвечайте на вопрос === если не хотите = то перестаньте уже достовать всех этим фразами = учитель или прибежище = всё это чушь
в начале человек должен понять учение - а потом делать вывод о принятии
как человек может принять то - что он ещё не понял ?))))

мы в 21 веке живём - а не в каменном = форум создан для обсуждения буддизма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124477СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 12:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у меня никогда в жизни не было учителя = однако я умудрился увидеть нимиту )))))
разве тексы - которые оставили древние нельзя использовать ?)))) разве они менее значимы - чем то - что скажет живой )))))?
все живые повторяют слова древних = не стоит так кичится живыми = тем более если не знаешь на 100 % - пробуждён он или нет )))))


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

124478СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 12:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смешно просто = как только задают вопрос о Боге - есть он или нет = то все буддисты хором говорят - нет его ===и сразу приподносят тексты древних = что они думали

а как речь о нирване зашла == всё - кина не будет ))))) никто не знает ответ ))))


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124479СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 12:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
смешно просто = как только задают вопрос о Боге - есть он или нет = то все буддисты хором говорят - нет его ===и сразу приподносят тексты древних = что они думали

а как речь о нирване зашла == всё - кина не будет ))))) никто не знает ответ ))))

Ответ вам дали, вы его не поняли. Не нужно в этом винить других. Форум вас Дхарме не научит.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124480СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 12:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
у меня никогда в жизни не было учителя = однако я умудрился увидеть нимиту )))))
разве тексы - которые оставили древние нельзя использовать ?)))) разве они менее значимы - чем то - что скажет живой )))))?
все живые повторяют слова древних = не стоит так кичится живыми = тем более если не знаешь на 100 % - пробуждён он или нет )))))

Был бы Учитель он сказал бы вам что вы увидели а что придумали.
Вы свободно читаете на санскрите или тибетском? И знаете значения всех слов с в сутрах?

Как вы думаете есть разница в чтении книг по вождению автомобилем и обучение у водителя который мастерски его водит?
Учитель должен обладать хотя бы одной восьмой характеристик Учителя Махаяны согласно канону, встретить Будду сложно,  мы - обычные люди не сможем распознать Учитель Будда или нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124481СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 12, 12:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка пишет:
Dondhup пишет:

На монгольский ели не ошибаюсь переведен и кагьюр и тенгьюр Smile Так что с "халатностью" у бурятских Лам все нормально Smile

За 20 лет после падения коммунизма и свободного распространения Дхармы на западе России, только первые геше появились и первые монахи из русских которые начали обучение в монастырских университетах.
Значит надо ввести в школе монгольский язык как обяз-ю дисциплину.За 20 лет не перевести 108 томов...я вас умоляю

Сколько в Бурятии было геше-лхармаб хорошо знающих русский 20 лет назад?

Как сказал один хороший переводчик после того как я рассказал ему какие индивиды часто приходят на форумы - а для кого переводить, кто будет читать?
Что вы сами сделали для организации и помощи в переводах и издании текстов?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.556) u0.015 s0.000, 18 0.012 [268/0]